7 мистических Легенд о "жителях" знаменитого кладбища Реколета
15.03.2020 5 595 0 +183 azyr

7 мистических Легенд о "жителях" знаменитого кладбища Реколета

---
+183
В закладки
Реколета – одно из самых красивых и известных кладбищ мира, располагается в столице Аргентины – городе Буэнос-Айрес.

«Да покоятся в мире!» — гласит надпись на колоннаде при входе в некрополь.

На самом деле Реколета совсем не выглядит, как кладбище в привычном для нас понимании. Это небольшой городок, с узкими проулками и достаточно широкими улицами, величественными склепами (их здесь более 6400), невероятной красоты часовнями и скульптурами. Это место можно назвать музеем под открытым небом.

7 мистических Легенд о Реколета - гораздо больше, чем просто кладбище.

К каждому из мавзолеев с выгравированными именами погребенных там людей ведут тенистые аллеи. Обычно гравировка выполняется на латунных или бронзовых пластинках, а все склепы и скульптуры являются работами известных художников и скульпторов, поэтому по праву считаются настоящим произведениями искусства.

7 мистических Легенд о Большая часть гробниц является семейным достоянием, которое стало местом упокоения для нескольких поколений.

Похоронить тело на кладбище Реколета считается признаком роскоши и престижа, поэтому часто бывает такое, что люди хоронят здесь своих близких на некоторое время, арендуя вакантный склеп на 3 года. Через 3 года родственники вновь собираются, чтобы перезахоронить тело в одно из отверстий в специальной стене кладбища.

Неудивительно, что вокруг "жителей" старинного кладбища ходит множество холодящих душу легенд.

Мистические легенды кладбища Реколета

ЭВА ПЕРОН (1919 – 1952)

Визит в Реколету никогда не обходится без посещения могилы Эвиты Перон, одной из самых известных, любимых и противоречивых женщин Аргентины, жены диктатора Хуана Перона. Она является самой известной «жительницей» некрополя. Она умерла в 33-летнем возрасте от рака в июле 1952 г., но «после смерти она не ушла, а лишь начала жить другой жизнью».

7 мистических Легенд о Эва Перон

В 1955 г., через 3 года после смерти, ее забальзамированное тело было украдено из часовни Буэнос-Айреса. Опасаясь того, что останки превратятся в святые мощи, ее тело почти на 20 лет было отправлено в трансатлантическую одиссею, сея несчастье всюду, где появлялось.

Две копии мумии Эвиты были тайно захоронены на разных кладбищах Буэнос-Айреса, но при загадочных обстоятельствах один из могильщиков, хоронивших ее, попал в аварию, оставшись инвалидом, а другой покончил с собой. Настоящее тело перевозили по стране, где бы оно ни оказывалось, рядом появлялись живые цветы и свечи. Один офицер, который охранял труп Эвиты, случайно выстрелил в свою беременную жену. Он по непонятным причинам принял ее за вора. Затем Эву Перон похоронили в Милане под чужим именем Мария Маджи де Маджистрис.

В 1971 году ее тело снова эксгумировали и перевезли в Мадрид, где оно было встречено Хуаном Пероном и его новой женой Исабель, которые жили Испании в ссылке. По слухам, открытый гроб с Эвой на протяжении двух лет лежал на обеденном столе Перонов, Исабель даже иногда ложилась в него. Она думала, что так сможет “впитать магические вибрации Эвиты”. Говорят, что с той же целью она каждый день расчесывала волосы покойницы.

7 мистических Легенд о Семейный склеп Дуарте Перон

В 1974 г. Хуан Перон умер, а тело его бывшей жены снова перевезли в Аргентину. Но и в этот раз не все прошло спокойно: по дороге в аэропорт Мадрида, охранники поссорились и перестреляли друг друга, а машина врезалась в стену, сам гроб при этом каким-то образом совершенно не пострадал.

Новое правительство решило похоронить тело Эвиты в семейном склепе Дуарте в Реколете. По дороге на кладбище грузовик с телом попал в аварию: у водителя за рулем случился инфаркт, машина резко затормозила и два охранника проткнули друг другу шеи штыками винтовок…

Теперь Эвита лежит в 5 метрах под землей, а ее могила укрепленной под двумя массивными свинцовыми плитами, на стене за решеткой склепа написано: “Я вернусь и стану миллионами”.

РУФИНА КАМБАСЕРЕС (1883 – 1902)

Руфина Камбасерес родилась в богатой знатной семье известного политика и писателя Евгенио Камбасереса, который умер от туберкулеза, когда девочке было 4 года. 31 мая 1902 г. Руфине, выросшей в красивую и завидную невесту, исполнилось 19 лет. Собираясь вместе со своим возлюбленным на концерт симфонического оркестра в Театр «Колон», она внезапно упала на пол и умерла. Врачи установили, что смерть стала последствием сердечного приступа. Существует версия, что остановка сердца была вызвана тем, что она узнала о сексуальных связях своего возлюбленного с ее 45-летней матерью, Луизой Камбасерес. На следующий день девушка была захоронена в семейном мавзолее.

7 мистических Легенд о Руфина Камбасерес

Легенда гласит, что через некоторое время смотрители обнаружили, что крышка могильной плиты сдвинута, тогда они связались с родственниками покойницы. Опасаясь ограбления, они вскрыли гроб и обнаружили гораздо более страшное зрелище: вся внутренняя часть гроба была исцарапана, ногти девушки стерты в кровь, а ее ободранное лицо застыло в ужасе. Получается, врачи за остановку сердца приняли нервный приступ «каталепсии», а значит, она была похоронена живой, а затем очнулась, в итоге умерев от паники и удушья, именно поэтому она знаменита как «Девушка, которая умерла дважды».

Есть и другая версия этой легенды: ей все-таки удалось покинуть гроб и выжить, но, увидев пустынное кладбище и закрытые двери склепа, она очень испугалась и умерла от сердечного приступа.

Гробница Руфины, установленная ее бабушкой, является настоящим шедевром: при входе в склеп, выполненный в стиле модерн, стоит статуя девушки в реальный рост – она держит приоткрытую железную дверь, ведущую внутрь, а по ее щеке стекает слеза.

Ходят легенды о том, что ее призрак ходит вокруг могил и следит за тем, чтоб другие люди не повторили ее судьбу.

ЭЛИСА БРАУН (1811 – 1828)

7 мистических Легенд о На центральной площади Реколеты можно увидеть высокий зеленый памятник – здесь похоронен основатель аргентинского военно-морского флота, адмирал ирландского происхождения Гильермо Браун (исп. Guillermo Brown). Прах Брауна покоится в бронзовой урне, сделанной из расплавленной пушки одного из кораблей, которыми он командовал.

Но особый интерес вызывает история его дочери Элисы, чьи останки находятся здесь же, в небольшой деревянной урне позади отцовской. Элиса известна под прозвищем «Серебряная Офелия» или «Серебряная Невеста». Ее короткая, но трагическая жизнь вдохновила многих писателей и художников.

Г-жа Браун ждала возвращения своего жениха Фрэнсиса Драммонда, который воевал против Бразилии за контроль над территорией современного Уругвая под командованием Гильермо Брауна. В 1827 г. во время одного из сражений капитан Драммонд погиб, меньше чем за год до намеченной свадьбы. Адмирал сам сообщил эту ужасную новость дочери, а также передал ей обручальное кольцо Фрэнсиса. Элиса приняла эту весть, не проронив ни единой слезы.

Восемь месяцев спустя 17-летняя девушка бросилась в реку Ла-Плата и утонула на глазах своего младшего брата. Некоторые утверждают, что она была в свадебном платье, а на руке у нее было то самое обручальное кольцо.

Элиса Браун покончила с жизнью именно в тот день, когда должна была выйти замуж…

ЛИЛИАНА КРОЧАТИ (1944 – 1970)

Еще одна печальная история продолжает привлекать любопытство и сочувствие посетителей.

7 мистических Легенд о

Дочь итальянского художника и поэта, 26-летняя Лилиана Крочати наслаждалась медовым месяцем в австрийских Альпах в 1970 году, когда лавина накрыла отель Piz Buin, в номере которого спала молодая пара. Снег заполнил всю комнату, муж Лилианы выжил, а его жена была задушена до смерти. По легенде, в то же мгновение в Аргентине, за тысячи километров от девушки, умер ее любимый пес Сабу.

Могила Лилианы остается одной из самых уникальных на всем кладбище Реколета. Дизайн склепа с узкими готическими окнами изображен по образу комнаты девушки, он был разработан ее матерью и полностью сделан из дерева и стекла.

Бронзовая статуя Лилианы, окрашенная в голубовато-зеленый цвет, стоит вне гробницы, в свадебном платье, в котором ее похоронили. Правая рука девушки лежит на голове Сабу.

ЛУЗ МАРИЯ ГАРСИЯ ВЕЛЛОЗУ (1910 – 1925)

Луз Мария Гарсия Веллозу, известная также под именем «Леди в белом», умерла от лейкемии в 1925 г. в возрасте 15 лет.

7 мистических Легенд о Луз Мария Гарсия Веллозу

Обезумев от горя, ее мать украсила могилу скульптурой дочери, спящей на могильной плите, как на кровати. Это произведение искусства получило название «Спящая красавица Реколеты», к которому каждую ночь на протяжении нескольких месяцев приходила мать девочки, ложась спать рядом с изваянием любимой дочери.

С именем Луз связана одна из самых известных легенд кладбища, которая рассказывает о ночной встрече девушки в белом одеянии с молодым человеком, который был очарован ее красотой. Всю ночь они гуляли по городу, на рассвете, когда пришло время расставаться, юноша проводил свою спутницу домой, а чтобы она не мерзла, он предложил ее свое пальто, на которое она нечаянно пролила свой кофе. Прощаясь, мальчик оставил ей это пальто с обещанием прийти за ним завтра и увидеть ее снова. На следующий день, придя с охапкой роз к ее дому, он с ужасом узнает от матери девушки, что ее дочь умерла несколько лет назад. В тот же день парень находит ее могилу и с потрясением видит у лежащей скульптуры девушки свое пальто, испачканное пролитым кофе. Поговаривают, что в тот же вечер парень, осознав, что он видел призрак Луз, покончил с собой.

ДАВИД АЛЛЕНО (1854 – 1910)

Эта трагикомичная история об иммигранте из Италии Давид Аллено, который почти пол жизни проработал смотрителем в Реколете (с 1881 по 1910 гг.) и страдал навязчивой идеей: он мечтал быть похороненным в собственном склепе именно здесь. Все эти годы Аллено откладывал свое скромное жалование, копя деньги для того, чтобы купить дорогостоящий кусочек земли на кладбище Реколета.

7 мистических Легенд о

Накопив нужную сумму денег, Давид без раздумий купил себе несколько квадратных метров заветной земли и билет на пароход, на котором незамедлительно отправился в итальянский город Генуя. Здесь он познакомился с известным генуэзским скульптором А. Канессе, заказав у него мраморную экспозицию с собственной скульптурой в натуральную величину, рядом с которой лежат его рабочие принадлежности: метла, лейка и связка ключей.

Через некоторое время склеп был готов, доставлен в Буэнос-Айрес и установлен на свое место. На его фундаменте было написано: «Давид Аллено, смотритель кладбища с 1881 по 1910 годы», а дата смерти была датирована 1910-м годом. Никто так и не успел спросить его, почему этот памятник уже заранее имел две даты… очень скоро все прояснилось: счастливый сбывшейся мечтой, смотритель известил руководство кладбища об увольнении и, полный желания поскорее примерить собственную гробницу, поспешил домой, где одним выстрелом в висок простился с жизнью. Ему было ровно 40 лет.

Поговаривают, что призрак Аллено до сих пор бродит по ночному кладбищу, следя за порядком и легонько позвякивая связкой своих ключей.
САЛЬВАДОР МАРИЯ ДЕЛЬ КАРРИЛЬ (1798 – 1883)

Сальвадор Мария дель Карриль был важным политическим деятелем в истории Аргентины. Куполообразная часовня в готическом стиле, является семейным склепом семьи Карриль и повествует о ссоре с его супругой Тибурсией Домингес, донося потомкам историю их семейного раздора.

Вершина купола увенчана скульптурой древнегреческого Бога времени — Кроноса.

7 мистических Легенд о Мавзолей был построен известным скульптором Камило Ромайроаном по заказу Тибурсии, которая всегда вела очень расточительную жизнь, наделавшую множество долгов.

Однажды, Сальвадор, устав от чрезмерно роскошной жизни жены и все больше накапливающихся долговых обязательств, опубликовал в газете официальное обращение к кредиторам супруги, что он снимает с себя всю ответственность за ее долги. После этих слов в семье произошел серьезный раскол, Сальвадор и Тибурсия не разговаривали друг с другом до самой смерти: ни много, ни мало – почти 30 лет.

После смерти мужа она воздвигла для него часовню, где установлен его памятник, сидящий в кресле. В своем завещании она указала, чтоб ее похоронили здесь же, установив бюст, который должен быть установлен спиной к мужу, таким образом, чтобы супруги всю оставшуюся вечность смотрели в разные стороны.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]