Рубль — лучшая валюта года?
12.01.2017 805 0 0 davydov-index

Рубль — лучшая валюта года?

---
0
В закладки
Российский рубль вошел в тройку лучших валют в первые 10 дней 2017 года по версии аналитиков банка Societe Generale.



Первое место в рейтинге занял австралийский доллар, второе — колумбийское песо. Внизу рейтинга оказались британский фунт, мексиканский песо и турецкая лира.
— Эти наихудшие валюты сталкиваются с серьезными политическими факторами: террористическими атаками и вмешательством государства в денежно-кредитную политику в Турции, Brexit в Великобритании, а также опасения по внедрению политики протекционизма США в Мексике, — заявил аналитик Кит Джакс.

В минувшем декабре председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что рубль стал гораздо менее чувствителен к колебанию нефтяных цен и пока ведет себя весьма достойно. Она также отметила, что ЦБ будет ждать стабильного курса рубля при любом сценарии развития макроэкономической ситуации.

За последние несколько недель рубль действительно серьезно укрепился. Так, в новогодние праздники курс доллара снизился по отношению к российской валюте до отметки ниже 60 рублей. На укрепление рубля в первую очередь повлияли стабилизация и повышение цен на нефть, достигнутая договоренность членов ОПЕК о снижении добычи черного золота, а также улучшение состояния российской экономики в целом и позитивные прогнозы относительно ее дальнейшего развития, в том числе, возобновление роста ВВП и рекордное снижение инфляции.

Международные аналитики уже не впервые признают рубль лучшей валютой в мире. Так, очень уверенно рубль себя чувствовал в апреле 2015 года, за что и получил почетное звание от агентства Bloomberg. Рубль в первом квартале окреп на 4,4%, хотя Банк России понизил свою учетную ставку в целом на 300 базисных пунктов, а нефть марки Brent стоила в среднем 55,17 доллара за баррель, или на 29% меньше, чем в предыдущие три месяца.

Впрочем, как мы знаем, в дальнейшем были очень резкие колебания и из разряда лучших он перешел в категорию худших к сентябрю, потеряв 43% от своей стоимости.

Российские аналитики к укреплению рубля пока относятся с осторожностью, хотя и дают относительно оптимистичные прогнозы. Они не исключают, что цены на нефть могут понизиться, что неизбежно повлечет за собой потерю рублем своих позиций. Также отмечается, что сильный рубль не всегда выгоден российской экономике. Например, как мы писали накануне, из-за укрепления российской валюты Фонд национального благосостояния, который является одним из резервных источников покрытия дефицита федерального бюджета, за минувший год потерял около 1 трлн рублей.

Свое мнение по поводу попадания рубля в число лучших валют специально для «Давыдов.Индекс» выразила член экспертной группы Счетной палаты при президенте РФ, доктор экономических наук Алла Дворецкая:
— Рубль действительно укрепился на 22%, хотя ожидали гораздо худших результатов. Я бы не назвала это началом роста, скорее это торможение падения. Но, безусловно, позитивные макроэкономические моменты есть. <…>
Во-первых, рубль является сырьевой валютой, и в этой связи могут быть непредсказуемые моменты со стороны Ирана. Во-вторых, Америка намерена в три раза повысить процентную ставку. Это укрепит доллар, и автоматически ослабит все контрвалюты. Но в общем и целом рубль более или менее стабилизируется, не будет сильно падать, но и для укрепления, пока нет сильных оснований. <…>
В ближайшее время рубль будет дрейфовать на таком же уровне, а для его сильного укрепления необходимо экономику страны перестраивать из сырьевой в диверсифицированную, а для этого потребуются годы.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Ссылки в тему:
Российский рубль вошел в тройку лучших валют с начала 2017 г - Societe Generale
Рубль признали лучшей валютой в мире
Менять ли рубль?
Стоит ли бояться девальвации?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]