Заказчики жопошники или монтажники расп@здяи?
27.12.2016 389 0 0 3ojlotou

Заказчики жопошники или монтажники расп@здяи?

---
0
В закладки
    Тут буквально на днях в ФБ Владимир sv_bob закинул тему про монтаж кондиционеров, вернее про технику безопасности, которую я естественно не смог обойти стороной, ибо близка мне эта история (сам когда-то занимался кондиционированием и вентиляцией). Суть его поста сводилась к тому, что зачастую монтажники бытовых кондиционеров рискуют собственной жизнью, вылезая практически полностью из окна, при монтаже наружного блока (см.фото).
d857ee21c6fc3cc96a9950e73722d1f7
(фото из открытых источников)

     Тут с одной стороны можно долго и бесконечно обвинять самого монтажника, которому плевать на свою жизнь ради каких-то 5-6тыс.рублей (хотя это по сути его единственная возможность зарабатывать и кормить семью), а с другой стороны жадность заказчика, который прекрасно понимает, что высотные работы (это либо высотник, либо "мехрука") оплачиваются отдельно и стоят примерно как половина монтажа сплит-системы (примерно 2500-3000 рублей)

    Вот и возникает резонный вопрос: Кто тут прав в этой истории? На самом деле ещё не было случаев, когда монтажник сорвался с наружного блока при прямом монтаже под окно, ибо кронштейны прикрученные намертво к стене выдерживают большую нагрузку, плюс из стены вылезает толстенная медная трасса, в которой воедино скручены - две медных трубки, пару кабелей, дренажный шланг и изоляция, так что ухватиться на момент срыва у него есть за что)).

    Ответьте предельно честно на всего лишь один вопрос: Заплатите вы за отдельную услугу 3000 рублей, дабы успокоить свою душу, что монтаж в вашем случае пройдёт без каких-либо эксцессов или нет? При этот в любом случае вам смонтируют сплит-систему одинаково качественно, как за 6000 рублей, так и за 9000 рублей.

   На моей памяти было всего 2-3 клиента, которые увидев меня выпрыгивающего в окно сказали: Мне этот кондей на хрен не нужен, я на это смотреть не могу! - ну или примерно тоже самое)). А был один случай, когда мой напарник отлучился покурить, пока я прикручивал "наружник" к кронштейнам и дедуля (в прошлом ветеран войны), чуть не выгнул мне коленки в другую сторону, увидев меня без страховки. Я тогда с перепугу чуть с наружным блоком назад в квартиру не влетел))). Много чего было интересного, мемуары чтоль начать писать))

Вот вам реальная экономия клиента на монтаже (внутри-то всё красиво и чистенько, а снаружи плевать) и таких примеров по городу тысячи (обратите внимание). Высотник за отдельные 2500-3000 рублей смонтировал бы эту трассу аккуратно разложив трассу в пластиковый короб.
Монтаж кондиционера

Ну и моя фоточка 9Х13, с наивной подписью "На память"
3ojlotou

Ну и вот эта, аж из 2012 года)))
177838_640
(кстати, после переезда жж в Россию, очень много старых фоточек исчезло с "радаров", надеюсь наш доблестный СУП сможет всё вернуть на свои места, иначе грош им цена с их бесполезными лайками, над которыми они работали полгода)

Всем удачного дня!!!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]