Покорение Алжира, одной из самых недоступных стран мира. Часть первая - ужасная виза
07.12.2016 469 0 0 puerrtto

Покорение Алжира, одной из самых недоступных стран мира. Часть первая - ужасная виза

---
0
В закладки
Есть страны, в которые настолько тяжело попасть из-за их закрытости, что эпопея по получению визы становится самым ярким впечатлением от страны в целом. К таким странам относятся Саудовская Аравия, Туркменистан, Нигерия и Алжир. Вы не можете заранее купить билеты по акции, ибо не знаете дадут ли вам визу; вы не можете планировать свой отпуск, ибо опять же не знаете поедете ли туда. Вы так долго и мучительно занимаететесь вначале приглашением, а затем визой, что когда происходит чудо и у вас в руках приглашение - ваши планы давно поменялись и вы даже не знаете, куда "впихнуть" еще одну поездку. Еще вчера я был уверен, что с Алжиром облом и стоит про эту авантюру забыть и вдруг... есть, бинго! Но когда? Там четко указаны даты, которые я сам же и определил месяца четыре назад и с тех пор все поменялось и в эти даты я буду в Сенегале и Мавритании. И самый главный вопрос - а где мне собственно получать алжирскую визу, ибо живу в Грузии и там нет алжирского посольства. Наверняка, вы обратили внимание, что приглашение оформлено на украинский паспорт, догадываетесь почему?



Получение визы Алжира состоит из двух частей, причем непонятно, какая из них сложнее. Вам надо где-то раздобыть приглашение от алжирского человека, или фирмы. Возможно, вы никогда не увидите этого человека лично, а он в свою очередь понятия не будет иметь куда и зачем вы едете в Алжир. Зачем же тогда эта бюрократия? Но прежде чем вы скажете что-то вроде "а что взять с этих арабов, тупыеее!", я вам напомню, что туристы из визовых стран посещающие Россию тоже делают приглашение. И тоже абсолютно абстрактное. Либо это фирма "Рога и копыта", либо какой-то человек, делающий это за деньги. Условный американец просто платит деньги непойми за что и едет якобы в Санкт-Петербург по приглашению "Рогов и копыт", хотя на самом деле он едет в Екатеринбург к любимой девушке. Ну и кто тупой? А между прочим, Алжир называется "народно-демократическая республика", так что сами понимаете, по чьему образу и подобию работает система.

Я не немец и не грек, я - советский человек

Далее, передо мной стоял вопрос: на какой паспорт оформлять приглашение? Вопрос непростой. С одной стороны, вроде как россияне относительно быстро получают алжирские визы в консульстве этой страны в Москве. По крайней мере, на туристических форумах немало отзывов, что проблем нет, если у вас приглашение. Не без арабского бардака, есть и такие отзывы, что у люди ждали визу месяц, а затем им говорили, что... потерялось их приглашение, несите новое, да в оригинале. Но и этого мало, ибо алжирцы - большие бюрократы и им непойми зачем нужна ваша регистрация по месту жительства в России(!) и без нее не дадут визу даже с приглашением. У меня регистрации в России нет, да и откуда ей взяться, если с 2008 года я там не живу? Сто лет назад снялся с учета по месту жительства.

Прекрасно. Но на Украине я тоже не живу, поскольку живу я в Грузии, как вы знаете. Но на Украине, по крайней мере, у меня есть регистрация по месту жительства.

Была еще мысль выяснить, где визы в Алжир делают грузины и раз я там живу, то обратиться туда же. Выяснил. В консульстве Алжира в Анкаре, либо в Стамбуле. Позвонил. И был послан куда подальше. Говорят, что они вообще делают визы только резидентам Турции.

В итоге возвращаемся к получению алжирской визы на Украине. Это далеко не лучший вариант, поскольку в интернете встречал немало историй про отказы связанные с тем, что немало украинских заробитчан рвутся в Алжир на нефтяные разработки. Не знаю, насколько я похож на заробитчанина, но отказать могут легко. Да и паспорт украинский свеженький с печатями Азербайджана, Египта, Турции и пары других не сильно "внушительных" стран.

Киев, или Москва?

Позвонил в консульство Алжира в Москве, ответила на удивление адекватная дама. Обьяснил ей, что я эдакий "щЫрый украинецЬ" хочу визу получить. И вдруг слышу, что могу это сделать в Москве! Чудеса в решете. Ожидал, что мне скажут "вали в свой Киев и там делай". Услышанное вначале обрадовало, по вдруг тетенька добавила "а регистрация в Российской Федерации у вас есть?". Блин, у меня-россиянина нет никакой регистрации, неужто она будет у меня-украинца...

Прямо так и хочется сказать алжирскому консулу: "...Саиди (уважаемый), вы же образованный человек, наверняка в университете учились, явно не дурак. Зачем вы мне и себе морочите голову с этими бессмысленными бумажками? Неужто вы всерьез думаете, что посетив 123 страны мира, я именно у вас в нищем Алжире останусь нелегально работать? Я хочу посмотреть вашу страну, я обычный турист, вот вам моя благодарность в размере ста баксов поверх тарифа и вклейте мне визу...".

Резюме

Игра продолжается. Да, именно игра, поскольку всерьез я уже не надеюсь добраться до Алжира. Во-первых, я не настолько сумасшедший, чтобы покупать авиабилеты и нести их в консульство, где мне могут легко отказать, во-вторых даже если нести им липовые билеты, то все равно надо тратить деньги на билеты в сам Киев. Абсурд ситуации в том, что из Киева я только вчера прилетел в Ригу и в ближайшее время снова туда не планирую. А в целом, не исключено, что баталии с консулами будут интереснее, чем любое путешествие в Алжир.

Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshinуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]