Гордость России: Алексей Романов, родившись без кистей обеих рук, в 15 лет стал виртуозным пианистом мирового уровня
17.03.2020 3 136 0 +76 vagenleitner

Гордость России: Алексей Романов, родившись без кистей обеих рук, в 15 лет стал виртуозным пианистом мирового уровня

---
+76
В закладки
Гордость России: Алексей Романов, родившись без кистей обеих рук, в 15 лет стал виртуозным пианистом мирового уровня затем, когда, пианино, играть, семье, детском, людей, только, который, которые, теперь, чтобы, детский, ничего, можно, просто, тогда, Луиза, взять, семью

Гордость России: Алексей Романов, родившись без кистей обеих рук, в 15 лет стал виртуозным пианистом мирового уровня затем, когда, пианино, играть, семье, детском, людей, только, который, которые, теперь, чтобы, детский, ничего, можно, просто, тогда, Луиза, взять, семью

Пианист из Зеленодольска Республики Татарстан Алексей Романов, родившись без кистей обеих рук, в 15 лет стал виртуозным пианистом, теперь выступает по всему миру, вдохновляя людей на то, что невозможное возможно.

***

Я вырос в детском доме. Дело в том, что я родился с диагнозом «аномалия верхних и нижних конечностей», то есть у меня с рождения нет кистей на обеих руках и они разной длины, а также отсутствует стопа, я пользуюсь специальным протезом. Мама сразу от меня отказалась и оставила в доме малютки, затем меня перевели в детский дом. Как и многие ребята, я мечтал о семье, но кому захочется взять такого беспомощного ребенка? А я не хотел быть беспомощным и потому старался все делать сам. Ел я, как и все, ложкой, которую мне привязывали к руке, а затем научился держать ее обеими руками. Выучился шить, рисовать, а еще научился играть на моем любимом пианино. Как, спросите вы? А я не знаю, как это выходит. Возможно, это чудо, но на самом деле это упорные тренировки и огромная любовь к музыке. А еще я верю в то, что нет ничего невозможного!

Об игре без пальцев

Вспоминать о детском доме всегда тяжело, но началась моя счастливая жизнь именно оттуда. Все ребята в приюте мечтают о семье, мечтал и я. И вот однажды я дождался: в шесть лет меня забрали приемные родители. Шесть лет я был семейным мальчишкой, а затем меня вернули обратно в детский дом. Отказались дважды. Сказать, что это больно, – ничего не сказать. Как заглушить эту боль? Каким-то шестым чувством я понял, что мне нужно. В нашем актовом зале стояло пианино, однажды я подошел к нему и начал нажимать то на белую, то на черную клавиши. И так несколько дней тайком, а потом воспитатели заметили это, наверное, пожалели меня и разрешили играть без утайки. Пианино стало мне другом и спасением от одиночества и боли.

Но это сейчас я могу разучить мелодию или сыграть с листа, сочиняю сам. А до этого клавиши меня не слушались, да и нот я не знал. Учить меня никто не хотел, говоря, что это невозможно, зачем меня учить, если я не смогу играть. Сначала я тренировался на простых детских песенках, а затем стал пробовать подбирать на слух более сложные мелодии, которые где-то услышал. Так и появился в моем репертуаре саундтрек к фильму-саге «Сумерки», хотя я даже не знал, откуда эта мелодия. Моя подруга Олеся, которая поверила в меня, скидывала мне музыку во «ВКонтакте», я подбирал на слух, а затем скачивал ноты, хотя нотной грамоты не знал, я просто просчитывал нотки на слух. Многому учился сам, но все-таки по некоторым вопросам обращался к своей учительнице музыки в интернате Ахметшиной Аиде Шаукатовне. Она и стала учить меня сольфеджио. И мы стали заниматься музыкой ежедневно. Сначала мы играли в четыре руки, я помогал, затем стал уже играть самостоятельно, а аккорды, которые нужно нажимать сразу несколькими пальцами, мы переделывали под меня. Как оказалось, все возможно!

И вот настал тот момент, когда меня впервые отправили от интерната на республиканский конкурс, где участвовали дети со всеми пальцами на руках. Оттуда я приехал победителем. А затем в моей жизни произошли серьезные изменения.

Гордость России: Алексей Романов, родившись без кистей обеих рук, в 15 лет стал виртуозным пианистом мирового уровня затем, когда, пианино, играть, семье, детском, людей, только, который, которые, теперь, чтобы, детский, ничего, можно, просто, тогда, Луиза, взять, семью

О детском доме и не только

Любому ребенку не хочется вспоминать то время, когда он был в детском доме, я не исключение, но в детской памяти навсегда остаются образы тех людей, которые относились к ним с особой теплотой и любовью. Мне было тогда пять лет. Я не помню самого события, но не забыл ту женщину, которая уже потом рассказала мне об одном случае из моего детства. Она тогда была руководителем молодежного клуба и часто организовывала праздники для ребят. Одним из таких был Новый, 2005, год в нашем Зеленодольском детском доме. Был самый разгар праздника, шумно, весело, и наступил момент, когда Дед Мороз начал угощать детей конфетами, а я протянул свои ручки. Надо было видеть лицо бедного Деда Мороза, такого он не ожидал, он даже растерялся, потому что не знал, куда мне положить угощение, ведь ладошек у меня нет. А вот та самая женщина – теперь уже моя мама Луиза Рафиковна – восприняла это нормально и как-то умудрилась мне всучить кучу конфет. Это один из ярких моментов моего детства.

А затем меня взяли в приемную семью на шесть лет, но та женщина, Луиза Левачкова, не забыла про меня. Каждый год в мою новую семью приезжал Дед Мороз, но я-то знал, догадывался каким-то внутренним чутьем, что под костюмом она, та самая. А потом меня вернули обратно в детский дом. Это будто бросили во второй раз.

Почувствовать себя вновь нужным мне помогли пианино и она, моя будущая приемная мама Луиза, кстати, теперь уже руководитель Благотворительного фонда поддержки сирот и выпускников детских домов «Солнечный круг» в Зеленодольске. Этот фонд в 2012 году они открыли вместе с сыном Денисом: на тот момент у них с мужем, теперь уже моим приемным папой Владимиром, было два сына – Артур и Денис. В 43 года мама почувствовала, что может и хочет дарить любовь и тепло еще одному ребенку, но заводить своего уже как бы поздновато. И тогда они с мужем решили взять того, кто больше всех нуждался на тот момент в семье. Им оказался Илья, который пешком сам пришел в детский дом, настолько плохо было ему с мамой. Так в семье Левачковых появился первый приемный ребенок. А вторым стал я.
О новой семье

В одной из своих поездок по детским домам Луиза и Денис увидели меня и очень удивились, ведь они навещали меня в приемной семье, а я вдруг снова оказался в приюте. Когда они вышли из стен детского дома и обернулись, то увидели детские лица, прильнувшие к окну. Среди них был и я. Наверное, я бы тоже не смог остаться равнодушным после такого. С тех пор они приходили в наш детский дом чаще, потом начали забирать меня на выходные в гостевую семью. А затем решились взять к себе навсегда. Их даже не испугал тот факт, что я был тогда в не очень хорошем психологическом состоянии. Денис сказал маме: «Не бойся ничего, ты же сказочница и затейница, что-нибудь придумаешь, чтобы Леше стало лучше». Я так обрадовался, когда узнал об этом, что даже сам помогал им собирать документы. А вслед за мной забрали еще и Руслана, который заботился обо мне в детском доме как старший брат.

И вот в тринадцать лет я обрел любящую и любимую семью: маму, папу и четырех братьев! О чем еще можно было мечтать? Разве только о продолжении занятий музыкой. И в этом мне тоже повезло. Дело в том, что в семье Левачковых традиционно приемным детям на первое пособие покупали подарок. Я попросил пианино, но это было слишком дорого, да и на пятый этаж, где мы живем, без лифта занести его проблематично. Поэтому решили взять синтезатор. Однако я и этому был рад. Мама наклеила ценники на клавиши и подписала ноты. Она еще давно заметила мою любовь к музыке, поэтому так бережно и с пониманием отнеслась к моему увлечению и поддержала меня.

Гордость России: Алексей Романов, родившись без кистей обеих рук, в 15 лет стал виртуозным пианистом мирового уровня затем, когда, пианино, играть, семье, детском, людей, только, который, которые, теперь, чтобы, детский, ничего, можно, просто, тогда, Луиза, взять, семью

О выступлении с оркестром

Благодаря подаренному синтезатору я мог заниматься музыкой каждый день по нескольку часов. В этом мне сильно помогает моя подруга Олеся: она не только разбирается в музыке, но и вселяет в меня уверенность перед выступлениями. Однако для развития нужен все-таки педагог. Мама с папой искали мне репетитора, но это стало проблемой: от меня отказались 14 преподавателей, они не знали, как учить парня без пальцев. Не забывала про меня и моя учительница музыки из интерната.

И вот в декабре 2015 года нас с учительницей и мамой пригласили на выступление камерного оркестра La Primavera в городе Казани. Я слушал их выступление как завороженный, был восхищен этой музыкой, звуками, которые издают разные инструменты. А затем дирижер оркестра Рустем Абязов в антракте пригласил нас в гримерку и попросил меня показать свои возможности. Я исполнил уже давно полюбившуюся мне мелодию итальянского композитора Людовико Эйнауди River Flows in You из кинофильма «Сумерки». После того, как я закончил играть, дирижер не мог ничего говорить, он был шокирован. А через два дня позвонил мне и предложил выступить вместе с его оркестром в Большом концертном зале Республики Татарстан в проекте «Звезды из завтра». За два дня до выступления мы встретились, я репетировал с оркестром всего один раз. Утром в концертный день я усердно готовился дома к выступлению, особо не волновался. Надел свой школьный костюм и поехал на концерт. Но когда вышел на сцену, подкосились ноги: в зале было столько людей! Я начал играть с огромным волнением, но затем музыка унесла меня в свой мир. Когда я встал из-за инструмента, увидел, что зал аплодирует мне стоя, а кто-то даже плакал. Это выступление на камеру снимали многие журналисты и просто слушатели, но среди них был один человек, который выложил это видео на YouTube. К утру следующего дня видео собрало миллион просмотров. Мне звонили отовсюду, приглашали на передачи, интервью. Как говорится, на утро я проснулся неожиданно знаменитым.

Об успехе и открытых дверях

Обо мне стали много писать, снимать, даже заинтересовалось одно американское шоу «Сию минуту», а в лондонской газете Guardian появилась заметка о «русском чуде». Затем меня пригласили на программу «Пусть говорят», где я встретился со своим кумиром Ником Вуйчичем – знаменитым австралийским мотивационным спикером, у которого отсутствуют все четыре конечности. Там я тоже сыграл на пианино, после чего Ник пригласил меня на свою конференцию в Казани, где я тоже исполнил свою мелодию для еще большей аудитории. И в третий раз он пригласил меня к себе уже в Москве. Мне импонирует жизнелюбие Ника и такое же, как у меня, отношение к жизни, в которой нет ничего невозможного.

Для меня открылись многие двери. Так, 7-я музыкальная школа Казани приняла меня в свои ряды, ее я закончил за два года. Кроме того, в прошлом году я поступил в Казанский авиационный институт. При этом продолжаю совершенствоваться в игре на фортепиано и выступать на конкурсах и различных концертах. В прошлом году в Чебоксарах прошел I Всероссийский конкурс «Свет Рождества Христова», где участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья. Там я получил гран-при и приз зрительских симпатий от благотворительного фонда «Милостивая».

Выступаю теперь не только в нашей стране, но и за ее пределами, например, в Финляндии, Германии, где так же удивил музыканта из группы Modern Talking Дитера Болена. В 2017 году посещали с мамой Америку. Там не были организованы концерты с моим участием, но меня просили выступить в церквях. Американцы тоже были поражены тем, как я умудряюсь играть, и еще больше удивлялись, когда узнавали, что я Романов, да еще из России.

А осенью прошлого года я побывал на острове Тайвань, откуда привез уникальную премию «Любовь к жизни». Это вообще интересная история. Пригласил меня туда президент республики после того, как я выступил в посольстве этого государства в Москве. Концерт показали по телевизору на острове, и так обо мне узнало местное население. Оказывается, в Тайване ежегодно Культурно-образовательный фонд им. Чжоу Дагуань награждает людей со всего мира, причем не только тех, чьи физические возможности ограничены, но и просто тех людей, которые могут своим примером вдохновлять других. Там были представители двадцати стран: мне особо запомнились безрукий художник из Польши, женщина-фотограф без рук по локоть из Индонезии, пианист-аутист с феноменальной памятью из Японии.

Гордость России: Алексей Романов, родившись без кистей обеих рук, в 15 лет стал виртуозным пианистом мирового уровня затем, когда, пианино, играть, семье, детском, людей, только, который, которые, теперь, чтобы, детский, ничего, можно, просто, тогда, Луиза, взять, семью

О будущем и мечтах

Я не люблю жаловаться, да и не на что, мне повезло в жизни. Конечно, есть определенные трудности. Вот, скажем, у моего брата Руслана вторая группа инвалидности, а так как благодаря своей коммуникабельности он умеет находить контакты с разными людьми из разных социальных слоев, то вполне возможно, что он может даже найти хорошую работу. У меня же первая группа, а это значит, что меня никуда не примут, не заведут трудовую книжку по законам нашей страны, хотя я получаю высшее образование, разбираюсь в компьютерах, сочиняю музыку, выступаю, я даже могу преподавать татарский язык. Мне кажется, это неправильно. К сожалению, такое происходит именно в России. В других странах отношение к инвалидам иное, более равноправное. Если здесь мне приходится прятать руки, чтобы не привлекать внимание, не вызвать насмешек или пренебрежения, то там я ходил спокойно, как и все обычные, здоровые люди с руками.

Есть еще один пока нерешенный вопрос, который больше даже волнует моих родителей, потому что они беспокоятся о моем будущем. Мне по закону положено жилье вне очереди. Сейчас мы – мама, папа и пять взрослых сыновей – живем в трехкомнатной квартире на пятом этаже. Про подъем без лифта я уже говорил, хотя это и болезненно, но пока терпимо для молодого организма. Конечно, было бы гораздо удобнее жить в собственном доме. Сам я совсем не люблю просить и вообще далек от экономических и политических вопросов, я весь в творчестве. Но мама за меня очень переживает, как, наверное, любая мама за своего ребенка, пусть даже приемного. Она обращалась с просьбой о соблюдении моих прав в получении жилья, о возможности построить свой дом к бывшему президенту Татарстана Шаймиеву, к уполномоченному по правам человека в РТ Сабурской, которая, в свою очередь, обещала написать статью и выставить ее на сайте для огласки и решения проблемы. Да, статью выложили, но на сутки. То есть для галочки. Конечно, за это время мало кто успел ее увидеть. Я ведь не прошу того, что мне не полагается. И хочется, чтобы наши политики и чиновники держали свое слово и соблюдали права не только инвалидов, но и всех людей в целом.

О главном

Я скажу так: в жизни всегда нужно ставить цель и стремиться к ней. И обязательно должна быть поддержка. Для меня это семья. Очень важно, когда в тебя верят, хотя и самому в себя верить также необходимо. С такой поддержкой можно горы свернуть даже без пальцев. Хотя мне предлагали сделать операцию на руки, но я отказался, привык уже так, да и умею все. Еще я люблю ездить верхом, занимаюсь легкой атлетикой. И девушка у меня любимая есть. Так что я счастливый человек! Моя судьба шлет мне подарки, причем в прямом смысле: Благотворительный фонд «+7» одарил меня цифровым пианино. Я очень благодарен фонду за такой подарок, о котором даже и мечтать не мог. Теперь можно столько экспериментировать, сочинять, музицировать! Только пианино – это не просто инструмент, из которого можно извлекать звуки и рисовать ими картину мира. Пианино – это мой друг, который принимает меня таким, какой я есть. А еще вместе с пианино фонд подарил мне собаку-лабрадора. Это еще один друг, верный, надежный, который слушает меня, когда я играю, и выводит меня чаще гулять.

Гордость России: Алексей Романов, родившись без кистей обеих рук, в 15 лет стал виртуозным пианистом мирового уровня затем, когда, пианино, играть, семье, детском, людей, только, который, которые, теперь, чтобы, детский, ничего, можно, просто, тогда, Луиза, взять, семью

Даже без рук и без ног можно быть счастливым при определенном отношении к миру. Не обязательно иметь руки, чтобы почувствовать тепло от объятий. Я научился делать это с помощью музыки. Главное, чтобы у вас внутри было то, чем вы хотите поделиться с другими. Любите себя такими, какие вы есть. Живите здесь и сейчас, радуйтесь мелочам и благодарите судьбу за то, что имеете».

Спасибо

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]