Мироточение: в чем секрет плачущих икон?
21.03.2020 6 299 0 +232 azyr

Мироточение: в чем секрет плачущих икон?

---
+232
В закладки
Мироточение: в чем секрет плачущих икон? просто, иконы, например, мироточения, качества, масло, маслом, научный, масле, можно, Однако, когда, которые, может, считают, тепла, свечи, случае, лампады, внутренним

Мироточащие иконы — это одно из чудес христианского мира, вызывающее благоговение и трепет у верующих и… научный интерес у исследователей. Между прочим, далеко не все из тех, кто расследуют подобные дела — атеисты. Священники сами разбираются в подобных ситуациях. И нередко находят подвох.

Как заставить икону мироточить?

Мироточение — это, помимо прочего, известный трюк, к которому прибегали ещё во времена Петра Первого. И способов было не так уж и мало:

  • прямой и наглый обман — это когда на иконы просто брызгали маслом. Однако сейчас такой “трюк” не пройдёт. Набрызги можно легко отличить от, например, конденсата, они образуются иначе. Тем не менее в прошлом к этому способу неоднократно прибегали;
  • тонкие проколы в иконе в районе глаз святого или Божьей матери. В этом случае за самой иконой ставилось масло. И когда верующие зажигали лампады и свечи, то масло от тепла, как нетрудно догадаться, начинало таять и течь. Впечатление это производило сильное;
  • можно “заложить” мироточение в икону ещё при её написании. Доску необходимо пропитать маслом, а потом покрыть всё толстым слоем краски. Дальше этот слой достаточно аккуратно в нужном месте следует проткнуть иголками. И для того, чтобы “мироточение” началось, необходимо только поставить свечи или всё ту же лампаду. От тепла процесс начинается.
Впрочем, выше описаны случаи, когда людей специально вводили в обман. Однако ситуации бывают разными. Иногда поверхность иконы просто случайно может запачкаться в масле от фитиля плохо зафиксированной лампады. К тому же не стоит забывать про ветер!

Многое зависит ещё и от качества масла. Бывает и так, что оно оказывается не самого лучшего качества. В итоге начинает постреливать. Причём пятна образуются довольно мелкие, да и такого характера, что сразу видно — это не наносилось человеческой рукой. Естественно, если не понять, какого качества масло использовалось (например, если заметить быстро и заменить), то можно создать впечатление, будто бы икона действительно сама мироточит. А ведь по факту её просто забрызгало маслом.

“Мироточит” — не совсем корректно

Отдельно стоит отметить один не до конца корректный момент. Про иконы, которые “плачут” маслом, обычно говорят: мироточит. Однако на самом деле это не совсем корректно. Если взять химический анализ того вещества, которое встречается на поверхности большинства таких икон, то речь будет идти об обычном масле. То есть о том, которое используется для лампад или же для других нужд в церкви.

Мироточение: в чем секрет плачущих икон? просто, иконы, например, мироточения, качества, масло, маслом, научный, масле, можно, Однако, когда, которые, может, считают, тепла, свечи, случае, лампады, внутренним2 сосуда с миром с 1901 года в Финляндии

Миро же — это особое вещество, оно дорогое и редкое. Фактически, речь тоже идёт о масле (ароматическом), но готовят его по специальному рецепту, у него — особенный состав. Таким образом, многие иконы в России, например, выделяют далеко не миро. Просто называть этот процесс “мироточением” многие уже привыкли.

Как к этому относиться?

Вопрос религии и веры — очень тонкий и деликатный. В отношении мироточения, как явления, есть 2 подхода: богословский и научный. Первый основан на том, что речь идёт о чуде, в суть которого не нужно вдаваться. Хотя современные богословы и сами призывают воспринимать всё трезво. Среди них, например, Андрей Кураев. Он отмечает, что мироточение наблюдалось и у языческих статуй. То есть само по себе явление ещё ни о чём не говорит.

Священнослужители тоже относятся к процессу мироточения настороженно. В качестве яркого примера можно привести митрополита Нижегородского Николая. Он описывал случаи мироточения, которые расследовал. По его мнению, в части ситуаций это был подлог. В некоторых ситуациях — просто жидкость проявлялась на объекте по естественным причинам.

Впрочем, священнослужители не стремятся привлечь особое внимание к таким фактам. А некоторые из них считают, что больше внимания нужно уделять внутренним преобразованиям и внутренним чудесам, которые случаются с людьми.

Мироточение: в чем секрет плачущих икон? просто, иконы, например, мироточения, качества, масло, маслом, научный, масле, можно, Однако, когда, которые, может, считают, тепла, свечи, случае, лампады, внутренним

Что же касается научной точки зрения, то исследователи считают, что чаще всего речь идёт о мошенничестве. Иногда влага может появляться на поверхности отдельных предметов в силу естественных причин. Например, это может быть конденсация паров или капиллярный эффект. Оба варианта уже устанавливались в конкретных случаях.

Таким образом, в отношении мироточения существуют 2 подхода: богословский и научный. Причём второй необязательно отменяет веру. Многие религиозные люди, воспринимающие духовное учение, скептически относятся к подобным проявлениям. В любом случае вопрос восприятия — это личное дело каждого. Учёные не отрицают права людей верить в то, во что им хочется. Они просто констатируют факты и ищут рациональное объяснение происходящему. А что выбирать — решает каждый сам.

Мироточение: в чем секрет плачущих икон? просто, иконы, например, мироточения, качества, масло, маслом, научный, масле, можно, Однако, когда, которые, может, считают, тепла, свечи, случае, лампады, внутренним

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]