Раф Шакиров ушёл с ВАЗа
22.11.2016 435 0 0 rusautomobile

Раф Шакиров ушёл с ВАЗа

---
0
В закладки


Официально приказ №635 подписан 17 ноября. Если вспомнить, что трудовой договор № 464 у Рафа Салиховича действовал с 17 августа, то выходит, что он проработал вице-президентом ВАЗа по внешним и внутренинм коммуникациям всего три месяца.

На запросы Раф отвечал неохотно, мне в последнее время вообще перестал отвечать (это у них сейчас концепция такая - игнорировать Цыганова). По тому, что он писал мне и моим коллегам можно легко заключить: Раф вообще не понимал, куда он попал. Его ответы состояли из столь пространных и пустых фраз, что к картине происходящего ничего не добавляли. То есть, разобраться и держать руку на пульсе завода ему явно было трудно. Или лень. Что странно: я знаю Рафа как весьма профессионального журналиста, даже талантливого. Такому человеку даже с адронным коллайдером разобраться - пара пустяков.

Официальная причина отставки - медицинская. Некоторое время тому назад пресс-служба уже предупреждала журналистов: не направляйте Шакирову запросы, по причинам медицинского характера он не может на них отвечать. Не исключая этой причины, думаю, что Раф просто попросил избавить его от "текучки", это вообще не дело вице-президента. А то Шакирова сразу восприняли как главного пресс-секретаря.

Тем не менее, в болезнь как главную причину ухода Рафа верится с трудом. Когда человек болеет, он уходит на больничный, а не увольняется. По трудовому кодексу уволить его по болезни никто не мог. А если принимать во внимание весьма немаленькое жалование вице-президента ВАЗа (около 2 млн руб), то и на больничном Раф мог жить вполне сносно и сколь угодно долго. Тем паче, что от его отсутствия на работе ВАЗ не остановился бы.

Можно ещё вспомнить, что Раф редко откуда уходил без скандала. Коммерсант, Известия, Газета... Из последней, как писали СМИ, он ушёл после личного конфликта с инвестором-олигархом Лисиным.

Увольнение по соглашению сторон, как говорят источники на ВАЗе, подразумевает как минимум выплату 6 месячных окладов. Обычно, конечно, эта сумма много выше, пресловутая Катаржина Матушкова, напрмер, получила 60 млн руб в качестве "парашюта". Но поскольку Раф не являлся любовницей Николя Мора, то разумно предположить всё-таки меньшую компенсацию, тем более что Раф проработал всего три месяца.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]