Что на самом деле произошло на Ленинградской АЭС.
19.12.2015 728 0 0 maxim-nm

Что на самом деле произошло на Ленинградской АЭС.

---
0
В закладки


Читаю жуткую новость: 18 декабря на Втором энергоблоке Ленинградской АЭС случилась авария —произошел выброс пара в турбинном цехе. По словам руководства станции, в настоящий момент дефектный участок отключен штатными задвижками, которые сконструированы специально для таких случаев.

Казалось бы, ничего опасного — ну что такого в небольшой аварии в паровом контуре, но мне хотелось бы напомнить, что в Чернобыле в 1986 году также произошла авария в контуре охлаждения, разрушившая активную зону реактора.

Давайте попробуем разобраться, что на самом деле произошло на Ленинградской АЭС.

Вначале посмотрим вот на такую схему реактора РБМК, которыми оснащена Ленинградская атомная электростанция (и которые, кстати, были установлены в Чернобыле).



Как видно из схемы, ректор типа РБМК работает по одноконтурной схеме — это означает, что водяной контур с теплоносителем одновременно является и охладителем реактора, то есть — вступает в непосредственный контакт с активной зоной реактора. Это именно то, за что больше всего критиковали и в итоге сняли с производства реакторы типа РБМК — сейчас последние из них дорабатывают свой срок на нескольких станциях в России и Украине, новых реакторов типа РБМК не производится уже очень давно.

Для сравнения посмотрим на схему реактора иного типа, который называется ВВЭР — подобные ректоры сейчас активно используются — к примеру, два подобных раектора установлены на строящейся сейчас белорусской АЭС.



Главное отличие ректора ВВЭР от реактора "чернобыльского" типа заключается в том, что он работает по двухконтурной схеме, то есть контур охладителя и контур теплоносителя — это две совершенно отдельные замкнутые системы, соединяющиеся только в блоке парогенератора. Проще говоря, в этом типе реактора вода-теплоноситель нагревается не о радиоактивные трубы в активной зоне, а о точно такую же трубу с водой.

А в реакторе РБМК контур только один. Именно этот одноконтурный принцип реактора РБМК делает опасным ЛЮБОЙ взрыв единственного водяного контура, в результате которого происходит утечка пара. Дело в том, что из-за постоянного контакта с активной зоной реактора вода в системе приобретатет т.н. "наведенную радиоактивность", и сама превращается в источник радиационной опасности. Все дело только в масштабах этой утечки — если выброс пара был значительным, то от этого вполне могут пострадать территории в непосредственной близости от АЭС.

Новостные сайты заверяют, что никакого "выброса радиации" не произошло, территории поселка Сосновый бор, города энергетиков ЛАЭС, превышение радиационного фона не отмечено, но все сотрудники Второго энергоблока станции в результате аварии были срочно эвакуированы — что косвенно говорит о том, что радиационная опасность все-таки была, пусть и локализованная границами атомной станции.

Добавиться в друзья можно вот тут.
______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]