«Детская ошибка»: автоюрист объяснил, почему нельзя открывать багажник без протокола досмотра
27.03.2020 3 355 0 +112 sdsd27

«Детская ошибка»: автоюрист объяснил, почему нельзя открывать багажник без протокола досмотра

---
+112
В закладки
«Детская ошибка»: автоюрист объяснил, почему нельзя открывать багажник без протокола досмотра багажник, составления, водителя, открывать, сотрудник, протокол, досмотра, время, свидетелей, открыть, обязательно, инструментами, может, протокола, машины, почеловечески, проблемы, инспекторов, досмотреА, Такое

Часть инспекторов очень обижается, когда от них требуешь соблюдения закона, приговаривая: я с тобой по-человечески, а ты как? Под фразой "по-человечески" стоит понимать, что сотрудник ДПС не хочет возиться с составлением бумаг и действовать в рамках должностных инструкций, а вы почему-то его заставляете.

Это касается элементарных требований, вроде - "откройте багажник, посмотрим что там у вас". Опытные водители всегда требуют протокол досмотра, но некоторые автовладельцы допускают "детскую ошибку" за рулем, рассуждая как ребенок: "мне скрывать нечего - быстренько покажу, да поеду дальше" или вообще боятся спорить с сотрудником ДПС.

Автоюрист же категорично заявляет: открывать багажник без составления протокола досмотра нельзя. И подробно рассказал почему.

Досмотр машины это серьезная процедура, перед ней обязательно должен быть составлен соответствующий протокол, по крайней мере "шапка" бланка. Неужели эта бумага может спасти водителя от проблем? Безусловно - да.

Представим что вы по доброте душевной решаетесь открыть багажник машины без составления протокола. Инспектор замечает у вас ящик с инструментами, просит открыть и говорит: "а покажите на них чек, что они не ворованные, а то у нас как раз есть ориентировки по кражам инструмента похожего на ваш." Может такое быть совпадение? Вполне и не только с инструментами. Понятное дело, что редко кто будет возить с собой чеки на условную старую дрель в машине.

Так на ровном месте возникли проблемы у водителя, который своими руками сам себя подставил и теперь потратит время на объяснения, переписывание номеров инструментов и прочие формальности. Не говоря уже о том, что банально могут и подкинуть что-нибудь, особенно без свидетелей или камеры, которые обязательно присутствуют при досмотре.

А если бы не открыл и попросил протокол? Такое требование с вызовом двух свидетелей или записью видео отпугивает многих инспекторов, потому что в бланке банально нечего указывать в качестве причины проведения - законных оснований для досмотра не было. А раз так, то сотрудник ДПС вообще не имеет права лезть в багажник и проводить такие действия.

Тогда зачем вы добровольно и собственноручно будете помогать инспектору искать себе проблемы, тем более что гаишник сам закон нарушает таким образом? Вывод очевиден: нельзя идти на поводу у инспектора и радостно бежать открывать багажник без составления документа - попытка сэкономить время может обернуться большими разборками и проблемами для водителя. Таков был ответ автоюриста. Если информация была полезна, ставьте палец вверх.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]