Москва на осадном положении
16.02.2016 407 0 0 ternovskiy

Москва на осадном положении

---
0
В закладки
В Москве идет неравный бой с могущественным врагом. Все силы брошены на борьбу, к концу года город закупит специальные острые конусы, новейшие активные заборчики, системы экстренной остановки нарушителей. Главный вопрос - хватит ли этих мер, или придется вводить чрезвычайное положение?

IMG_5944-mini

Знаете, чем отличается развитое общество от не очень развитого? Методами организации и поддержания порядка. У нас, к сожалению, всё находится на довольно примитивном уровне. Судите сами - вместо того, чтобы поддерживать нормальное решение проблемы с неправильно паркующимися автомобилями, ставят заборчики или вкапывают столбики. И это повсеместно во всех областях - нагромождения физических препятствий, толстых железных дверей в подъездах и т.д.

Вот на Садовом решили так бороться с паркующимися на тротуаре.

IMG_5929-mini

Зачем это делать в местах, где и так работают эвакуаторы и установлены запрещающие знаки? В Москве уже кажется почти не осталось тех, кто не боится эвакуации.

IMG_5936-mini

Расставили бетонные конусы, но въезды на тротуар всё равно открыты. Возможно, что это временное решение, чтобы автомобилисты точно знали куда нельзя парковаться, привыкали. А потом тут сделают понятные и удобные места.

IMG_5928-mini

IMG_5960-mini

IMG_5947-mini

Целая россыпь! Только так можно остановить врага!

IMG_5949-mini

Нельзя идти на поводу у нарушителей, превращать город в "Сталинград" с противоавтомобильными ежами. Если идти этим путем - вся Москва станет одной большой тюрьмой с бесконечными заборами, конусами, ограждениями и столбиками.

Решения уже давно существуют:

1. Такая организация городского пространства, что всем понятно - это место для автомобилей, а вот это место для пешеходов. Все же знаете про теорию разбитых окон. Стоит только появиться небольшому беспорядку и хаос заполнит всё! И тогда уже да, рыть траншеи, вкапывать столбы и вести неравный бой с противником!

2. Эвакуация и штраф! Но только если все равны перед законом и наказание неотвратимо! В Москве это во многом удалось добиться, эвакуацию реально боятся и не нарушают.


Правильное благоустройство, сразу ясно, где место для авто, а где для пешехода. В таких местах практически нет нарушений. Потому что людям всё понятно! Бытие определяет сознание, в красивом и чистом месте мусор никто не бросит.

IMG_5950-mini

Столбики, конусы и другие ограждения совершенно лишние, если использовать перечисленные выше решения. Мало того, они причиняют массу других проблем. Например, невозможна механическая уборка улиц в таких местах. Использовать ручную уборку всегда намного дороже, сложнее и дольше. Это наглядно видно.

IMG_5944-mini

IMG_5959-mini

Вокруг таких препятствий зимой собирается снег или реагент, а летом грязь и пыль.

IMG_5961-mini

Кроме этого, такие препятствия неоднозначно трактуются водителями. Многим кажется, что они не высокие, безопасные. Я сам вечером на Садовом наехал на такой конус и повредил передний бампер.

IMG_5953-mini

IMG_5957-mini

IMG_5958-mini

Конечно, есть места, где никакого порядка никто не наводит, где ужасное благоустройство и балом правит хаос. В таких местах может и не обойтись на начальном этапе без физических препятствий. Но это не от хорошей жизни!

Надеюсь, что порядок и здравый смысл будет распространяться из центра по всей Москве. И городу не придется переходить на осадное положение, закупать противоавтомобильные ежи и плодить леса из столбиков и конусов.

UPD! Так как у нас в стране ещё много фанатов столбов и железных трехметровых заборов, хочу обратить внимание на суть поста. Люди не паркуются на тротуаре на Садовом не из-за полусфер! Они же не мешают заехать на тротуар сбоку! Люди боятся ЭВАКУАЦИИ и только поэтому не заезжают на тротуар. А полусферы тут выполняют функцию лишь ОБОЗНАЧЕНИЯ МЕСТ парковки! Согласитесь, что парковочные места можно обозначить намного практичнее и красивее.

Сообщество "Страна без глупостей" в ЖЖ - http://sbg.livejournal.com

Мобильное приложение для борьбы с глупостями - Android - скачивать ТУТ!
iOS - скачивать ТУТ!
_______________________________________________

Всё самое оперативное и интересное я публикую в Твиттере! Зафоловить можно нажав кнопку ниже

Мой Инстаграм - http://instagram.com/ternovskiy

Follow dternovskiy on Twitterуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]