Чёртова дюжина: почему мы так боимся числа 13?
17.03.2020 4 125 0 +132 cemero4kaa

Чёртова дюжина: почему мы так боимся числа 13?

---
+132
В закладки
У боязни числа 13 есть научный термин — трискайдекафобия. Действительно ли это обычное число, которому просто не повезло, или за ним скрыта какая-то магическая сила, притягивающая неприятности?

Правы ли те, кто опасается 13 ряда в самолете, поездки в лифте на 13 этаж, парковочного места номер 13 и 13 гостей на своем дне рождения, или им давно пора к психотерапевту? Мы подобрали занимательные факты о чертовой дюжине, а выводы уже сделаете вы.

Космическое невезение?

Пилотируемый космический корабль Apollo 13 единственный, на борту которого во время полета произошла серьезная авария. Корабль был запущен в 13:13 по центральноамериканскому времени (UTC6) 11 апреля 1970 года. Сложив все цифры даты запуска (1+1+4+7), вы получите 13. Авария, поставившая под угрозу срыв всей миссии и жизни трех астронавтов, произошла 13 апреля. Спасибо, что не в пятницу. Тем не менее, миссия Apollo 13 в Штатах признана самым удачным провалом NASA, ведь несмотря ни на что, все три астронавта вернулись на землю целыми и невредимыми.

Несчастный доллар?

Чёртова дюжина: почему мы так боимся числа 13? армии, числа, дюжине, число, которого, дюжиной, сразу, Особая, буханок, чтобы, добавляли, Apollo, штрафов, каждой, лишнюю, произошла, апреля, после, называлась, выхода

Американцы — самая суеверная нация, они боятся всего, и число 13 не исключение. А теперь возьмите в руки американский доллар и присмотритесь. Вот орел, у которого в одной лапе стрелы, в другой — пальмовая ветвь. На груди у него флаг с горизонтальными и вертикальными полосами. А теперь считайте: 13 стрел, 13 листиков у пальмовой ветви и 13 оливок на ней, а еще 13 вертикальных полос на флаге. Это не все. Над орлом 13 5-конечных звезд, 13 букв во фразе над его крыльями. Слева от него нарисована пирамида, над которой тоже фраза из 13 букв, а ее высота — 13 кирпичиков. Может американцы и суеверные, однако ж это не помешало их валюте стать самой популярной на планете.

Число-неудачник

Как известно, черным котам невезет куда больше, чем тем, кому они перебегают дорогу. Такая же проблема и у числа 13 — это как некрасивая подружка. Дело в том, что ему не повезло быть сразу после самого счастливого и органичного числа 12. Знаков зодиака 12, а наличие 13-го (змееносец) большинство астрологов считают некорректным по сути, ибо зодиак представляет собой 12 секторов эклиптики по 30 градусов и не привязан к созвездиям. В году 12 месяцев, рождественские святки длятся 12 дней. Олимпийских богов всего 12, а Геракл совершил 12 подвигов. В конце концов у Иисуса Христа было 12 апостолов, а израильский народ образовали 12 сыновей Иакова (колена израилевы).

Чёртова дюжина: почему мы так боимся числа 13? армии, числа, дюжине, число, которого, дюжиной, сразу, Особая, буханок, чтобы, добавляли, Apollo, штрафов, каждой, лишнюю, произошла, апреля, после, называлась, выхода

Особая армия

Во времена Первой мировой войны Российская империя вместо 13-й армии имела общевойсковое оперативное объединение соединений и частей Русской императорской армии, которая называлась Особая армия. Нельзя сказать, что она была невезучей, но и успешных операций на ее счету нет. После передачи армии в состав Юго-Западного фронта перед ней была поставлена задача нанесения удара по Ковелю. Намеченное наступление было сорвано ударом германской группы. Затем Особая и 8-я армии провели безрезультатное пятое и шестое Ковельские сражения.

Baker’s Dozen

В Англии число 13 прозвали не чёртовой, а пекарской дюжиной, или дюжиной булочника (Baker’s dozen). История началась с введением суровых штрафов за неполновесность фунтовых буханок хлеба, вплоть до отсечения руки. Хлеб неизбежно дает усушку, и чтобы избежать штрафов, все разносчики и лавочники, бравшие хлеб у пекарей, добавляли к каждой дюжине буханок одну лишнюю. Она по‑английски называлась unbread («не хлеб») и разрезалась на довески ко всем буханкам, которые не дотягивали по весу. В средние века булочники, боясь наказаний за обман покупателей, добавляли лишнюю единицу товара к каждой продаваемой дюжине, чтобы случайно не обсчитаться в свою пользу.

Чёртова дюжина: почему мы так боимся числа 13? армии, числа, дюжине, число, которого, дюжиной, сразу, Особая, буханок, чтобы, добавляли, Apollo, штрафов, каждой, лишнюю, произошла, апреля, после, называлась, выхода

Счастливого путешествия?

В самолетах некоторых авиакомпаний отсутствует 13-ряд, а практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идёт либо 12А, либо 14-я. Вы не встретите 13-го рейса самолета, а в ряде европейских аэропортов нет 13 выхода на посадку. Но в России к этому суеверию относятся проще: во всех отечественных аэропортах есть 13-й гейт, у которого чекинятся куда охотнее, чем у какого-либо другого выхода на посадку.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]