Хорватия: Шибеник
09.01.2017 429 0 0 s1rus

Хорватия: Шибеник

---
0
В закладки

Загрузившись после Плитвицких озер в машину отправился в Шибеник, минуя Задар. Этот небольшой город безумно понравился по фотографиям в интернете. Тут должно было быть все, как я люблю: узкие извилистые улочки старого города, древние здания, плотная застройка и мостовые из отшлифованного веками камня.
В этом городе все так и оказалось. Я пробыл здесь 1,5 дня, каждая минута которого была безумно насыщенной. Один из лучших городов в хорватской поездке. Под катом будет много текста про историю в один из вечеров.

1. Добрался до города быстро. В этот раз приключений и постоянных остановок не было. Проехали 180 км лишь с одной остановкой почти у границы города. В тот момент на небе появились невероятной формы облака. Ощущался 3D-эффект.


2. В центре города над исторической частью на холме возвышается крепость Св. Михаила или крепость Святой Анны - вроде второе имя. Стены сооружения замечательно сохранились, в отличие от внутренних построек. Внутри крепости провели реконструкцию. Теперь там стоит сцена с трибунами и проводят концерты.
Эту крепость было видно с балкона моего жилища. В условиях дефицита времени сразу побежал сюда, потому что она представлялась единственной достойной точкой для съемки закатов, режима и всего сопутствующего. Вход в крепость стоил 500 рублей. Я узнал это уже на выходе. К этому моменту закат я уже просрал, начинался режим. В спешке я не смог разобраться где находится вход для людей. Все двери почему-то были закрыты, поэтому просто нырнул под воротами, убедившись, что вокруг нет камер и социума, а по территории кто-то все-таки ходил. Все было ок. Крепость работала еще час, а я сэкономил хорошую сумму.


3. Вид с этой крепости хороший. Я бы даже сказал, лучший во всем городе. Выше этой крепости только руины крепости, чье русское называние я не понял. Она стоит напротив и находится в полуразрушенном состоянии, посередине водружена сотовая вышка.


4. Забирался к ней около получаса. По сути от крепости остались одни руины, изнутри структура фортификации лишь угадывается. С нее открывается общий вид на город и его крепости. Прогуляться можно, но хороших фотографий там не сделать.


5. Архитектура вне исторической части будто делали в градостроительном симуляторе - все совершенно одинаковое. Жил в одном из таких домов. Расположение было хорошее: до центра города всего 1160 метров согласно maps.me. Утром шел в гору, вечером - под горку. Идеально.


6. Вид с крепости Св. Михаила на историческую часть Шибеника.


7. Единственный канал, соединяющий море с озером, на котором стоит город.


8. После крепости отправлялся гулять и изучать город. Старый город с узкими улочками и мостовые из отшлифованного веками камня меня моментально поглотил. Я наверно попал в свой идеальный исторический центр. Там так все плотно, что даже вход в какой-нибудь храм находится вплотную к стене дома.


9. Когда я был в крепости, наблюдая за городскими доминантами сверху, все казалось понятно и просто. Стоило мне ступить в этот лабиринт старых улочек я потерялся. Давно у меня не сбивались личные ориентиры. Про обычные навигаторы ничего и говорить - они совсем не справлялись.


10.


11. С крепости я увидел, что одно из главных сооружений города стоит в строительных лесах. Речь о кафедральном соборе Св. Иакова. Решил разузнать что к чему, потому что полиция встречается крайне редко - может быть отличным шансом для бессмысленного залаза. Я сидел и ждал около главного входа момента, когда за забором все разойдутся и через временную строительную дверь перестанут ходить с какими-то ведрами. Чтобы скоротать время, решил сделать пару фотографий этой площади. Успел сделать ровно одну - эту. В этот момент начался вечер в Шибенике категории хой.

Ко мне подошли два прибуханных чувака. Один почти сразу проплыл мимо меня в церковь. Второму стало скучно и он подошел ко мне. Так все началось. Если кратко, он был поляком, который отсидел в Хорватии и знает шесть языков. Он не работает, каждый день бухает и бомжует. Мы с ним разговаривали несколько часов на смеси английского, русского, польского и хорватского. Перебивается тем, что подворовывает. Рассказал, что ночью хорошо кушает, потому что его все знают и перед закрытием ресторанов дают еды. Я теперь даже знаю чуваков из мафии, которые марихуаной торгуют. Обсудили еще кучу всего. Было весело. Все это дело я записывал на диктофон. Может быть когда-нибудь мне станет скучно и я расшифрую всю беседу. Жалею, что так и не уломал его на совместную фотографию.

На этом ночь только началась. К этому моменту нас было уже четверо. Я понял, что мне это уже слегка наскучило и решил слиться под предлогом сходить в туалет, потому что просто так хрен бы меня кто отпустил. Я прошел буквально 10 метров и зашел за угол, где обнаружил группу ребят, играющих в Покемон GO. Летом эта тема была еще популярна, да и я сам не прочь был ловить их, поэтому решил узнать как у них дела. Третья наша реплика была вопросом с их стороны о моем происхождении. Ответ что я из России будто переключил в них что-то. Они сразу же предложили по пиву. Конечно же, я сказал, что у меня нет денег. Они решили эту проблему, угостив меня. Они мне показали настоящий здоровый блант. С ними разговор был более конструктивным, интересным и полезным для меня, потому что говорили только английском, причем наши знания были примерно на одном уровне.


12. Вернулся домой лишь в 4 утра. Перед этим я не ел почти весь день, поэтому возвращаясь домой, я очень хотел кушать. В это время весь город был уже пустым. Мне повезло по пути наткнуться на пекарню. В Хорватии они часто работают круглосуточно. Зашел туда и начал искать деньги. Выглядело это все так, будто у меня нет денег и я стараюсь найти хоть что-нибудь. Я наскреб деньги на полюбившийся мною шоколадный пончик. Купил, женщина начала заворачивать мой пончик в пакет и сказала что-то типа: "Один ты купил, другой даю тебе от себя". Я очень обрадовался, поблагодарив ее. Я только взял пакет, начал разворачиваться и слышу "wait, wait". Продавщица берет пакет-майку, накидывает туда еще четыре разные булки и протягивает его мне. В этот момент мне показалось, что она счастливее меня была. Купил одну - получил пять.


13.


14. До 16 часов гулять физически сложно. Солнце выжигает все желание и возможности. Остается только купаться. Многие так и поступают, но не я. Ограничился найденным бассейном.


15. Дома в старой части города.


16. Прогулялся по набережной до городского пляжа. В Шибенике он слегка отдален от города.


17. Интересных парадных найти не удалось, зато есть интересные входные группы.


18.


19. Людей в городе достаточно. Странно, что у меня все фотографии без них. :)


20. 1 из с 74 голов кафедрального собора Св. Иакова.


21. Костел Святого Креста.


22.


23.


24. Кафедральный собор Св. Иакова


25. Лишний раз убедился, что истории сами себя находят. Нужно лишь расслабиться и нырнуть в них.


Расскажите друзьям:

Добавить в друзья

Подписывайтесь на социалки:



По вопросам проведения съемок пишите на электронную почту me@orekhov.photoуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]