Редкий случай. Хотели посадить на 7 лет, а пришлось освободить.
29.12.2016 531 0 0 oper-1974

Редкий случай. Хотели посадить на 7 лет, а пришлось освободить.

---
0
В закладки
           Центральный районный суд Новосибирска в понедельник, 26 декабря, прекратил дело местного жителя Виктора Ганчара, которого обвиняли по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" и признали виновным.
            Ганчар, убивший ворвавшегося к нему дом пьяного незнакомца, который схватил его малолетнюю дочь, не будет отбывать срок в колонии. Уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока давности.
            Судья Григорий Бракар уточнил, что "такое прекращение уголовного дела не является реабилитирующим". "Суд не напишет, что вы виновны в данном преступлении. Вы не будете являться судимым. Но при этом подразумевается, что вы совершили данное деяние", - разъяснил подсудимому судья.


         В сентябре 2015 года в квартиру Виктора Ганчара пытался войти ранее судимый за торговлю наркотиками Артем Галкин. Мужчина был пьян. В это время дома находились двое несовершеннолетних детей и их отец. Дверь открыла 13-летняя Карина М. - дочь Юлии Ганчар от первого брака. Галкин, попытавшись войти, схватил девочку за руку. Она закричала. На помощь пришел Виктор. Он вытолкнул незнакомца на лестничную площадку, где нанес несколько ударов ногой, один из которых пришелся в печень и оказался, по версии следствия, смертельным.

          В ноябре 2015 года Центральный районный суд Новосибирска приговорил Ганчара к семи годам колонии строгого режима. Затем областной суд смягчил приговор до 6,5 лет колонии строгого режима. Суровый приговор возмутил новосибирскую общественность. Горожане провели серию митингов в защиту Виктора Ганчара, заявив о недопустимости подобной меры наказания за самооборону.



          В мае 2016 года президиум Новосибирского областного суда отказал в переквалификации деяния Ганчара с умышленного на неосторожное, на котором в кассационном представлении настаивала Генпрокуратура РФ.
           Однако в августе президиум Новосибирского облсуда решил освободить Ганчара под подписку о невыезде и направил дело на пересмотр в Центральный районный суд Новосибирска "в связи с нарушениями, допущенными при рассмотрении дела".

           Новое рассмотрение этого дела началось 16 сентября. Вначале гособвинение настаивало на умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с летальным исходом. Ганчару вновь грозил длительный срок лишения свободы.     Однако, 21 декабря, во время очередного заседания прокурор Ольга Еремеева, ранее требовавшая посадить Ганчара в колонию на семь лет, попросила суд об ограничении свободы для подсудимого на год и три месяца по статье о причинении смерти по неосторожности.

          Как рассказал в интервью "Наш дом Новосибирск" адвокат Ганчара Игорь Попенин, если обвинение приходит к выводу, что дело не может квалифицироваться как умышленное убийство, то оно должно квалифицировать его по статье "Причинение смерти по неосторожности", которая подразумевает небольшую степень тяжести вины.

         "Учитывая, что срок привлечения по данной статье истек в течение двух лет и в течение этого времени человека не привлекли, то дело прекратили в связи с истечением срока давности. Тем более что год ни за что он уже отсидел", - сказал адвокат.

            Потерпевшая сторона намерена подать иск о возмещении морального вреда. О намерении требовать компенсации в размере трех миллионов рублей заявила мать умершего Артема Галкина Людмила Александровна. В этом случае гражданскому суду не надо будет устанавливать виновность Ганчара, которого уже признали виновным. И, скорее всего, ему придется выплачивать компенсацию.

         Ранее Виктор Ганчар после выхода на свободу рассказывал журналистам, что намерен вернуться на работу помощником машиниста в эксплуатационном локомотивном депо на станции Инская в Новосибирске. Он собирается закончить прерванное заключением обучение в Кемеровской области и вскоре стать машинистом.

http://ndn.info/novosti/13126-ganchar


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]