Киноитоги 2016 года
05.01.2017 540 0 0 mister-marat

Киноитоги 2016 года

---
0
В закладки
Привет!
Прежде всего, хочу поздравить с наступившим Новым Годом и извиниться за то, что я не опубликовал этот список раньше, как я это традиционно делал 6 лет подряд. Свободного времени катастрофически не хватает, но, получив от Вас много сообщений насчет того, буду ли я вообще публиковать данный список, мной было принято решение любой ценой его выложить)
Как и всегда, не пытаясь никому угодить и никому ничего не навязывая, я просто опубликую список тех фильмов, которые так или иначе заслуживают внимания. На этот раз я решил сократить подборку - всё таки 35 фильмов читателю осилить гораздо сложнее, чем 20. И потому я подобрал для Вас фильмы различных жанров, с серьезным креном в сторону драм и серьезного кино. В силу понятных причин сюда не попали марвеловские блокбастеры и фильмы братьев Коэн и Квентина Тарантино (простите, но творения этих режиссеров я не могу воспринимать - не сложилось).

А какие фильмы в ушедшем году понравились Вам?
p.s. в список попали ТОЛЬКО те фильмы, которые вышли в российский прокат в 2016 году
p.s. Мнение автора может не совпадать с Вашим

кинопленка.jpg

20. Отмель / The shallows
Если Вы давно следите за моими итогами, то наверняка обратили внимание, что я фанатею от психологических фильмов, где герои попадают в крайне затруднительное положение и на кону стоит человеческая жизнь - в борьбе за неё персонаж раскрывается наилучшим образом. Поэтому я не мог обойти внимание survival-horror о сёрферше, по крайне неудачному стечению обстоятельств оказавшейся один на один с акулой, которая непрочь полакомиться свеженьким мяском. Главных героев в этом фильме по сути всего два - сёрферша в исполнении очаровательной Блейк Лайвли и акула. Ситуация достаточно типичная (к сожалению) для сёрферов, а фанатам психологического кино фильм точно придётся по вкусу - действо успешно дополняют красочные пейзажи пляжа и океана.



19. Финансовый монстр / Money monster

Что ж, ещё один психологический фильм, который заставляет нас наблюдать драму, развернувшуюся в прямом эфире одной достаточно крутой передачи про финансовые рынки и тому подобные махинации ;-)
На что готов пойти человек, доведенный советами ведущего по увеличению капитала, до банкротства и крупных долгов? Что он готов сделать, чтобы справедливость восторжествовала? Фильм держит в напряжении до самого конца, и я не пожалел о просмотре - фильм скрасило присутствие Джорджа Клуни и Джулии Робертс. Опять-таки, не советую проходить мимо любителям психологических фильмов:)



18. Топ-модель / The model

Фильм вызвал у меня противоречивые чувства. Он повествует о шатком пути к успеху провинциальной красавицы, которая путём циничных и зачастую, отвратительных действий пробила себе дорогу к модельному Олимпу. Тупая, как пробка, но решительная, наплевавшая на отношение к себе близких людей, она катком шла к осуществлению своей мечты, совершив массу ошибок, в том числе и роковых. Фильм заставляет мужчин одуматься, а стоит ли вообще иметь романтические и куда более серьезные отношения с моделями :-)) Фильм практически не рекламировался и показывался на ограниченном количестве сеансов, но, в целом, просмотра заслуживает. Хоть Вы и будете несколько десятков раз пробивать лицо фейспалмом и действительно поражаться выходками юного дарования.



17. Варкрафт / Warcraft
Сразу скажу, я ни разу не играл в Варкрафт, но фильм этот совершенно заслуженно попал в список по одной простой причине. На мой взгляд, это ЛУЧШАЯ экранизация компьютерной игры. Если вспомнить, например, Фар Край, Хитмэн, Бладрейн, или недавно вышедший фильм "Кредо убийцы", то можно с удивлением обнаркжить, что толковые фильмы по игре практически не снимались. Варкрафт - золотая иголка в стоге ширпотреба, видно, с каким вниманием к деталям он снимался, как хорошо проработаны персонажи, и, что самое важное - как правильно передана атмосфера этой игровой вселенной.



16. Не дыши / Do not breathe
Единственный фильм ужасов в данной подборке, коих снимается огромное количество. Однако он отличается от своих собратьев многим. Прежде всего, здесь отлично раскрыты персонажи, и "Не дыши" удалось то, что мало удаётся другим хоррорам - полнейшее погружение в атмосферу и чувство искреннего переживания за главных героев, угодивших на свою голову в весьма незавидную ситуацию - они оказались запертыми в доме, владельца которого хотели ограбить. Но что то пошло не так и... Лучше посмотрите сами :-) Одно скажу, дом здесь тоже является главным героем - он словно живой - зловещий, наполненный множеством звуком и таящий в себе много секретов, о которых лучше бы и не знать.



15. Неоновый демон / Neon demon
Я читал много рецензий об этом фильме и пришёл к следующему фильму. Либо он не понравится с самого начала, и его можно смело выключать, либо он сумеет увлечь до самых финальных титров. Я скажу больше - этот фильм меня очаровал и своей специфической подачей, и просто потрясающей игрой актеров - кастинг на роли в этом фильме вышел действительно филигранным. Фильм повествует о трансформации гадкого утёнка, сомневающегося в себе, в самовлюбленную девушку, считающей себя лучше других. На каждое действие имеет последствие.. Наблюдать за развитием фильма очень интересно, сама по себе съёмка увлекает ещё больше, и на выходе хочу сказать, что "Неоновый демон" - один из немногих фильмов, который действительно запомнился в ушедшем году.



14. Тронутые / The road within

Добрый фильм о серьезных вещах. Один из лучших в жанре "роуд-муви", который построен на взаимодействии трёх достаточно эксцентричных подростков, решивших пуститься в совместное путешествие. Эта поездка как нельзя лучше раскрывает их и обнажает многие социальные проблемы. Игра актеров великолепна, операторская работа тоже выше всяких похвал. Жаль, что я не посмотрел его раньше - его сняли ещё в 2014 году, но попал на наши экраны он только в 2016-м.



13. Светская жизнь / Cafe society

Скажу так - это всё тот же старый добрый Вуди Аллен, я без ума от его фильмов. Если Вам тоже приглянулась "Викки Кристина Барселона", "Полночь в Париже", "Римские приключения" - не пропустите и этот фильм. Мэтр абсурдного кино всё так же на высоте, и то, с какой любовью он снимает, чувствуется уже с первых кадров.



12. Разрушение / Demolition

Что-то в этой подборке у меня чересчур много неоднозначных фильмов, и "Разрушение" - один из них. Лично мне было тяжело и больно наблюдать за главным героем. Сыграл его, кстати, Джейк Джилленхол, один из моих любимых актеров, до чего же он крутой и харизматичный! Непростой фильм о человеке, потерявшем всё. Спойлерить не хочу, поэтому обойдусь таким сухим изложением



11. Помнить / Remember
Отличный пример драмы, "Помнить" не подойдет тем, кто любит стремительное развитие событий и сюжетные твисты каждые десять минут. Здесь есть всё, что так любят кинокритики: современный нацизм, хладнокровная жестокость, искаженная реальность и тяжелая история жизни. Всё это режиссер показывает отдельными штрихами, а всё вместе превращается в искусное кинополотно о нашем Прошлом, Настоящем и Будущем.



10. Прибытие / Arrival

Совершенно нетипичный фильм из разряда science fiction. Философское и интеллектуальное кино. Фильм — не развлечение. В нем практически отсутствует динамика, хотя напряжения немало. Он не поразит спецэффектами. Здесь нет сцен насилия, битв. И пришельцы тут — не главное. Они лишь связующее звено между людьми. Поэтому те, кто надеется увидеть инопланетные войны и сплошной экшен, жестоко разочаруются. А вот тем, кто любит умное кино - фильм точно придётся по вкусу.



9. Под покровом ночи / Nocturnal animals
«Под покровом ночи», это еще один несомненный триумф Тома Форда и команды, собранной под его началом. Картина получилась настолько многогранной, насколько это было возможно. Форд не устает исследовать тайны человеческой души, представая пред нами уверенным психолог, способным затмить сотни дипломированных специалистов. Отказывать себе в удовольствии просмотра «Под покровом ночи» просто бессмысленно, и я желаю вам исключительно самого приятного просмотра! Том Форд не перестает приятно удивлять.



8. Коллектор
Единственный российский фильм в подборке, торжество одного актёра - мной любимого Константина Хабенского, который своей игрой и харизмой вытащил весь фильм. "Коллектор" отдаленно напоминает "Лока" и "Она", где мы львиную долю хронометража имеем дело только с одним актером. Само собой, держать градус интереса на должном уровне и увлекать зрителя, имея в арсенале всего одного актёра - задача непростая. Но Хабенский, играя циничного коллектора, с заданием справился на отлично.



7. Это всего лишь конец света/ Juste la fin du monde

«Это всего лишь конец света» — искренняя и проникновенная лента, рассказывающая о сложных отношениях и непонимания со стороны родных людей, об одиночестве, которую так детально выразил Ксавье Долан. Фильм смотрится тяжело, а к финалу и вовсе становится настолько тяжко, что остается ком в горле и некий осадок, который после выхода из зала начинаешь разбирать. Душераздирающее, красивое и утонченное кино, являющееся актуальным и в наше время, оно мало кого сможет оставить равнодушным.



6. Эдди Орёл / Eddie the Eagle

Невероятно доброе, жизнеутверждающее и вдохновляющее кино о том, что всего можно добиться, если не обращать внимания на насмешки окружения и прочие атрибуты, препятствующие достижению успеха. На примере чудаковатого лыжника можно понять, что радоваться стоит любым мелочам, и любое достижение, хоть и небольшое - это тоже достижении в жизни конкретного человека. Фильм оставил очень приятное послевкусие, как когда- то "Невероятная жизнь Уолтера Митти". Вдвойне приятно, что снято это было на основе реальных событий и такие "Форресты Гампы" - это на самом деле удивительно сильные люди с крепчайшим внутренним стержнем.



5. Выживший/ The Revenant

Расписывать тут особо нечего, Вы и так знаете про этот фильм и про то, что он принёс Лео долгожданный Оскар. Ох, сколько мемом он убил и сколько породил этой наградой! А фильм благодаря уникальной подаче Алехандро Иньярриту и филигранной операторской работе позволил на своей шкуре хотя бы отдаленно испытать на себе все невзгоды, через который прошёл главный герой.



4. Парни со стволами / War dogs
Увлекательнейший документальный фильм о трудном пути к Олимпу оружейного бизнеса. Вообще, я поначалу ожидал увидеть комедию и жестко обманулся в своих ожиданиях. Юмор здесь нужен для того, чтобы скрашивать действительно драматические сцены. Фильм смотреть безумно интересно, отличная игра актеров, отсутствие затянутых моментов и прекрасный саундтрек - вот за что можно ставить фильму высший балл. Очень удачное воплощение "Оружейного барона", которое показывает, что не всегда стоит делать бизнес с друзьями.



3. Игра на понижение / The big short
Это больше похоже на образовательное кино о финансах, чем на полноценный художественный фильм. Неплохой фильм, но не для всех. Тем, кто так или иначе близок к экономике или финансам — рекомендую. Ход событий очень близок к реальному, и актеры играют очень хорошо. Остальные, думаю, уснут от скуки, так что лучше пропустить - фильм оперирует многочисленными финансовыми терминами.



2. В центре внимания / Spotlight
Фильм, заслуженно получивший "Оскар", обнажает скрытые пороки католической церкви в рамках журналистского расследования. Честно говоря, достаточно неприятно было смотреть данный фильм, учитывая, сколько детских судеб сломали священники.. В центре внимания - это одна из лучших картин уходящего года. Напряжённый и захватывающий детектив, проливающий свет наистину.Совсем невесло было его смотреть, но раз в драматическом фильме зрителя пробивает на эмоции - значит, режиссерская задумка удалась.



1. По соображениям совести / The Hacksaw ridge

«По соображениям совести» заставляет восторгаться и в тоже время навевает слезы, поражает откровениями b позволяет улыбке прокрасться к уголкам губ. Мэл Гибсон в который раз подтверждает несомненный талант одного из наиболее неординарных постановщиков современности, попутно позволяя Эндрю Гарфилду сыграть едва ли не лучшую роль в карьере. Режиссер, актер, а также их коллеги представили нам мощную, вдумчивую историю, настолько многогранную, насколько ею является сама жизнь. Война никогда не проходит бесследно, но мы должны понимать, что от нас и только от нас зависит то, что мы принесем с собой назад. Некогда это осознал Десмонд Десс. Ныне к нам это донес Мэл Гибсон. А посему делайте правильные выводы и смотрите кино,которое держит в напряжении до самого конца, оставляя в душе неизгладимый отпечаток. Фильм очень выиграл от интервью с реальными персонажами в конце фильма, и вдвойне обидно, что пресные и отвратительные "Фантастические твари" оттяпали себе почти все сеансы, оставив этой поистине потрясающей картине настоящие крохи.



Если Вы здесь, то спасибо, что дочитали до конца! Надеюсь, я не зря потратил время и парочку фильмов Вы возьмёте на заметку :)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]