История карантинов: как человечество защищалось от эпидемий
14.03.2020 3 169 0 +69 azyr

История карантинов: как человечество защищалось от эпидемий

---
+69
В закладки
История карантинов: как человечество защищалось от эпидемий также, эпидемии, болезни, карантины, должны, город, истории, сорок, которых, специальные, Например, Болдино, карантина, карантин, этого, время, миллионов, человек, Лазаретто, правила

Карантин как метод предотвращения распространения болезни — это древнее явление. Ранние карантины описаны в ветхозаветной книге Левит, а также в трудах Гиппократа.

Само слово венецианское, произошедшее от quaranta giorni (40 дней). Пребывающие в Венецию корабли должны были бросить якорь за пределами гавани, чтобы не завезти в город чуму, и простоять сорок дней. Остров, рядом с которым они располагались, находился в четырех километрах от Венеции и назывался Лазаретто. Его название также осталось в истории медицины. На сорок первый день на палубы поднималась специальная комиссия врачей и принимала решение о том, можно ли кораблю причалить в бухте святого Марка.

История карантинов: как человечество защищалось от эпидемий также, эпидемии, болезни, карантины, должны, город, истории, сорок, которых, специальные, Например, Болдино, карантина, карантин, этого, время, миллионов, человек, Лазаретто, правилаОстров Лазаретто, Венеция. Аэрофотосъемка

Судьба тех моряков, у которых обнаруживались признаки болезни, была тяжелой. Врачи отказывались их лечить, боясь подхватить заболевание. Их хоронили на том же острове Лазаретто.

Меры, предпринятые Венецией, были успешны и многие европейские города повторяли этот опыт. К нарушителям карантина относились жестоко. Например, в Женеве их сжигали вместе с незаконно ввезенным товаром. Во многих городах жителям запрещалось покидать их территорию, их могли не впустить обратно. Замечательным примером этого является город Эйам в Дербишире, добровольно изолировавший себя во время вспышки чумы 1666 года.

В Средневековье для прокаженных власти создавали специальные колонии. Возбудитель болезни был открыт только в 1873 году, но люди боялись ее ужасной и неизлечимой природы, а также того, что она передается по воздуху.

Чума впервые проникла в Европу в 1347 году и изменила человеческую цивилизацию навсегда. За четыре года болезнь забрала с собой, по приблизительным подсчетам, от 50 миллионов человек в Европе и до 200 миллионов во всем мире.

История карантинов: как человечество защищалось от эпидемий также, эпидемии, болезни, карантины, должны, город, истории, сорок, которых, специальные, Например, Болдино, карантина, карантин, этого, время, миллионов, человек, Лазаретто, правила

В 1377 году морской порт в Рагузе ввел ограничения для прибывающих кораблей. Суда должны были находиться в отдалении от берега в течение 30 дней перед высадкой. Любой человек на борту по истечение этого периода, оказавшийся здоровым, считался безопасным и ему разрешалось выйти на сушу. Затем карантины были продлены до сорока дней.

В XIX веке карантины стали использовать как средство политической борьбы. В результате дипломаты пришли к выводу, что нужно создать стандартизированные правила, и обсуждали это на специальных конференциях. Соединенные Штаты переживали эпидемии с 1793 года, тогда произошло распространение желтой лихорадки в Филадельфии. Вспышки заболевания заставили Конгресс принять специальные законы.

История карантинов: как человечество защищалось от эпидемий также, эпидемии, болезни, карантины, должны, город, истории, сорок, которых, специальные, Например, Болдино, карантина, карантин, этого, время, миллионов, человек, Лазаретто, правилаОграждение улиц, попавших в зону карантина в Квинсленде во время эпидемии чумы в 1900-м году

Самый известный карантин в истории США — это история Мэри Мэллон, она же «Тифозная Мэри». Эта женщина, жившая в начале 20 века, была носителем брюшного тифа. Причем сама она не болела и не чувствовала никаких признаков. Тем не менее Мэри распространяла тиф среди тех семей, в которых трудилась поваром. Власти отправили Мэри на карантин на один из островов в Нью-Йорке. Она прожила там три года и пообещала больше никогда не возвращаться к профессии повара. Но не смогла сдержать свое обещание и продолжила заражать людей. Ее снова вернули на остров до конца жизни.

У некоторых карантинов были свои положительные стороны. Например, в 1830 году А. С. Пушкин прибыл на месяц в свое имение Болдино в Нижегородской губернии, но из-за эпидемии холеры он там задержался на три. Именно этот период стал одним из самых плодотворных. В Болдино поэт дописал «Евгения Онегина», «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», поэмы и стихотворения.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]