Выборы-2016. Итоги. Иваново
09.01.2017 631 0 0 davydov-index

Выборы-2016. Итоги. Иваново

---
0
В закладки
После непродолжительного перерыва продолжаем рассказывать вам об итогах единого дня голосования в регионах России. Напоминаю, что сейчас у нас идет цикл, посвященный Центральному федеральному округу, и сегодня на очереди — Ивановская область.



В минувшем избирательном цикле в Ивановской области ключевой кампанией стали выборы депутатов Госдумы. Для партии власти результаты этой кампании оказались не слишком удачными, несмотря на то, что ей удалось увеличить результат пятилетней давности. «Единая Россия» набрала в Ивановской области 42,38%. По сравнению с 2011 годом показатели стали лучше на 2,2%, однако если сравнивать по ЦФО в целом, то регион занял по результату лишь третье место с конца.

Минусом для ЕР также можно назвать весьма высокие результаты конкурирующих партий. Так, КПРФ набрала на выборах 18,08%; меньше, чем на полпроцента отстала ЛДПР (17,67%); у «Справедливой России» — 7,31%. И, несмотря на то, что КПРФ и СР свои результаты ухудшили, результаты думской оппозиции можно в целом назвать неплохими. А для либерал-демократов эту кампанию и вовсе можно назвать весьма удачной. Для понимания, в 2011 году результаты партий выглядели так: ЕР —40,1%, КПРФ —22,5%, СР —15,6%, ЛДПР —14,8%.

Единороссы оказались сильнее и в двух одномандатных округах. Так, в округе №91 победил глава города Иваново Алексей Хохлов (42,40%), в 92-м округе с результатом 37,11% победил председатель Общественной палаты Ивановской области Юрий Смирнов.

Единороссы своими результатами оказались недовольны. В частности, после оглашения цифр руководитель регионального исполкома партии Елена Матиенко потребовала сделать оргвыводы и принять определенные кадровые решения. Правда, она не уточнила, по отношению к кому они должны быть приняты, так как невысокие показатели партии находятся в том числе и в зоне ее ответственности.

В целом же, отмечают наблюдатели, выборы в Ивановской области выдались весьма скучными, обошлись без громких скандалов, но также и без яркой агитации.

Правда, совсем без скандалов все же не обошлось. Движение в защиту прав избирателей «Голос» заявило, что не считает прошедшие выборы конкурентными и честными ввиду массового использования административного ресурса. Отказались признавать выборы и местные коммунисты, которые во многом сетовали на низкую явку (38,5%) и даже провели митинг протеста против итогов голосования. Впрочем, региональные власти и областная избирательная комиссия с их выводами не согласились.

Итоги выборов в Ивановской области специально для «Давыдов.Индекс» прокомментировал журналист, главный редактор сайта «Слухи и факты» Алексей Машкевич:
— У меня особых эмоций в период выборной кампании и не было. Я как говорил тогда, так и сейчас скажу, что эти выборы прошли, не оставляя шансов оппозиции.
Все было холодно и продумано. На низкой явке они подняли свой результат. На медийное присутствие особо никто не тратился. Настолько были представлены отработанные механизмы серой кампании, что официальной кампании практически и не было.
Выборная кампания была сделана вся в деревне. В городе явка была провальной, поэтому результат был сделан в деревне верными главами и малой силой.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Ссылки в тему:
Выборы-2016. Кто главный. Центр-4
Выборы-2016. Власть. Ивановоуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]