Монголия. Гармония и бесконечный калейдоскоп жизни
18.07.2016 663 0 0 kupratsevich

Монголия. Гармония и бесконечный калейдоскоп жизни

---
0
В закладки
Срывающий палатки ветер, палящее полуденное солнце, уходящие километры дорог в пыльный горизонт, - так открывается путешественнику мир дикой природы Монголии. Марсианские пейзажи красных камней, заснеженные вершины гор, неожиданно появляющиеся оазисы с чистейшей озерной водой, в которых мелькают стайки осторожных рыбок, становятся долгожданным местом съемки закатов и рассветов после долгого дневного переезда.

1.

2.


3.


Молодая зеленая травка, растущая вдоль озер, дает пропитание большому количеству овец, яков, коз, лошадей, коров и верблюдов, которые смешались в одно вечно жующее стадо.

4.


Особо любопытные или вечно голодные пытались попробовать на вкус наши палатки. Понятие «упрямая скотина» подходило ко всему разнообразию жвачных, - с первого раза никого прогнать не удавалось.

5.


Огромные и лохматые, с большими острыми рогами, яки подпускали к себе достаточно близко, но спокойный и предостерегающий взгляд создавал определенную дистанцию, которую сокращать не хотелось.

6.


Местные огромные грызуны, тарбаганы, степенно провожают взглядом проезжающую машину. Более мелкие сородичи, имуранги, вообще не боясь, перебегают  дорогу буквально под колесами  машины. Один красавец имуранг, был спасен от печальной кончины степным орлом, который выхватил жертву из под колес автомобиля, предложив ему стать своим украшением стола.

7.


Более грозный охотник, встречает нас, отдыхая от трудового дня на вкопанном столбе, стоящим у дороги. Беркуты, помощники в традиционной охоте на степных хищников, в последнее время становятся еще и моделями для вездесущих туристов.

8.


Птиц Монголии, можно выделить вообще отдельной частью этой истории. Громкие крики на закате пролетающих и неопознанных из-за многообразия стай гусей, одинокие романтические пары журавля-красавки, пикирующие со скоростью звука, не поддающиеся описанию малые озерные птички и, конечно, бакланы, выстроившие свое царство гнезд недалеко от местного райского для отдыха побережья озера Хяргас-Нуур. Соседство с людьми было оценено отрицательно и теперь только опустевшие шапки гнезд напоминают о былом богатстве колонии. Уютные для бакланов и опасные для фотографов расщелины прибрежных скал  пришлось осторожно покорить, чтобы не потревожить пернатые семейства.

9.


Чайки, лебеди, бакланы и различные виды кормящихся гусей, оживляют водную гладь озера Хяргас-Нуур, которая  может превратиться в бушующее море под напором ураганного ветра.

10.


11.


Толбо-Нуур, Хяргас-Нуур, Хоттон-Нуур - удивительные и разнообразные по своей красоте озера, являются основными элементами жизненной цепи западной Монголии.

12.


13.


14.


Разбросанные на десятки километров маленькие домики, любопытные ребятишки, присматривающие за всем этим хозяйством, каждый день создают новый сюжет жизни внеземной цивилизации.

15.


16.


17.


18.


Машину, не основное средство, но одно из самых любимых трепетно протирает каждый день наш водитель. Такое отношение можно увидеть у многих монголов, так как автомобиль здесь не только средство передвижения, но и связующий механизм в распределенной цепи стационарных домиков и передвижных юрт.

19.


20.


21.


Солнце и тучи, животные и люди, степь и холмы, создают бесконечный калейдоскоп красок и узоров западной Монголии.

22.


23.


24.


Я в соцсетях:


Сайт dkupratsevich.comуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]