Удивительные снимки марсианских долин Маринер
26.03.2020 3 913 0 +90 qasimov.heci

Удивительные снимки марсианских долин Маринер

---
+90
В закладки
Удивительные снимки марсианских долин Маринер ScienceAlert, планеты, каньона, равнины, Марса, 19711972, Orbiter, Reconnaissance, станцией, сделанный, ранее, снимок, показали, 2020Ученые, March, httpstco2bTbxF7Ur0—, увидеть, Marineris, Valles, Image

В 1971-1972 годах космический аппарат «Маринер-9», запущенный  для проведения научных исследований Марса, обнаружил на Красной планете гигантскую систему каньонов. Она получила имя в честь всей программы NASA – «Mariner» символизирует тягу человечества к дальним путешествиям, отдавая дань первооткрывателям – морякам.

Долины Маринер имеют длину 4500 км – это четверть окружности планеты, ширину около 600 км и глубину до 11 км. По сравнению с Большим каньоном они в 10 раз длиннее, в 20 раз шире и в 7 раз глубже. Их разделяют на несколько регионов: лабиринт Ночи на западе, каньоны Титона и Ио восточнее, а за ними – Мелас, Кандор и Офир, Копрат, Ганг, Эос и Капри. Постепенно рельеф становится хаотичным и соединяется с равниной Хриса. С севера к долинам примыкает каньон Ювенты.

Lose Yourself in This Absolutely Gobsmacking Image of Valles Marineris on Mars https://t.co/2bTbxF7Ur0

— ScienceAlert (@ScienceAlert) March 25, 2020

Ученые NASA показали снимок, ранее сделанный станцией Mars Reconnaissance Orbiter. На нем можно увидеть три различных ландшафта в районе каньона Ювенты: это равнины с эрозией, слои на склонах каньона, а также равнины с перевернутыми каналами: раньше они были впадинами и поднялись над остальной поверхностью.

Геология Марса – интересная и важная область астрофизики. Ее изучение позволяет больше узнать о космосе, формировании Вселенной и нашей планеты.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]