Почему Тихий океан называется так, если он далеко не тихий?
25.03.2020 2 273 0 +68 azyr

Почему Тихий океан называется так, если он далеко не тихий?

---
+68
В закладки
Тихий океан - самый большой океан планеты, занимающий аж 34% от всей площади Земли. На его территории свободно бы разместились все материки и еще бы осталось место для двух дополнительных Америк. Но почему этот океан так назвали и действительно ли он тихий?

Благосклонные воды

Имя океану дал испанский мореплаватель Фернандо Магеллан. С 1519 по 1522 года он возглавлял экспедицию из 5 судов, отправившуюся в кругосветное путешествие. К тому моменту уже стало понятно, что Америка — это новые неоткрытые земли, но было неизвестно, насколько далеко он от Азии. В 1520 году флотилия обогнула Южную Америку и вступила в бескрайние водные просторы.

Огромные размеры океана стали неприятным сюрпризом для мореплавателей. Не готовая к этому экспедиция испытала в пути огромные лишения. Моряки страдали от голода, обезвоживания и цинги.

Тем не менее, океан встретил мореплавателей довольно благосклонно. Флотилия пересекла его за 3 месяца и 20 дней, проделав путь в 17 тыс. км. За все это время команда Магеллана не пережила ни единого шторма. Легкий попутный ветер медленно гнал корабли на запад, а к концу путешествия и вовсе сменился штилем. Чуть было не погибший от голода Магеллан прозвал безмолвный океан Тихим.

Но так ли спокоен Тихий океан?

Почему Тихий океан называется так, если он далеко не тихий? океан, Тихий, территории, голода, мореплавателей, океана, Магеллан, Магеллана, самый, Земли, зафиксированы, землетрясениями, подводными, извержениями, вулканов, Кроме, океане, самые, частыми, высокие

Вопреки наблюдениям Магеллана, Тихий океан славится частыми тайфунами, землетрясениями и подводными извержениями вулканов. Кроме того, в океане зафиксированы самые высокие цунами.

В 1958 году исследователи отметили самую высокую волну в истории, достигшую 524 метров и обрушившуюся на Аляску. А XX-XXI веках на территории Тихого океана произошло несколько землетрясений, ставших причинами крупных бедствий и аварий. Одно из них — это японское землетрясение 2011 года, из-за которого взорвалась АЭС Фукусима-1.

Ещё в 1753 году французский географ Никола Бюаш предложил переименовать Тихий океан в Великий. Однако инициатива ученого осталась без ответа и всеобщего признания не добилась. И зря: Тихий океан — самый опасный из всех на планете.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]