Как коронавирус бьет по космосу
27.03.2020 3 019 0 +48 qasimov.heci

Как коронавирус бьет по космосу

---
+48
В закладки
Как коронавирус бьет по космосу космического, спутников, научных, ракеты, аппаратов, сотрудников, своей, запуск, четырех, старта, числа, Electron, космодрома, сборка, Новой, этого, аппарат, изучающий, работа, орбитальный

Переносы пусков, выключение спутников, задержки со строительством космических аппаратов — космическая отрасль одна из многих, которую затронула пандемия коронавируса.

Пандемия коронавируса, объявленная в мире, не обошла стороной космическую промышленность и науку. На фоне распространения вируса уже отменяются текущие запуски, переносятся космические миссии, прерывается работа уже работающих спутников.

Так, руководство Европейского космического агенства объявило о сокращении числа присутствующих сотрудников в своей штаб-квартире в Дармштадте (Германия).

Эти меры предусматривают временное прекращение операций и сбора данных с четырех космических станций, являющихся частью 21 космического аппарата, запущенных ранее ЕКА.

Большая часть сотрудников ЕКА работает удаленно уже в течение примерно двух недель. Лишь сотрудники, задействованные в выполнении критически важных оперативных задач, связанных с управлением спутниками, выходят на рабочие места.

«Наш приоритет – здоровье на рабочем месте, и потому мы снижаем активность некоторых наших научных миссий, особенно межпланетных аппаратов, которые требуют максимального числа сотрудников на месте, — пояснил директор центра управления полетов ЕКА Рольф Денсинг. – У них стабильные орбиты и большие сроки службы, так что выключение их научных приборов на определенный период нанесет незначительный вред выполнению общей миссии».

Среди упомянутых миссий:

  • Cluster – группа четырех спутников, запущенных в 2000 году для изучения магнитного поля Земли и влияния на него со стороны солнечного ветра.
  • Trace Gas Orbiter – запущенный в 2016 году орбитальный аппарат, изучающий особенности атмосферы Марса. Два научных инструмента на его борту – российские.
  • Mars Express – запущенный к Марсу в 2003 году орбитальный аппарат, изучающий поверхность планеты и состав ее атмосферы.
  • Solar Orbiter – последняя научная миссия, запущенная в феврале 2020 года для изучения Солнца.
«Это было сложное решение, но необходимое. Наша главная обязанность – безопасность людей и я знаю, что все в нашем научном сообществе понимают ее необходимость», — считает Гюнтер Хазингер, глава научного подразделения ЕКА.

Принятое решение позволит сконцентрировать внимание на других миссиях, в частности BepiColombo, которая в настоящее время направляется к Меркурию, и 10 апреля должна совершить гравитационный маневр мимо Земли.

Ситуация с коронавирусом заставила и отложить на неопределенный срок запланированные пуски ракет.

Так, накануне американская частная компания Rocket Lab заявила об отмене старта своей ракеты Electron с космодрома в Новой Зеландии. Это связано с жесткими мерами, принятыми правительством страны по борьбе с эпидемией. Запуск спутников для американской разведки и студенческих аппаратов для Бостонского университета был намечен на 30 марта, новая дата старта не называется.

Компании придется также приостановить производство ракет Electron на заводе в Новой Зеландии. Ранее из-за коронавируса были отменены и другие пуски. Так, приостановлена работа европейского космодрома Куру во Французской Гвиане по решению властей. Из-за этого отложен запуск ракеты Vega, запланированный на 23 марта.

Однако самым громким стало заявление Роскосмоса и ЕКА о переносе давно ожидаемой миссии ExoMars на два года. Помимо технических проблем с испытанием аппарата была названа и сложная эпидемиологическая ситуация.

Ранее руководство NASA на фоне ситуации с коронавирусом приостановило производство и испытания своей сверхтяжелой ракеты Space Launch System (SLS) и пилотируемого космического корабля Orion, предназначенных для отправки астронавтов на Луну и Марс. Об этом заявил директор NASA Джим Брайденстайн.

Приостановке подверглась подготовка и к другим важным научным миссиям. Так, поставлена на паузу сборка крупнейшего за последние десятилетия космического телескопа Джеймса Уэбба, сообщили в NASA.

Остановилась сборка и нового американского марсианского ровера Perseverance, запуск которого намечен на июль этого года. Наконец, накануне aмepикaнcкaя кoмпaния Bigelow Aerospace объявила об увольнении 68 своих coтpудникoв. Эти люди ужe пoлучили увeдoмлeния и гoтoвы пpиcoeдинитьcя к тeм 20 coтpудникaм, кoтopыx paccчитaли нa пpoшлoй нeдeлe.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]