Как русские лётчики, оставшиеся без ног,  сражались с противниками под небесами
19.03.2020 3 963 0 +159 azyr

Как русские лётчики, оставшиеся без ног, сражались с противниками под небесами

---
+159
В закладки
Как русские лётчики, оставшиеся без ног,  сражались с противниками под небесами лётчик, получил, после, самолёт, родился, ПрокофьевСеверский, войны, Гильшер, Маликов, герой, лётчика, снова, время, Михаил, Николаевич, удалось, училище, инвалидность, через, Захара

Мужество и воинская доблесть не зависят от политического строя, когда родной стране угрожает внешний враг. История отечественной авиации сохранила немало примеров проявления героизма и силы воли русских и советских лётчиков. Став по существу безногими инвалидами, они не похоронили мечту о небе, а возвратились в строй, чтобы служить Отчизне в непростое для неё время.

Как 23-летний лётчик Прокофьев-Северский на протезе маршировал, танцевал и садился за штурвал

Как русские лётчики, оставшиеся без ног,  сражались с противниками под небесами лётчик, получил, после, самолёт, родился, ПрокофьевСеверский, войны, Гильшер, Маликов, герой, лётчика, снова, время, Михаил, Николаевич, удалось, училище, инвалидность, через, ЗахараАлександр Прокофьев-Северский машет рукой из кабины своего детища — SEV-3M (1930-е, США).

Александр Николаевич Прокофьев-Северский родился в Грузии 7 июня 1894 года в семье потомственных военных дворянского происхождения. Перед тем как стать лётчиком, он окончил Морской кадетский корпус и получил звание мичмана. Однако карьера моряка не интересовала юношу – его притягивало небо.

Поступив в Севастопольскую офицерскую школу авиации, Александр исполнил свою мечту, совершив 1 мая 1915 года первый самостоятельный полет. Уже через месяц молодой лётчик вылетел на задание бомбардировать немецкие корабли. Однако экипажу не суждено было долететь до цели: бомба, которую держал на коленях механик самолёта, взорвалась, – самого механика убило, а Александру осколками изувечило правую ногу.

После операции, во время которой нога была удалена почти до колена, начались усиленные тренировки – Северский не желал расставаться с любимой профессией, и непременно хотел продолжить летать. Вера в себя, в совокупности с сильной волей, совершили чудо: он не только поднялся в небо, но и научился, имея протез, кататься на коньках, танцевать, плавать, преодолевать больше пешие расстояния. В начале 1918 года Прокофьев-Северский под предлогом болезни через Владивосток выехал в США, где стал строить успешную карьеру авиаконструктора, за что ему было присвоено звание майора ВВС в запасе.

Как Юрий Гильшер научился летать с протезом и истреблять немецких бомбардировщиков?

Как русские лётчики, оставшиеся без ног,  сражались с противниками под небесами лётчик, получил, после, самолёт, родился, ПрокофьевСеверский, войны, Гильшер, Маликов, герой, лётчика, снова, время, Михаил, Николаевич, удалось, училище, инвалидность, через, ЗахараЮрий (Георгий) Владимирович Гильшер — русский лётчик-ас, герой Первой мировой войны.

Будущий лётчик-ас Юрий Владимирович Гильшер, появился на свет в дворянской семье 27 ноября 1894 г. После окончания сначала коммерческого училища в Москве, а затем кавалерийского в Николаеве, он несколько месяцев проучился в лётной школе в Гатчине. Несчастный случай в ноябре 1915 года, в результате которого молодой офицер получил серьёзное повреждение предплечья, не помешал Юрию позже пройти обучение в Одесской авиационной школе и уйти на фронт.

Свою первую победу Гильшер одержал 27 апреля 1916 года, сбив над селом Бурканов австрийский самолёт. Однако на следующий день удача отвернулась от пилота – попав в штопор, истребитель разбился, а сам лётчик, в ходе последующей ампутации, лишился левой ступни. После выздоровления, научившись владеть протезом, Юрий добился допуска к полётам и снова сел за штурвал самолёта. Погиб 22-летний герой в 20 июля 1917 года, успев одержать за свою недолгую жизнь 6 воздушных побед.

Как Михаилу Левицкому, несмотря на инвалидность, удалось стать лётчиком-асом?

Как русские лётчики, оставшиеся без ног,  сражались с противниками под небесами лётчик, получил, после, самолёт, родился, ПрокофьевСеверский, войны, Гильшер, Маликов, герой, лётчика, снова, время, Михаил, Николаевич, удалось, училище, инвалидность, через, ЗахараРусские лётчики успешно уничтожали здоровых немцев.

Выходец из крестьянской семьи Михаил Николаевич Левицкий родился 11 октября 1912 года в Чувашии. По окончанию в 1938 году Балашовской школы пилотов и авиатехников Гражданского воздушного флота, был направлен в Челябинский авиаотряд. С началом войны поступил в распоряжение особого авиационного соединения под Москвой, откуда после подготовки, Михаил отправился на фронт.

При выполнении очередного задания в июне 1942 года самолёт Левицкого подбили: тяжелораненый в ногу лётчик попал в плен, где из-за начавшейся гангрены чуть не лишился жизни. Врачи-военнопленные спасли пилота от смерти, однако больную ногу пришлось отнять выше колена.

После освобождения в июле 1944 года из концлагеря Михаил Николаевич, научившись отлично ходить на протезе, стал добиваться возвращения в строй. Ему удалось это сделать: окончив бакинское штурманское училище и получив назначение в свердловский отряд военной транспортной авиации, Левицкий продолжил полёты в должности штурмана на самолёте Ли-2.

Как безногому лётчику Белоусову удавалось сбивать самолёты противника

Как русские лётчики, оставшиеся без ног,  сражались с противниками под небесами лётчик, получил, после, самолёт, родился, ПрокофьевСеверский, войны, Гильшер, Маликов, герой, лётчика, снова, время, Михаил, Николаевич, удалось, училище, инвалидность, через, ЗахараИстребитель Ла-5, на котором совершал боевые вылеты Леонид Георгиевич Белоусов.

Сын одесского рабочего Леонид Георгиевич Белоусов родился 16 марта 1909 года. Проработав какое-то время на заводе, он поступил в Одесское военное училище, а по его окончанию – в Борисоглебскую военную авиационную школу. В декабре 1941 года, участвуя в боях по защите Ленинграда, Белоусов получил тяжёлое ранение. Уже в госпитале при общем осмотре врач заметил у лётчика симптомы самопроизвольной гангрены. Леонида отправили в тыл, где ему удалили обе ноги – при этом правую конечность ампутировали практически до середины бедра.

После выписки, научившись ходить на протезах, мужественный лётчик возвратился в Ленинград: там, восстановив лётные навыки, он снова поднялся в небо сражаться с врагом. Будучи безногим, Леонид Георгиевич совершил около 40 боевых вылетов и сбил два немецких истребителя.

Как инвалидность Захара Сорокина не сломала его желания уничтожать немцев

Как русские лётчики, оставшиеся без ног,  сражались с противниками под небесами лётчик, получил, после, самолёт, родился, ПрокофьевСеверский, войны, Гильшер, Маликов, герой, лётчика, снова, время, Михаил, Николаевич, удалось, училище, инвалидность, через, ЗахараЗахар Артёмович Сорокин — советский лётчик, герой Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Летал и воевал без обеих ступней.

Захар Сорокин появился на свет 17 марта 1917 года в Томской губернии, но ещё в раннем детстве вместе с семьёй переехал в Кубанскую область (ныне Краснодарский край). Здесь, повзрослев, одновременно с работой помощником машиниста паровоза Захар начал посещал занятия в аэроклубе.

До войны Сорокин успел окончить Ейское военно-морское авиационное училище, поэтому в июле 1941 года морского лётчика определили служить на Северный флот. В конце октября 1941 года после воздушного тарана самолёт Захара получил повреждения и упал в тундре. Пилот уцелел, но до расположения советских частей ему пришлось проделать 6-дневный путь, во время которого произошло обморожение ног.

Предотвращая гангрену, врачи ампутировали пальцы ног (по другим данным – обе ступни), однако полученная инвалидность Сорокина не остановила: уже в феврале 1943 года он был снова в строю, и в воздушном бою сбил свой седьмой немецкий самолёт. Всего же на счету Захара Артёмовича было 18 уничтоженных машин противника – из них 12 он сбил после возвращения из госпиталя.

Как лётчику Маликову без ноги удалось долететь до Берлина

Как русские лётчики, оставшиеся без ног,  сражались с противниками под небесами лётчик, получил, после, самолёт, родился, ПрокофьевСеверский, войны, Гильшер, Маликов, герой, лётчика, снова, время, Михаил, Николаевич, удалось, училище, инвалидность, через, ЗахараТак выглядел советский пикирующий бомбардировщик Пе-2 «Небесный танк», на котором Илья Маликов совершил 96 боевых вылетов (из них 66 – после ампутации ноги).

Илья Антонович Маликов родился в Тамбовской губернии 30 июля 1921 года. Окончив семилетку, проработал год на заводе, а в 1939 году прошёл обучение в местном аэроклубе. Призванный в 1940 году в армию, Маликов попал в кировабадскую военную авиационную школу и через полгода, сдав экзамены, приобрёл профессию лётчика.

Спустя год после немецкого нападения на СССР, выполняя в августе 1942 года боевое задание, Илья Маликов получил серьёзное ранение ноги, но сумел дотянуть до советских частей повреждённый самолёт. Раздробленную осколками конечность пришлось ампутировать, однако результат операции не сломил офицера – весной 1943 года он вернулся на протезе в свой полк и добился разрешения летать на бомбардировщике.

К концу войны у долетевшего до Берлина лётчика насчитывалось почти 200 боевых и технических вылетов (66 из них – после потери ноги). В мае 1946 года И. А. Маликову получил звание Героя Советского Союза.

Как русские лётчики, оставшиеся без ног,  сражались с противниками под небесами лётчик, получил, после, самолёт, родился, ПрокофьевСеверский, войны, Гильшер, Маликов, герой, лётчика, снова, время, Михаил, Николаевич, удалось, училище, инвалидность, через, Захара

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]