Как убить вампира или одна из больших антикварных афёр
23.12.2016 496 0 0 usolt

Как убить вампира или одна из больших антикварных афёр

---
0
В закладки


Чего недавно видел! Чего только не бывает!
Прихожу в запасники одной частной галереи, а мне говорят: "Хочешь диковинку старинную покажу?"
О чем вопрос, конечно!

И мне показывают: "Смотри чего! Набор для убийства вампиров! 19 век!"

Чего????

Легенда гласит, что в суеверной и набожной Америке 19 столетия путешественники в Восточную Европу, особенно в Румынию, обязательно покупали себе подобный набор. Делалось, мол, всё где-то в Бостоне.



Угу, ага, в комплекте даже осиновый кол и всякие склянки со святой водой



Даже пистолет есть с серебряными пулями и наборчиком для их отливки на месте, если вдруг закончатся.



Тут уже пытливый читатель должен возразить, но серебряные пули же - это против оборотней? Да и пистолет для второй половины 19 столетия какой-то архаичный и дешевый.

А дело все в чем? Дело в том, что подобные наборы, которые даже в последние годы стали массово продаваться на всяческих антикварных развалах – полнейшая ерунда. Никаких даже вскольз упоминаний ни в одном источнике 19 столетия о них нет, зато заметно они появились на западном антикварном рынке примерно в 1970-х. Почему? Всё просто, вот лежат в антикварной лавке старый дешевый пистолет, склянок горсть, дешевенькое распятие 19 столетия и зеркальце откуда-нибудь из 1920-х. Красная цена всему долларов 200 в базарный день. И вдруг до какого-то антиквара дошло – возьми старую коробку, составь наборчик, на старой бумаге и старом станке (это ещё в хорошем случае) напечатай инструкцию и, ВУАЛЯ, набор уже стоит 2-3 тыс долларов. А любитель экзотики, насмотревшийся голливудских "ужастиков", коих вышло предостаточно в 1970-80-е обязательно купит. И, главное, большинство предметов в коробке будет действительно из 19 столетия. Никакого обмана, но стоимость выше. Эта антикварная афёра зашла настолько далеко, что подобные наборы появились даже в некоторых небольших западных музеях, вот и до России докатилось =))))уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]