ФЗНЦ: СК РФ должно возбудить уголовное дело по факту похищения россиян в Ливии
25.03.2020 8 239 0 +247 Андрей Назаров

ФЗНЦ: СК РФ должно возбудить уголовное дело по факту похищения россиян в Ливии

---
+247
В закладки
ФЗНЦ: СК РФ должно возбудить уголовное дело по факту похищения россиян в Ливии


Следственный комитет получил обращение от президента Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александра Малькевича, в котором высказана просьба возбудить уголовное дело по факту похищения российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана в Ливии.

В обращении, опубликованном на сайте организации, перечислены имена преступников, причастных к похищению и незаконному удержанию россиян в ливийской тюрьме «Митига». Речь идет о главе так называемого Правительства национального согласия Ливии (ПНС) Файезе Саррадже, главе Высшего госсовета ПНС Халеде аль-Мишри, руководителе МВД ПНС Фатхи Башаге и лидере группировки RADA Абд аль-Рауф Каре. Боевики последнего в этом списке и контролируют тюрьму, где содержатся Шугалей и Суэйфан.

По информации ФЗНЦ, к данному преступлению причастен и начальник управления безопасности посольства США в Тунисе Рэймонд Мэттокс. Именно под его контролем осуществлялось похищение российских граждан.
В обращении Александра Малькевича подробно описывается вся история Максима Шугалея и Самера Суэйфана, которые прибыли в Ливию на законных основаниях по приглашению общественной организации Mandela Libya.

Но 17 мая 2019 года без предъявления каких-либо обвинений россияне были схвачены боевиками группировки RADA и брошены в частную тюрьму «Митига».
Приглашавшие россиян ливийцы из Mandela Libya решили провести собственное расследование и постараться выкупить Шугалея и Суэйфана из плена, но были вынуждены оставить это дело. Занимавшиеся данным расследованием Абдулмаджид Эсхуль и Мохаммед Треки были арестованы и на них оказывалось, в том числе физическое воздействие.

Данные факты свидетельствуют о том, что к похищению Максима Шугалея и Самера Суэйфана причастно высшее руководство боевиков ПНС. Руководство Фонда защиты национальных ценностей просит СК РФ обратить пристальное внимание на дынные обстоятельства и возбудить уголовное дело по факту похищения российских граждан в Ливии.

Несмотря на все невзгоды, Шугалея и Суэйфана не удалось словить в «Митиге», россияне полны решимости вернуться на родину и вновь встретиться с родными и близкими.

С 15 февраля у посольства Ливии в Москве проходит бессрочная акция с требованием освобождения россиян из ливийского плена.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]