Эрдоган заигрался: кто препятствует прекращению огня в Идлибе
20.03.2020 6 510 0 +267 Awgust

Эрдоган заигрался: кто препятствует прекращению огня в Идлибе

---
+267
В закладки
Анкара продолжает уклоняться от выполнения договоренностей об обеспечении беспрепятственного продвижения совместных патрулей в сирийских границах, достигнутых лидерами РФ и Турции. На словах турецкий президент соглашается, а на деле тянет до последнего ради каких-то собственных выгод. В итоге пострадали турецкие военнослужащие в Идлибе, которых подконтрольные Анкаре боевики подорвали на днях. Чего теперь ждать от Эрдогана?

Конвои с бронетехникой из Турции были замечены сразу в нескольких районах Сирии. Таким образом, очередные поставки военного транспорта и боевой техники поступили террористическим группировкам, контролирующим районы населенного пункта Абу-Зубейр и города Идлиб. Под предлогом поддержки «мирных жителей» Анкара уже давно сотрудничает с радикальными исламистами и ответвлениями запрещенной в РФ террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (прежнее название «Джебхат ан-Нусра»). Кроме обеспечения вооружением турецкие войска напрямую участвуют в боях на стороне террористов.

Сращивание турецкой армии и сил террористов подтверждают и материалы военных корреспондентов. Благодаря снимкам военкора Олега Блохина, присланным из САР, совершенно ясно, что турецкие заставы расположены в непосредственной близости от постов бандформирований.

Эрдоган заигрался: кто препятствует прекращению огня в Идлибе


Это, к слову, основная причина, по которой исламисты чувствуют себя вольготно, а Турция так и не смогла до конца разблокировать трассу М4, что, в свою очередь, не дает обеспечить режим полного перемирия в Идлибе. Боевики открыто игнорируют обязательства своих покровителей и заявляют, что прекращения огня не допустят. Они выгоняют мирных жителей для разрушения дорог, без которых совместные патрули не смогут продвигаться вглубь территории. Маскируют же террористы свои акции под протесты населения. Однако угрозы уничтожения патрулей недвусмысленно показывают, какие такие «мирные жители» препятствуют перемирию.



Кроме того, распоясавшиеся бандиты угрожают безопасности и самих турков. В частности, на трассе М4 «Хасака – Алеппо» были взорваны два самодельных устройства непосредственно при прохождении турецкого патруля, погибло двое военнослужащих. В теракте протурецкие СМИ обвинили группировку «Хуррас ад-Дин», связанную с Аль-Каидой (запрещенной в РФ организацией). Впрочем, от причастности к взрывам террористы поспешили откреститься.

Однако засады на турецких военных свидетельствуют и об авторитете Анкары среди сирийских головорезов, и о способности армии Эрдогана обеспечить контроль над территорией, за которую он взял на себя ответственность. Двойные игры президента Турции только путают карты ему самому и вынуждают оставлять своих солдат на растерзание террористам.

Так что, по мнению военного эксперта Бориса Рожина, сирийцам необходимо самим брать под контроль М4, чтобы эффективно противостоять террористам. Только полный физический контроль, как это было, например, на трассе М5 «Хама-Алеппо», позволит обеспечить перемирие в Идлибе, а затем и продолжить наступление армии САР на рубежи боевиков.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]