Россияне не готовы экономить на фитнесе и медицине
14.01.2017 529 0 0 davydov-index

Россияне не готовы экономить на фитнесе и медицине

---
0
В закладки
Структура расходов российских граждан за последние пару лет существенно поменялась. Из-за возросших обязательных платежей - за продукты и услуги ЖКХ - жители страны стали выбирать, за что стоит платить, а где - можно сэкономить. Медицинские услуги, фитнес, развлечения и транспорт - то, что не попало под «секвестр» у населения.



По данным Росстата, за последний год расходы россиян выросли на 6%, и это обстоятельство сподвигло относиться к своим деньгам более рачительно. Больше всего экономить стали на услугах связи - на 1%. Правда, это связано не столько с тем, что россияне стали меньше звонить или переписываться, сколько с распространением мессенджеров. «Все больше пользователей предпочитают пользоваться бесплатными мессенджерами, нежели писать SMS-сообщения, или звонить. Даже в новогоднюю ночь число звонков по России впервые сократилось на 3,4%», - объясняет экономист Александр Тюхтин.

Также расходы сократились на туризм - люди не стали путешествовать меньше, но теперь предпочитают самостоятельное планирование, а не обращение к туроператорам или агентам. «Растет число тех, кто предпочитает путешествовать самостоятельно, как по стране, так и за рубежом, что, конечно, сказывается на количестве проданных турпутевок. Мы не ожидаем существенного падения в 2017-ом году, так как всё-таки появилась уверенность в открытии Египта, а туда, как правило, дикарями ездят единицы. Но тенденция на отказ россиян от пакетных туров на внутренних направлениях и некоторых заграничных сохранится», - цитирует портал Noteru представителя турагентства Антонину Васькову.

Между тем, есть и то, на чем россияне не готовы экономить даже в условиях непростой экономической ситуации. Прежде всего, это здоровье. По данным «Известий», жители страны стали на 8% больше тратить на услуги платной медицины. «Тренд к увеличению платных медицинских услуг существует в зарубежных странах и набирает рост в России. Это будет происходить до тех пор, пока прямые платежи в медицинскую организацию не будут заменены платежами в страховую компанию. Подключение пациентов к финансированию системы здравоохранения — это нормальный путь развития отрасли», — говорит заведующий лабораторией оценки технологий в здравоохранении Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Виталий Омельяновский.

Также россияне следуют моде на ЗОЖ. Несмотря на рост цен на абонементы фитнес-центров, посетителей у них не становится меньше, правда, большинство рассматривают спецпредложения. «Люди стали больше следить за своим состоянием и искать доступные возможности поддерживать себя в форме», — считает старший преподаватель факультета менеджмента спортивной и туристской индустрии Института отраслевого менеджмента, заместитель заведующего кафедрой физвоспитания РАНХиГС Олег Куралех.

Не забывают жители страны и о культуре - в прошлом году на это стали тратить на 9% больше. Люди ходят не только на концерты и представления, но и занимаются самодеятельностью сами. Например, в кружках. За счет чего и произошел рост, уверены эксперты.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]