КТО ЗАМЕНИТ «МРАЧНОГО ЖНЕЦА»?
27.12.2016 392 0 0 m-khodarenok

КТО ЗАМЕНИТ «МРАЧНОГО ЖНЕЦА»?

---
0
В закладки
Военно-воздушные силы США разрабатывают новый беспилотный летательный аппарат для замены MQ-9 «Reaper»

Военно-воздушные силы США планируют снять с вооружения беспилотный летательный аппарат MQ-1 «Predator». Задачи, которые решал «Predator», предлагается возложить на более крупный по геометрическим размерам и взлетному весу MQ-9 «Reaper». Помимо этого, разработчики в США в настоящее время обозначают контуры будущего беспилотных летательных аппаратов. Об этом пишет издание «Warrior»

Военно-воздушные силы США намереваются снять с вооружения MQ-1 «Predator» («Хищник»), окончательно перейдя к эксплуатации более крупного беспилотника – MQ-9 «Reaper» («Жнец»).
В то время как первоначальные планы предполагают расширение возможной гаммы оружия для беспилотника MQ-9 «Reaper», разработчики уже тогда намеревались в конечном счете заменить «Reaper» совершенно новой платформой. Об этом ранее неоднократно заявляли высшие должностные лица в ВВС США.
Одновременно планируется резко увеличить парк маленьких беспилотников, в том числе решающих задачи разведки и РЭБ. Кроме того, небольшие беспилотники, начиненные взрывчаткой, предполагается использовать как ракеты класса «земля-земля» – для непосредственного удара по объектам противника.
Напомним, MQ-9 «Reaper» (намек на выражение «Grim Reaper» – «мрачный жнец», т. е. смерть) – разведывательно-ударный БЛА ВВС США, разработанный компанией General Atomics Aeronautical Systems (подразделением корпорации General Dynamics). Первый полет аппарата состоялся 2 февраля 2001 года. Этот БЛА создан на основе беспилотника MQ-1 «Predator» («Хищник»). Аппарат оснащен турбовинтовым двигателем и развивает скорость более 400 км/час. Практический потолок беспилотника составляет 13 тыс. м. БЛА MQ-9 «Reaper» может находиться в воздухе более суток.
«Как только мы снимем с вооружения «Predator», мы обучим пилотов этого БЛА обращению с «Reaper». То есть весь личный состав, задействованный на обслуживании и боевом применении БЛА «Predator», перейдет в команду «Reaper», – сказал бригадный генерал Джон Раух, директор службы наблюдения и разведки ВВС США. Одновременно предполагается и модернизировать «Reaper», устанавливая на нем бортовое радиоэлектронное оборудование меньших размеров и веса.
Кроме того, технологии создания перспективных БЛА продолжает стремительно прогрессировать, что приводит к дальнейшей миниатюризации бортового радиоэлектронного оборудования беспилотников. Ожидается, что в самом ближайшем будущем боевые задачи, которые сегодня выполняют аппараты типа «Reaper», будут возложены на беспилотники существенно меньших размеров.
Однако ряд американских специалистов считает, что эти тенденции в развитии БЛА на вряд ли приведут к скорой замене крупного, эффективно используемого сегодня в военных целях MQ-9 «Reaper». Этот беспилотник сегодня в ВВС США успешно и эффективно решает важные ударные и разведывательные задачи.
В то же время бригадный генерал Раух утверждал, что эволюция в технологиях по созданию перспективных беспилотников в конечном счете приведет к новой платформе, которая со временем и заменит «Reaper».
В течение ближайшего времени военно-воздушные силы США планируют обновить программное обеспечение БЛА «Reaper», а также существенно расширить его вооружение, увеличить радиус действия этой боевой машины, тем самым предоставив аппарату возможности по решению более разнообразных боевых задач.
Эта идея состоит в том, чтобы проектировать БЛА «Reaper» на основе открытой архитектурой. «Это позволит разработчикам быстро интегрировать в состав боевого комплекса новое оружие и технологии, причем сразу, как только они появятся», – пояснил Газете.Ru заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.
«В настоящее время уже есть некоторые композитные материалы, которые позволят существенно уменьшить взлетный вес беспилотного летательного аппарата. Кроме того, у нас есть существенные продвижения в плане топливной экономичности двигателей для БЛА, а все это позволит резко расшить сферу применения перспективных и миниатюрных аппаратов на театре военных действий», – заявил генерал Раух. Он добавил, что ВВС США в настоящее время настойчиво работают над уменьшением весов радиолокационной и электронно-оптической и тепловизионной прицельной станций, устанавливаемых в носовом обтекателе и сферическом подвесе под фюзеляжем беспилотника. Помимо этого, разработчики стремятся придать всему комплексу бортовой аппаратуры БЛА совершенно новые возможности по обнаружению целей и наведению на объекты противника управляемого оружия.
БЛА «Reaper» в настоящее время вооружен ракетами AGM-114 «Hellfire» («Дьявольский огонь»), 500-фунтовыми (227 кг) бомбами с лазерным наведением GBU-12 «Paveway II» и бомбами свободного падения типа JDAM (Joint Direct Attack Munitions), наводимыми по данным системы глобального позиционирования GPS. Технология JDAM позволяет поражать объекты противника в любых погодных условиях с минимальными промахами.
«Однако увеличивающийся взлетный вес аппарата уже начинает создавать для нас некоторые проблемы. Мы оснастим БЛА арсеналом, который до определенной степени сведет к нулю этот недостаток, и мы располагаем временем, чтобы сделать это. Бомбы JDAM – это то, что нам нужно в этом плане. Сюда же мы добавим ракеты класса «воздух-воздух» средней дальности AIM-120 AMRAAM», – сказал генерал Раух.
В общем, процесс добавления нового оружия для БЛА «Reaper» в самом разгаре. По всей видимости, для этого беспилотника будет разработан универсальный интерфейс оружия с открытой системной архитектурой. Об этом говорил генерал-лейтенант ВВС США Арнольд Банч.
«Универсальный интерфейс позволит MQ-9 «Reaper» более быстро интегрировать новые технологии и оружие, как только они появятся или без особых затруднений заменить бомбы на БЛА если этого потребует обстановка в ходе ведения боевых действий» – сказал генерал Банч.
«Если я могу разработать интерфейс, который потребует меньшего количества средств и времени в целях интеграции перспективного оружия, мне нет необходимости заниматься новым программным обеспечением для аппарата. Имея подобный интерфейс, я могу интегрировать новое оружие в состав БЛА намного быстрее», – заключил генерал Банч.
Речь идет также и о том, чтобы оснастить БЛА «Reaper» так называемыми бомбами малого диаметра (small diameter bomb, SDB). «Авиабомбы этого типа начали разрабатывать в 1990-х годах для обеспечения сверхзвуковых самолетов высокоточными бомбами (наводимыми по данным системы глобального позиционирования GPS) с возможностью их сброса из внутреннего бомбоотсека», – напоминает Константин Макиенко. В частности, к боеприпасам подобного типа относится авиационная бомба GBU-39. Калибр GBU-39 SDB – 113 килограмм.
Предназначение – высокоточное поражение наземных объектов с больших расстояний, для предотвращения поражения носителя средствами противовоздушной обороны противника. В самом начале бомбами подобного типа планировалось оснащать истребители 5-го поколения. В настоящее время в ВВС США они применяются с самолетов F-15E, F-16, F-117, B-1, B-2, F-22 и F-35, заявляют представители Военно-воздушных сил.
Теперь дело дошло и до БЛА.
БЛА MQ-9 «Reaper» может оснащаться четырьмя бомбами по 250 фунтов каждая (113 кг) с радиусом действия свыше 70 км. Небольшой калибр бомбы уменьшает сопутствующий ущерб и позволит «Reaper» поражать большое количество целей за один вылет. Бомбами малого диаметра могут поражаться как одиночные, так и групповые цели.
БЛА MQ-9 «Reaper» приобретает массу потенциальных преимуществ, если для него существенно расширить гамму применяемого оружия, считают американские специалисты. Это предоставит аппарату возможности по поражению меньших по размеру и мобильных целей, к примеру, таких как террористы в движении на пикапах, причем это будет сделано на гораздо больших дальностях чем ранее.
Атаки дронов против Аль-Каиды или целей ИГИЛ с большой дальности смогут снизить риск поражения от средств ПВО противника для самого БЛА. Кроме того, при этом достигается и элемент некоторого ошеломления противника, считают специалисты в США. Способности БЛА поразить меньшие и мобильные цели могут позволить подразделениям беспилотников добиваться при ударах по ИГИЛ эффективных результатов и снизить при этом риск причинения вреда соседним гражданским лицам. ИГИЛ и «Аль-Каида» известны тем, что они сознательно стремятся раствориться среди местного населения и использовать гражданских лиц в качестве живого щита при атаках американских дронов.
В настоящее время в боевом составе ВВС США насчитывается 104 беспилотных летательных аппаратов MQ-9 «Reaper». Недавно «Жнеца» начали оснащать дополнительными топливными баками, чтобы увеличить радиус действия аппарата. «Reaper» увеличенного радиуса действия (Extended Range, ER) обладает запасом топлива в 4 тыс. фунтов (примерно 1815 кг) и имеет дальность полета 1150 миль (1850 км).
Военно-воздушные силы США в настоящее время уже разрабатывают новый беспилотный летательный аппарат Блок 50 и станцию наземного управления. В этом БЛА единственный оператор будет выполнять задачи, ранее решаемые целым расчетом.
«Новый Блок 50 будет иметь возможность автоматического взлета и посадки вне зависимости от угла обзора и использовать открытую архитектуру, чтобы интегрировать новое программное обеспечение, причем это будет сделано сразу, как только появятся соответствующие технологии», – сказал бригадный генерал Раух.
Дальнейшие тенденции развития беспилотных летательных аппаратов в США выглядят следующим образом: миниатюризация и резкое увеличение количества БЛА, выполняющих самые различные задачи. Планируется за счет новых технологий резко сократить обслуживающий персонал и там, где был задействован ранее целый командный пункт, оставить только одного оператора.
В недалеком будущем в США предполагается выпускать на противника просто целые рои беспилотных аппаратов, объединенных в сети. Управление этими тучами беспилотников в том числе может осуществляться и с борта истребителей 5-го поколения типа F-22 и F-35.
Причем это вовсе не оторванные от жизни мечтания и проекты. Мини-беспилотники как класс оружия уже существуют в ВВС США. К таковым, в частности, относится БЛА типа AeroVironment Switchblade. Он обладает радиусом действия в 10 км и способен выполнять как ударные, так и разведывательные функции.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]