24 марта 1882 – Роберт Кох выступил с сенсационным сообщением — ему удалось выделить бактерию, вызывающую туберкулез
24.03.2020 5 510 0 +110 Marat9033

24 марта 1882 – Роберт Кох выступил с сенсационным сообщением — ему удалось выделить бактерию, вызывающую туберкулез

---
+110
В закладки
24 марта 1882 – Роберт Кох выступил с сенсационным сообщением — ему удалось выделить бактерию, вызывающую туберкулез марта, удалось, исследования, туберкулез, здравоохранения, национальным, медицинеРоберт, бактериолог, немецкий, кругах, профессиональных, известный, хорошо, физиологии, лабораторией, премию, Нобелевскую, получил, туберкулеза, лечения

24 марта 1882 года Роберт Кох выступил на вечернем заседании Берлинского физиологического общества с сенсационным сообщением: ему удалось выделить бактерию, вызывающую туберкулез — лат. Mycobactérium tuberculósis. Эта болезнь в то время являлась бичом всей Европы и не только, в России её называли «чахоткой».

Заявление Коха встретила всеобщая восторженная тишина. Открытые бациллы получили название «палочек Коха». Несмотря на то, что сыворотки ученому получить не удалось, его исследования открыли путь к победе над болезнью.

В 1905 году за исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулеза, Кох получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Роберт Кох — хорошо известный в профессиональных кругах немецкий врач и бактериолог — заведовал лабораторией Имперского департамента здравоохранения в Берлине. Кроме туберкулезной палочки он открыл также бациллу сибирской язвы и холерный вибрион.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]