Тайны Мира: Палеолитическая Венера
13.12.2016 651 0 0 alik-morozov

Тайны Мира: Палеолитическая Венера

---
0
В закладки


На выходных ходил в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Посмотрел множество памятников культуры со всего мира. Конечно, в основном, это слепки (точные копии). Некоторые вещи я видел в оригинале, приятно было освежить память и окунуться в ностальгию)

Произведения искусства датировались не только средневековьем и ренесансом, но и была античность, и совсем древние вещи. Одна из таких вещей и превлекло мое внимание.

Эти женские статуэтки, ничто иное как, Палеолитическая Венера -
обобщающее понятие для множества доисторических статуэток женщин, обладающих общими признаками (многие изображены тучными или беременными), датирующихся верхним палеолитом.



Статуэтки найдены у нас в Сибири в Иркутской области. А их возраст 23-18 тыс. лет до нашей эры!!!
Конечно, это немного не состыкуется со священным писанием (библией), где возраст человечества датируется примерно 6тыс лет. Как мы видим, люди сибирского региона как минимум на 18 тыс лет постарше Адама и Евы))

Но эти красавицы еще малышки по сравнению с «Венерой из Холе-Фельс» возрост которой датируется более 35 тыс лет до нашей эры!!!

Она была обнаружена в одноименной пещере недалеко от немецкого города Шельклинген. Эта статуэтка признана древнейшим произведением фигуративного искусства. Венера Швабская, как еще называют эту статуэтку, выполнена из бивня шерстистого мамонта и представляет собой фигуру тучной женщины с ярким акцентом на грудях и вульве. Статуэтка сохранилась без некоторых фрагментов, однако из уцелевшей части ученым ясно, что она использовалась как кулон.

В наше время известно более ста «палеолитических Венер», которые выполнены из мягких пород камня, костей, бивней и даже вылеплены из глины с применением обжига. Размер таких статуэток варьируется от 4 до 25 см.

Культурное значение этих статуэток, возможно, никогда не станет известным, так как в случае и с другими доисторическими артефактами, ученые оперируют лишь малым количеством фактов в попытках интерпретировать их значение. Археологи предполагают, что «палеолитические Венеры» могли быть талисманами, амулетами и оберегами, символами плодородия и способности женщин давать жизнеспособное потомство. В захоронениях такие статуэтки встречались редко, чаще всего их находили на местах древних поселений.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]