Приватизация станет бессрочной?
10.01.2017 550 0 0 davydov-index

Приватизация станет бессрочной?

---
0
В закладки
Госдума может продлить сроки бесплатной приватизации жилья или сделать её вообще бессрочной.



Об этом заявил вчера первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин ("Единая Россия"). Рассказывая о профильных для его комитета законопроектах, которые депутаты планируют рассмотреть в весеннюю сессию, Сидякин в числе первых упомянул проект, посвящённый истекающим в марте срокам бесплатной приватизации жилья: "В марте истекает срок бесплатной приватизация жилья, и будет приниматься закон либо о её продлении для отдельных категорий граждан, либо о том, чтобы сделать её бессрочной."

Депутат отметил, что принятие решения по срокам приватизации связано с необходимостью введения постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилья и развития института аренды жилья: "Здесь мы находимся в постоянном диалоге с правительством."

Напомню, изначально бесплатная приватизация жилья должна была прекратиться ещё 7 лет назад — 1 марта 2010 года, но эти сроки несколько раз сдвигали и сейчас граждане РФ имеют возможность оформить жильё в собственность до 1 марта 2017-го. Внесённый фракцией СР законопроект о продлении бесплатной приватизации до 2019 года с 5 октября находится на рассмотрении Госдумы. По мнению Минстроя, приватизацию можно прекращать, т.к. на данный момент в России уже приватизировано 85% квартир и продление сроков спровоцирует сокращение муниципального жилого фонда и затягивание предоставления жилья в соцнайм очередникам.

Помимо закона о сроках приватизации планируется рассмотреть пакет поправок к законодательству об участии граждан в долевом строительстве. Поправки направлены в первую очередь на защиту прав дольщиков: "Один из блоков вопросов, на которых сосредоточится комитет, касается принятия поправок в закон об участии граждан в долевом строительстве, которые предусматривают начало работы компенсационного фонда, формируемого за счёт взносов застройщиков. <...> У нас в стране больше 100 тысяч обманутых дольщиков, и работа по совершенствованию федерального законодательства в части закрытия "серых схем" недобросовестных застройщиков продолжается и крайне актуальна. Собранные в фонде средства будут направляться на возмещение гражданам убытков и завершение строительства объектов в случае неисполнения застройщиками своих обязательств."

Также депутаты рассмотрят в весеннюю сессию пакет поправок к закону о запрете на использование жилых помещений в качестве гостиниц или хостелов. Авторы поправок предлагают разрешить владельцам хостелов и мини-гостиниц использовать жилые помещения при условии, что на общем собрании жильцов дома будет получено согласие "половины жильцов, дома, из них не менее половины граждан подъезда, в котором расположен хостел и всех собственников смежных квартир".

Генеральный директор ООО "Эффективные коммуникации" и руководитель проекта "Энергетика и ЖКХ УрФО", член Федерального политического совета "Партии Роста" Олег Мошкарёв (Екатеринбург) положительно оценивает инициативы, о которых рассказал Сидякин. При этом он отметил, что считает более правильным вариантом формирование компенсационного фонда для дольщиков за счёт государства, а не застройщиков: "На мой взгляд, бессрочная приватизация жилья станет альтернативой бесконечного переноса сроков приватизации. Хорошо, что Госдума планирует принять закон об изменении сроков приватизации жилья для отдельных категорий граждан. <...> Более трёх раз уже переносилось время приватизации, хотя логичнее было бы дать возможность россиянам приватизировать жильё без ограничительных дат. <...>

Безусловно, я положительно отношусь и к тому, что первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин обращает внимание на решение проблемы обманутых дольщиков, число которых в России превышает 100 тысяч. Компенсационный фонд должен работать, но не за счёт строительной отрасли. Компенсационные механизмы должны быть государственного порядка."

Депутат Курганской городской Думы, член комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, сопредседатель и исполнительный директор Курганского регионального отделения "Деловой России" Алексей Блинов также приветствует предложение о продлении сроков приватизации: "Приватизацию жилья необходимо продлевать, хорошо, что Госдума обращает внимание на эту проблему. На мой взгляд, когда люди живут в квартирах социального найма, у них снижается мера ответственности. Это влечёт за собой неплатежи, накапливание долгов по квартплате. <...> Переход к бессрочной приватизации однозначно позволит решить проблему расселения аварийного жилья. <...> На мой взгляд, если будет запущена бессрочная приватизация, государство снимет с себя груз ответственности и забот."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Ссылки в тему:
Госдума может продлить или сделать бессрочной бесплатную приватизацию жилья
Госдума может продлить срок бесплатной приватизации жилья или сделать ее бессрочнойуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]