Россияне готовятся к войне? Как выживать будем?
21.03.2020 2 783 0 +100 alex

Россияне готовятся к войне? Как выживать будем?

---
+100
В закладки
Сложно объяснить происходящее одним только коронавирусом, мы на пороге тектонических сдвигов, которые могут полностью изменить наш образ жизни и отношение к самой жизни. Принцип – спасайся каждый, кто может постепенно вдалбливается в наше сознание, а норма нищеты или бедности давно культивируются в нашем обществе.

В таких условиях нужно научиться выживать и худенькая дачка с колодцем, гравитационным сартиром и гектаром под грядки гораздо ценнее, чем особняки на Рублёвке с системой умного дома. Никто не призывает отказываться от современных технологий и благ цивилизации, но у людей появятся новые ценности, которые им будут обеспечивать выживание и безопасность.

Наблюдая за московской розницей, я вижу, как средний класс и не только, делает свой выбор в пользу обычной тушёнки, гречки, риса и муки, а не скупает заморские деликатесы и консервы.

Россияне готовятся к войне? Как выживать будем? будет, сейчас, будут, просто, которые, могут, может, выбор, гораздо, задниц, пройдёт, чтобы, условиях, ценности, новый, сможет, именно, пользу, война, отношение

Когда тебе объявлена война, выживают не на лобстерах, а на самых простых продуктах. Все входят в режим энергосбережения и это вполне объективный факт. Полки могут и дальше ломиться от всяких вкусняшек, но народ рыщет, и ждёт гречку, и рис. Я это видел пять лет назад на Донбассе, когда там шла война. В магазинах были и колбасы, и молочка, и фрукты, но у народа просто не было денег на эту роскошь. Подобное, видимо, будет и сейчас у нас. Конечно, люди будут баловать себя и фруктами, и шампанским, и тортиками, но режим энергосбережения уже включен.

Основной и ключевой вопрос, который сейчас встанет перед многими, точнее десятками миллионов россиян, когда/если государство не сможет выполнять все свои социальные обязательства – Как зарабатывать на жизнь?Нужны будут те, кто умеет работать руками, а не языком. Те, кто сможет производить продукты и товары, а не те, кто может оценивать вашу кредитоспособность или перекладывать бумажки.

В этой ситуации меня радует то, что мы пересмотрим просто хамское отношение к медицине и врачам, без которых мир оказывается просто обречённым. Именно они оказались на первой линии обороны и именно они могут нас защитить, и сейчас важно слушать не чиновников, а специалистов медиков.

Страшно думать, что будет через месяц или два. А может всё пройдёт? Даже если пройдёт, то мы уже живём в новом мире, с новыми правилами, которые ещё юридически не оформлены в законы. Нам придётся жить по-новому, меняя свои ценности и приоритеты.

Рубль грохнулся и накрылся медным тазом, с этим сложно спорить, хотя лгунишкам из Единой России придёт методичка, в которой они будут говорить о временном снижении курса национальной валюты и железобетонной стабильности. Будут уверять, что всё это временно, но именно эта шайка разворовала страну на яхты и замки, самолёты и миллиарды на паллетах.

В данных условиях непонятно чем заниматься – спасением граждан от эпидемии или экономикой? Боюсь, что выбор будет сделан в пользу сырьевой экономики, чтобы откачать ещё хоть чуть-чуть. Но для чего и для кого, если уже блага вываливаются из их задниц, и задниц их детишек, и любовниц. Хоть одна эта скотинка пожертвовала хоть немного рублей/долларов на борьбу с эпидемией?

Куда вкладывать сейчас свои рубли или доллары? В машины или квартиры? Однозначно нет. Вкладывайте в то, что позволит вам выжить. Набор инструментов будет гораздо важнее, чем новый и крутой Iphone, а бензопила полезнее, чем новый телевизор.

Я не исключение и тоже озабочен данным вопросом. Есть несколько идей, но надо дождаться, как будет развиваться ситуация. Дай бог, чтобы я ошибался, но прогнозы экспертов-паникёров пока неутешительны.

Как вы оцениваете свои перспективы в текущей ситуации? 

А. Горный
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]