Венеция без воды
07.01.2017 570 0 0 alik-morozov

Венеция без воды

---
0
В закладки


Наверное многие бы рассмеялись услышав, что Венеция может быть без воды. И действительно, этот город известен всем не своими дорогами, а своими каналами. Вместо машин и автобусов, здесь колесят Вапоретто и Гандолы. От этого Венеция становится незабываемым местом. Мое первое знакомство с городом на воде оставило множество положительных эмоций. Конечно же такое впечатление производит на тысячи туристов именно водная культура города. Но бывают в истории Венеции и сухие времена, когда каналы мелеют или попросту пересыхают, демонстрируя туристам не мутные воды, а темно-серый ил. Мне, как человеку успевшим насладиться всей полнотой здешних вод, видеть иссохшие артерии города непривычно. Вот пару недель назад наблюдалась такая картина.

1


Уже второй год подряд уровень воды в Венеции достигает рекордно низкой отметки. Город лишился своей главной достопримечательности – живописных каналов, которые теперь стоят без воды. Перед туристами открывается плачевное зрелище: гондолы и катера, увязшие в слое ила и грязи.

2


Исключительное падение воды в Венеции вызвано аномальными приливами и отливами этого года в сочетании с резким снижением количества осадков по всей северо-восточной Италии. Это явление более чем удивительное, учитывая тот факт, что ежегодно Венеция все больше погружается под воду.

3


Отлив обнажил дно каналов, которое теперь представляет собой нелицеприятное зрелище. Протоки не чистили уже много лет, поэтому сейчас видны горы мусора, который выбрасывали в воду. К тому же чрезмерно заилившееся дно становится настоящей проблемой для катеров, на винты которых нередко наматываются водоросли с грязью.

4


Опустение каналов (пусть и непродолжительное) может привести к настоящей катастрофе в Венеции. Низкий уровень воды влечет за собой разрушение обнажившихся слоев кирпичной кладки оснований старинных зданий. В городе также существует проблема с канализацией, которая в современном понимании здесь отсутствует в принципе. Раньше люди сбрасывали все отходы своей жизнедеятельности в воду. На сегодняшний день в крупных зданиях установлены системы очистки сточных вод. Однако все равно имеет место определенное количество утечек, которые распространяют по городу характерный зловонный запах.

5


Проблему приливов и отливов, влекущих за собой наводнение или обезвоживание Венеции, должен решить защитный барьер. Он представляет собой мобильные ворота, которые сдерживают движение паводковых вод в залив. Этот проект очень дорогостоящий, а местные власти не торопятся выделять огромные суммы денег на его скорейшее осуществление.

6


Собственно, снижение уровня воды, как в последние несколько дней, наблюдается почти каждые 9 лет. Согласно итальянскому телеграфному агентству Ansa, сейчас он составляет от 66 до 70 см ниже уровня моря. Самый низкий был зафиксирован в 1934 году: 121 см ниже уровня моря.

7


Прохожие делают фотографии редкого феномена.

Ежедневная газета Repubblica пишет, что под угрозой находится судоходство. Пришлось изменить некоторые маршруты вапоретто, водных такси венецианцев. Они курсируют по Гранд-каналу, в котором пока еще есть вода. В небольших ответвлениях канала лодки ходить не могут.

8


А вот несколько лет назад аномальные холода, установившиеся в Италии, стали причиной того, что в Венеции замерзли каналы. Подобного явления в городе не наблюдалось в течение последних 80 лет.
А рекордное падение уровня воды было зафиксировано в 1934 году, когда оно достигло 121 см! Тот отлив оказался поистине катастрофическим.

В Венеции основным способом передвижения является водный транспорт, и его работа пока не нарушена: водные трамваи вапоретто продолжают курсировать по каналам, преобразившись в подобие небольших ледоколов, поскольку тонким слоем льда покрыт даже Гранд-канал, главная артерия города.

9


10


Падение уровня воды - это не просто "обезвоживание" транспорта. Наружу показались скопившиеся на дне каналов груды мусора.

11


И запах в такие моменты стоит соответствующий! В Венеции нет привычной нам системы канализации. Исторически все нечистоты здесь просто сливали в каналы. Сегодня большие здания оборудованы системами очистки таких стоков, которые не всегда справляются со своей работой.

12


Резкое понижения уровня воды еще и обнажает основания старинных венецианских построек, что приводит к ускоренному разрушению этих памятников истории и архитектуры.

13


14


Сегодня стоит вопрос сооружения в Венеции специального барьера наподобие ворот, который позволял бы справляться с резкими приливами и отливами, поддерживая уровень воды в каналх. Но такое строительство требует очень серьезных средств.

15


16


Оригинал взят у masterok в Венеция без каналов

источники
http://zpravy.idnes.cz/foto.aspx?r=zahranicni&c=A170102_160405_zahranicni_aba&foto=ABA686297_b2cd0697a20047dd9eede7c0488bb125_0.jpg
http://www.kulturologia.ru/blogs/030117/32873/
amusingplanet.com.
http://europe-today.ru/2016/12/v-venecii-obmeleli-kanaly
http://fishki.net/2182178-drugaja-venecija-kanaly-venecii-ostalisy-bez-vody.html
http://www.travel.ru/news/2012/02/06/197977.htmlуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]