
Есть ли продукты и товары первой необходимости? Как ДНР переживает пандемию коронавируса
---

С 21 марта ДНР официально закрывает КПВВ на линии разграничения с Украиной. До этого Российская Федерация ограничила пересечение границы иностранцам и лицам без гражданства. Частично жители Донецкой Народной Республики оказались в некоторой изоляции из-за коронавируса. Люди с паспортами республик не смогут попасть ни на территорию Украины, ни в Россию. Несмотря на это и на панику из-за COVID-19 во всем мире, в ЛДНР нет ажиотажа вокруг продуктов питания.
В Telegram-канале «Донецк Donbass» была опубликована информация о том, что цены на курицу поднялись. Автор публикации уверял, что стоимость куриных бедер по сравнению с прошлой неделей увеличилась на 16 рублей.
«На следующей неделе поставщики, им сказали, ещё подорожает (бедро курицы – прим.ред.), будет в районе 195/200 р», – сообщает канал.

В ответ на это Telegram-канал «Охранитель» показал полки супермаркета «Молоко» в центре Донецка, которые были заполнены товарами. К тому же, по данным автора публикации, цена на мясо птицы осталась прежней.
«В том самом «Молоке», что у цирка, в обед сегодня никаких очередей. Всё есть. Всё. Да, и тут некоторые говорили, что курятина подорожала, так вот, в «Молоке» цены остались прежние, те же бёдра по 155 руб. Паники нет», – пишет канал.
По его информации, супермаркет работает в обычном режиме. После 17 марта больше не было огромных очередей за продуктами. Пожилые люди закупают соль, сахар и крупы. Кассиры объясняют это тем, что старики советской закалки и привыкли перестраховываться. Кроме этого, на снимках можно заметить, что с туалетной бумагой в Донецке также нет проблем.

Несмотря на отсутствие панических настроений в обществе, власти ДНР предпринимают превентивные меры. Минкульт опубликовало приказ, согласно которому запрещены все театрально-зрелищные, культурно-досуговые мероприятия в предприятиях, подчиняющиеся ведомству.
Из-за самого коронавируса в Донецке паники нет. Опасение жителей республики связаны с военной обстановкой. Напомним, что ранее стало известно о том, что в результате обстрела из гранатомета ранение в ногу и контузию получила мирная жительница Петровского района Донецка. Пострадавшая доставлена в больницу, где врачи оказывают ей помощь.
Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».
Источник: labuda.blog
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]