Прозрачные солнечные батареи для окон-электрогенераторов
27.03.2020 3 174 0 +105 ares

Прозрачные солнечные батареи для окон-электрогенераторов

---
+105
В закладки
Прозрачные солнечные батареи для окон-электрогенераторов которые, Power, света, эффективности, фотоэлектрических, легко, прозрачности, говорят, Glass, можно, фотоны, практически, внутреннего, компании, стекла», производства, элементы, освещения, около, наночастиц

Итальянский стартап Glass to Power разработал люминесцентные солнечные концентраторы (LSC), которые могут быть интегрированы в окна, а также ряд других активных архитектурных элементов. Компания утверждает, что достигла эффективности преобразования 3,2% при степени прозрачности видимого спектра около 80%.

Новые девайсы представляют собой прозрачные пластиковые пластины, легированные высокоизлучающими хромофорами, которые поглощают солнечный свет и излучают длинноволновые фотоны. «Эти фотоны направляются путем полного внутреннего отражения на края устройства, где они преобразуются в электричество с помощью обычных фотоэлементов, установленных по периметру пластины», - сообщается в пресс-релизе разработчиков.

В Glass to Power говорят, что их разработку легко интегрировать в активные архитектурные элементы и она идеально подходит для зданий с нулевым энергетическим балансом в густонаселенных городских районах, где не хватает подходящих крыш для сбора солнечной энергии.

Колориметрические характеристики

Технология основана на использовании наночастиц, известных как хромофоры, которые способны разделять процессы поглощения и излучения света. «Это позволило создать прототипы с хорошей эффективностью генерации даже для площадей в сотни квадратных сантиметров, которые можно легко масштабировать до размеров, необходимых для коммерческого применения», - говорят разработчики.

По сути «солнечные стекла» на основе LSC являются практически бесцветными, что является ключевым фактором возможности их применения в интегрированных в здания фотоэлектрических системах (BIPV).

«Полное колориметрическое испытание показало, что наши солнечные элементы не вносят существенные искажения в проходящий свет и не приводят к изменениям восприятия цвета внутри помещения», - говорят в компании.

Glass to Power утверждает, что теперь для модулей BIPV можно производить стабильные и экологически чистые LSC большой площади. С новой технологией можно создавать фотоэлектрические окна, которые легко интегрируются в архитектуру пассивных зданий, делая их практически невидимыми и внутри, и снаружи.

«Кроме того, степень прозрачности LSC может быть определена на стадии производства в соответствии с потребностями заказчика, чтобы получить наилучший компромисс между произведенной энергией и количеством света для внутреннего освещения», - добавляет компания.

Оптическая эффективность

Glass to Power заявляет о качестве передаваемого света, соответствующем сертификации UNI 10380 и группе 1А, к которой отнесены лучшие источники освещения в домах и больницах. Тест Farnsworth-Munsell 100, являющийся одним из самых известных тестов цветового зрения, показал, что LSC не изменяют восприятие цвета в фотоэлектрических окнах.

«Солнечные стекла» Glass to Power получили коэффициент эффективности преобразования 3,2% со степенью прозрачности в видимом спектре около 80%. «То есть, только 20% света используется для выработки электроэнергии, а оставшиеся 80% проходят через панель для освещения внутренней среды, - заявляют разработчики. - Но остается также и задел для фотоэлектрических окон с уровнем эффективности, превышающим 5%».

Наночастицы полностью изготовлены из неорганических материалов вроде кремния, которые по своей природе устойчивы к солнечному облучению и не подвержены риску деградации. По словам компании, это гарантирует их устройствам непрерывность и долговечность производства электроэнергии.

Glass to Power базируется в Роверето, в северной итальянской провинции Тренто. В настоящее время производительность компании составляет 300 граммов наночастиц в месяц, но она надеется повысить ее до 100 граммов в день, установив новое оборудование.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]