Как следует поступать со старыми святынями
20.03.2020 2 852 0 +109 alekcbalma

Как следует поступать со старыми святынями

---
+109
В закладки
Иконы — посредник между людьми и святыми, священный предмет, а не элемент интерьера. Когда мы молимся, то сосредотачиваем свой взгляд на образе того, к кому адресуем свои молитвы. Нередко иконы передаются из поколения в поколение, а иногда их скапливается столько, что места уже не хватает. Это может случиться, если каждый год ты покупаешь календари с ликами святых или тебе дарят иконы.

Как следует поступать со старыми святынями можно, чтобы, иконы, отнести, может, нужно, икону, предметы, лучше, сжечь, икона, состоянии, церкви, церковь, святых, календари, мусор, нести, иконой, столько© Depositphotos
Старые иконы

Иногда в доме может остаться икона от старых хозяев, и у новых жильцов может появиться желание избавиться от этих атрибутов веры. Нужно отметить, что в мусор нести такие вещи не стоит. Тогда как с ними лучше поступить? Сегодня мы расскажем, что делать с накопившимися иконами и куда их можно отнести.

Как следует поступать со старыми святынями можно, чтобы, иконы, отнести, может, нужно, икону, предметы, лучше, сжечь, икона, состоянии, церкви, церковь, святых, календари, мусор, нести, иконой, столько©Ветхие иконы, на которых образ почти не видно, можно отнести в церковь. Там его сожгут в печи. Сжечь икону можно самому, но не с мусором, а отдельно. В каком бы потрепанном состоянии икона ни была, она всё равно остается иконой, поступать с ней нужно почтительно.

Как следует поступать со старыми святынями можно, чтобы, иконы, отнести, может, нужно, икону, предметы, лучше, сжечь, икона, состоянии, церкви, церковь, святых, календари, мусор, нести, иконой, столько©Иконы с незначительными повреждениями можно отнести к поминальному столу вместе с продуктами, чтобы почтить память усопших родных. В плохом состоянии лучше не отдавать никому икону, это будет неуважительно.

Как следует поступать со старыми святынями можно, чтобы, иконы, отнести, может, нужно, икону, предметы, лучше, сжечь, икона, состоянии, церкви, церковь, святых, календари, мусор, нести, иконой, столько©Если икона — семейная реликвия, но потеряла вид, ее можно постараться отреставрировать. Это может быть даже лучше, чем купить новую. Икона, которая передается из поколения в поколение гораздо ценнее, чем новая. Так мы учимся почитать наших предков, хорошую традицию наследуют наши дети.

Как следует поступать со старыми святынями можно, чтобы, иконы, отнести, может, нужно, икону, предметы, лучше, сжечь, икона, состоянии, церкви, церковь, святых, календари, мусор, нести, иконой, столько©Часто остаются старые иконы в родовых домах от покойных родственников. Эти вещи можно освятить в храме или подарить кому-то, если иконы в хорошем состоянии. Считается, что дарить икону — хорошая традиция, потому что это священный предмет.

Как следует поступать со старыми святынями можно, чтобы, иконы, отнести, может, нужно, икону, предметы, лучше, сжечь, икона, состоянии, церкви, церковь, святых, календари, мусор, нести, иконой, столько©Протоиерей Андрей Ефанов рассказал, куда деть старые иконы и что делать с накопившимися в доме святынями: «Поскольку речь идет о вещах священных, то выбрасывать их просто в мусор нельзя. Поэтому тут нужно найти подходящее и возможное конкретно в ваших условиях решение: те вещи, которые можно сжечь, можно сжечь (календари и другие бумажные предметы с изображением икон, святых, креста и т.п.). А просфоры, например, можно закапать в укромном месте на садовом участке, лесу.

Как следует поступать со старыми святынями можно, чтобы, иконы, отнести, может, нужно, икону, предметы, лучше, сжечь, икона, состоянии, церкви, церковь, святых, календари, мусор, нести, иконой, столько©Главное, чтобы святыня не была попрана. Крестики можно хранить дома, передать кому-то или отнести в храм, например, чтобы их перелили на какую-то нужную в церкви вещь. То, что нужно сжечь, тоже можно отнести в храм. Но не следует этим злоупотреблять — в некоторые храмы в крупных городах несут столько всего, что работники храмов уже вынуждены отказывать в помощи в утилизации этих вещей».

Как следует поступать со старыми святынями можно, чтобы, иконы, отнести, может, нужно, икону, предметы, лучше, сжечь, икона, состоянии, церкви, церковь, святых, календари, мусор, нести, иконой, столько©Крестики или огарки свечей тоже можно отнести в храм, там их переплавят в нужные для церкви предметы. Вместо того, чтобы нести религиозные предметы в городскую церковь, их можно пожертвовать нуждающимся или отвезти в деревенский храм. Проститься с иконой нужно по правилам, чтобы не осквернить лик святого и себе не навредить предосудительными действиями.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]