О реставрации высотки и путаницы причины и следствия
03.12.2016 530 0 0 usolt

О реставрации высотки и путаницы причины и следствия

---
0
В закладки


Дмитрий Чистопрудов chistoprudov у себя разместил прекрасный фоторепортаж о реконструкции высотки на Котельнической набережной, если не видели, то обязательно посмотрите.
Кусаю локти, что меня не позвали на такую крутую съемку, хотя я там был три года назад назад и также подробно всё посмотрел (см. пост на moscowwalks).

Кстати, благодаря Шувалову у нас на сайт на довольно старую публикацию стабильно идёт поисковый траффик, но речь не об этом, Дмитрий снял некоторые очень интересные детали, на которых можно заострить внимание отдельно, а заодно и рассказать о том, как на самом деле обстоят дела с реставрацией. Можете сразу обвинять во всех грехах, не читая, но я рекомендую прочитать все же и голову включить.

Удивительно хорошо отреставрировали советские горельефы:


Похоже, учли опыт неудачной "реставрации" на Мясницкой и здесь уже, понимая, что всё подробно будут снимать и смотреть, постарались.

Чтоб было понятно, сколько наслоений пыли, следов неудачных реставраций и грязи было на статуях:



Не понимаю, чего все взъелись на Шувалова, что, мол, исключительно ради него реставрируют. Я уже писал у себя в твиттере, что можно совершенно по-разному относиться к личности Шувалова, но реставрация высоток – общегородской проект. И, конечно, он никаким образом не будет финансироваться из фонда на капитальный ремонт жилых домов, на чем настаивает, в частности, ФБК. Высотки – это памятники федерального значения, и финансирование их реконструкции по-хорошему должно финансироваться даже не из городского, а из федерального бюджета. Доказательством тому служит прямо сейчас проводимая реконструкция МИДа, в прошлые годы уже был реконструирован МГУ и высотка на Баррикадной (кстати, вокруг реконструкции высотки на Баррикадной также был скандал). Тут налицо типичный случай, когда путают причину и следствие: не высотку реставрируют из-за того, что Шувалов там купил квартиры, а как раз он купил там квартиры потому, что знал, что будут реставрировать и приведут в порядок в том числе внутренние коммуникации и интерьеры.

Ну и сразу, чтоб два раза не вставать: чего вы удивляетесь, что Шувалов смог купить там квартиры за баснословные деньги? Если посмотрите на его биографию, вот тут хорошо всё расписано, мужик сделал капитал ещё далеко в 1990-х и в чиновники пришёл из практически олигархов, а не наоборот. Так что тут, увы, как в старом анекдоте: - Товарищ Сталин, а вы знаете, что чиновник Н живет сразу с двумя женщинами? Что будем делать? – Что делать, что делать? Завидовать будем.

Но возвратимся к высотке, очень рад, что, наконец, приведут в порядок одну из самых часто фотографируемых высоток, которую видно, например, с Большого Московорецкого моста (некоторые люди до сих пор предлагают его переименовать, но мы только можем пожалеть тех, для кого историческая память ограничивается лишь последними 10-20 годами).


Каждый раз удивляло, как скульптор изобразил грудь советской женщины. Такая грудь всем грудям грудь, что прорывает платье.

Лифтовый холл:





А потолок какой (тут Дмитрий не снял хорошо, а я снял =)))


Просто какие-то рокайльные мотивы. Не хватает для полноты стиля каких-нибудь советских амурчиков и Мадонн.

На высотке на Котельнической набережной есть смотровые площадки:


Надеюсь, они когда-нибудь станут хоть как-то доступны для жителей и туристов, оттуда открывается один из лучших видов на Кремль.



Очень хорошо обновили потолочные росписи



И перила, которые вообще были в некоторых местах совсем грязными и ржавыми:



Обещают открыть даже знаменитый продуктовый магазин:



Что ж, будем ждать окончания реставрации.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]