Очаровательная вещица - табакерка
12.01.2017 653 0 0 vakin

Очаровательная вещица - табакерка

---
0
В закладки
В 18 веке появилась привычка, считавшаяся более элегантной, чем курение — нюханье табака. Для хранения нюхательного табака потребовалась очаровательная вещица — маленькая коробочка, с закрывающейся крышечкой, так появилась табакерка. Табакерка становится модным и необходимым предметом обихода, это вдохновляет ювелиров и ремесленников на создание разнообразных, великолепных экземпляров.





Табакерки изготавливали из различных материалов: из рога и кости,  черепахового панциря, дерева, нефрита, фарфора, хрусталя и янтаря, слоновой кости, перламутра,  из золота и серебра… При этом использовали различные виды украшений: изящный орнамент и накладные рельефы из тонкой металлической фольги, рисунки, драгоценные камни… Для любителей табака разных сортов были придуманы табакерки с несколькими отделениями, где каждое отделение закрывалось отдельной  крышечкой.



Табакеркам придавалось большое значение.  Маленькая изящная коробочка, вмещавшая горсточку ароматной пыли, – была своего рода символом знатности и богатства и указывала на то, что ее обладатель благороден и обладает эстетическим вкусом.



В XIX – начале XX веков дорогие табакерки часто служили и императорской наградой. Генералам , когда у них уже имелись все полагавшиеся по классу должности ордена, вместо высших орденов жаловались табакерки, украшенные драгоценными камнями и портретами их величество. Табакерки в знак милости получали от императоров музыканты и пииты.



В высшем свете табакерка часто являлась существенной частью парадного антуража и для зрелых дам, и для их молоденьких дочерей.  У прекрасного пола была мода нюхать табак ;  даже 16-летние красавицы нюхали его; табакерки юных красавиц носили поэтическое название: “кибиточки любовной почты”. Название таких табакерок произошло от обычая волокит класть во время нюханья любовные послания.





Екатерина II очень любила нюхать табак, но никогда не носила с собой табакерки, Петр III не позволял ей нюхать табак, но  они  лежали на всех столах и окнах в ее кабинете.  Страсть у Екатерины II к табаку была настолько сильна, что она не могла долго обходиться без нюханья, и при жизни Петра III всегда просила князя Голицына садиться за обедом возле нее и тихонько под столом угощать ее табаком.



Сейчас табакерка стала антикварной редкостью, их можно увидеть в музеях или частных коллекциях, за ними охотятся коллекционеры, их выставляют на продажу на аукционах.  Они – настоящие произведения искусства.























Источники - vdohnovenie2.ru и www.liveinternet.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]