Учёные выяснили, что кошки мяукают специально для человека
21.03.2020 4 557 0 +135 Dmitry

Учёные выяснили, что кошки мяукают специально для человека

---
+135
В закладки
Учёные выяснили, что кошки мяукают специально для человека кошки, людьми, общаться, своих, чтобы, человека, время, потому, выяснили, мозга, хищники, домашних, может, хозяина, больше, непонятливости, биологи, развитое, детей, имеют

Кошки стали домашними ещё в Древнем Египте. Тысячелетия совместного проживания с людьми ничуть не повлияли ни на их привычки, ни на их независимый нрав. Более того: оказывается, все это время кошки успешно дрессируют нас, считают исследователи из Петербурга.

Похоже на шутку – но это подтверждённый факт: всё больше домашних котов и кошек учат «иностранный» язык – человеческий. Исследования ДНК маленьких хищников показали: они не были одомашнены. Примерно 9000 лет назад кошки просто решили жить с людьми – и взяли на себя всю инициативу по взаимодействию.

«Всё очень зависит от того, на что реагируем. Если кошка выдала нам вариант, похожий на “мама”, а мы умилились, она может это поведение в себе закрепить, потому что она получила внимание», – объясняет зоопсихолог Елена Мельникова.

Учёные выяснили: среди своих кошки общаются при помощи запахов и жестов, а вот мяукают специально для человека.

Эти хищники притворяются маленькими и беззащитными, чтобы получше устроиться в семье хозяина. Причём навыки манипуляции передаются по наследству, и каждое следующее поколение домашних любимцев быстрее и эффективнее находит дорогу к сердцу человека – и к его холодильнику.

«Её вот мама научила общаться, она учит детей общаться. И если это в них развивать, то они будут тоже общаться с людьми. Просто надо заниматься с ними», – отмечает Олег Осецкий, фелинолог-заводчик.

При исключительной непонятливости хозяина кот вынужден объяснять по-человечески. Считается, что больше склонны к разговорам животные ориентальных – восточных – пород.

Кстати, петербургские биологи выяснили: кошки по устройству мозга скорее «физики». Они прагматичны и говорят всегда по делу. Тогда как коты – левши то есть – имеют развитое правое полушарие мозга, которое отвечает за речь и образное мышление. Вот откуда эта склонность к исполнению любовных серенад.

«Все мы приспособленцы, а котики пытаются мир подстраивать под себя, и, конечно, они издают эти звуки для того, чтобы им было комфортно в этом мире, чтобы они могли рассказать о своих сложностях, своих потребностях.. и у них хорошо получается», – признаётся ветеринар Анна Кондратьева.

Современные домашние хищники серьезно настроены на сотрудничество с людьми – оно им жизненно необходимо. Так что кошки продолжают работать над развитием речи. И самое время, вероятно, начинать следить за языком. Вот собака – всё понимает, но сказать не может. Возможно, потому она до сих пор и друг человека.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]