ПРОТИВ НАШЕГО «СМЕРЧА» И «УРАГАНА»
28.12.2016 410 0 0 m-khodarenok

ПРОТИВ НАШЕГО «СМЕРЧА» И «УРАГАНА»

---
0
В закладки
Соединенные Штаты модернизируют боевые части управляемых ракет систем залпового огня

Вооруженные силы США принимают на вооружение всепогодную высокоточную управляемую ракету для систем залпового огня с дальностью стрельбы более 70 км (GMLRS, Guided Multiple Launch Rocket System). При этом будет исключена возможность оставления на поле боя после стрельбы неразорвавшихся суббоеприпасов. В новой системе будет существенно сокращен перечень регламентных работ по обслуживанию установок и ракет, и увеличены межремонтные сроки. Об этом пишет издание «Warrior».

Новая альтернативная боеголовка для этих ракет РСЗО, по мнению американских разработчиков, должна поражать цели противника, не уподобляясь при этом кассетным боеприпасам, которые обычно оставляют после себя опасные невзорвавшиеся суббоеприпасы. И все это будет, считают специалисты в США, в полном соответствии с существующими нормами международного права.
Выглядит это заявление немного странно. Напомним, кассетные боеприпасы были запрещены на основании документа, который вступил в законную силу 3 декабря 2008 года. «На январь 2012 года данный документ ратифицировало 107 государств. При этом наиболее крупные страны-производители кассетных боеприпасов, а также обладатели самых крупных арсеналов – США, Россия и Китай – данное соглашение просто проигнорировали», – пояснил Газете.Ru заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.
Помимо названных стран, от принятия договора отказались Бразилия, Индия, Пакистан, Южная Корея, а также Израиль, которые считают кассетные боеприпасы необходимым и эффективным оружием. Более того, в США в 2010 году были обновлены некоторые виды кассетных боеприпасов (в отличие от обыкновенных кассетных бомб, каждый элемент новых боеголовок не взрывался и использовал для поражения противника только кинетическую энергию).
Поэтому озабоченность американских разработчиков новых боеприпасов строгим соблюдением Договора 2008 года выглядит, мягко говоря, несколько неестественно, считает Константин Макиенко. Тем не менее, специалисты в США продолжают настаивать, что управляемые ракеты для систем залпового огня модернизируются исключительно в целях выполнения Договора 2008 года, запрещающего производство и использование кассетных боеприпасов, которые оставляют после боевого применения на поле боя массу неразорвавшихся суббоеприпасов.
По мнению американских разработчиков, в настоящее время именно Lockheed производит новую «альтернативную боеголовку» для УР РСЗО, которая в полном объеме выполняет это международное соглашение. Зачем делаются такие заявления, не совсем понятно.
Первая управляемая ракета с «альтернативной боеголовкой» для РСЗО изготовлена на сборочной линии завода концерна Lockheed Martin, в г. Камден, штат Арканзас, утверждается в заявлении компании.
Кассетные боеприпасы, вновь и вновь напоминают американские разработчики, запрещенные Договором 2008 года, могут оставить на поле боя множество неразорвавшихся суббоеприпасов, которые еще длительное время будут представлять опасность для гражданских лиц в районе их боевого применения.
По мнению специалистов США, разработанный для поражения точечных целей GMLRS прежде всего может использоваться, чтобы уничтожить вражеские бункеры, боевые бронированные машины, скопления живой силы, пункты управления и узлы связи. Во время войны в Афганистане GMLRS успешно использовались, чтобы уничтожать руководителей движения Талибан высшего звена.
Разумеется, управляемые ракеты GMLRS теоретически можно применить против формирования ИГИЛ в Ираке. Однако вооруженные силы США, как правило, уклоняются от дискуссий подобного рода – какое оружие и при каких обстоятельствах применить против того или иного вполне конкретного врага. В основе такого поведения американских военных лежат соображения элементарной эксплуатационной безопасности.
Боевое применение GMLRS, наряду с использование управляемых (по данным GPS) артиллерийских снарядов калибра 155-мм типа «Excalibur» («Меч короля Артура»), ознаменовало собой новую эру в ведении общевойскового боя. У командиров частей и соединений появился выбор – использовать высокоточное оружие для гарантированного и быстрого поражения точечных объектов противника вместо ведения различных видов огня артиллерии (к примеру, заградительный огонь, огневой вал), требующего большого расхода боеприпасов и отнюдь не обеспечивающих надежного подавления противника.
Некоторые ранее произведенные боеприпасы группы GMLRS, спроектированные как кассетные, больше не производятся фирмой Lockheed Martin и не закупаются вооруженными силами США. Эти боеголовки, получившие название усовершенствованных обычных боеприпасов двойного назначения (dual-purpose improved conventional munition, DPICM), теперь заменяются альтернативной боеголовкой. Предполагается, что она достигнет желаемого эффекта на поле боя, не используя при этом потенциально опасные суббоеприпасы малого калибра.
«Политика департамента боеприпасов в министерстве обороны США с июня 2008 вызвала необходимость создания альтернативной боеголовки. У нас будет нулевой процент неразорвавшихся боеприпасов на поле боя», – сказал Карл Стоецер, менеджер по развитию высокоточного оружия и управления огнем фирмы Lockheed Martin.
При наведении GMLRS, чтобы доставить боеголовку весом 200 фунтов (примерно 91 кг) точно к объекту противника, используются данные глобальной системы позиционирования (GPS) и инерциальные технологии. Кроме того, подрыв боевой части GMLRS может быть осуществлен на некоторой высоте над объектом, что увеличивает общий поражающий эффект, добавил Стоецер.
GMLRS может также запустить так называемую «унитарную» боеголовку, которая предназначена для разрушения подземных целей. В боевых частях этого типа применяются взрыватели, функционирующие с некоторым замедлением, позволяющие подорвать боевую часть на необходимой глубине для более надежного поражения объекта противника.
Каждая управляемая ракета GMLRS с альтернативной боевой частью запускаться как обычная ракета РСЗО. Это будет осуществляться или с системы Lockheed Martin HIMARS или РСЗО семейства M270, говорится в заявлении фирмы Lockheed.
Напомним, HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) – американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения, является облегченной реактивной системой залпового огня, смонтированной на колесном шасси.
Что касается РСЗО M270 MLRS (Multiple Launch Rocket System, то она представляет собой американскую универсальную пусковую установку, используемую в качестве РСЗО и установки для запуска тактических ракет.
Новая альтернативная боеголовка позволит достичь нужного боевого эффекта, не рассеивая при этом, как ранее, суббоеприпасы на значительной территории, заявили разработчики фирмы Lockheed. «Это заменит уже существующую технологию взрыва высокой скорости и огонь артиллерии боеприпасами повышенного могущества», – заявил Мисти Холмс, менеджер департамента фирмы Lockheed по высокоточному оружию, ракетам и управлению огнем.
Кроме того, альтернативные боеголовки GMLRS позволит всем, у кого на вооружении есть РСЗО (MLRS, предшественник GMLRS) иметь более эффективное вооружение без необходимости замены средств запуска. Ракеты MLRS с суббоеприпасами прекратили производить приблизительно шесть лет назад, говорится в заявлении фирмы Lockheed.
Lockheed Martin получила первоначальный контракт от вооруженных сил США на производство альтернативных боеголовок GMLRS в июне 2015. По имеющимся данным, фирма уже произвела более 25 тыс. ракет подобного типа.
В России аналогичными и намного превосходящими тактико-техническими характеристиками обладают РСЗО 9К58 «Смерч» – реактивная система залпового огня калибра 300-мм и РСЗО 9К57 «Ураган» – калибра 220-мм.
Система «Ураган», в частности, комплектуется снарядами с кассетной головной частью с осколочными боевыми элементами, или реактивными снарядами с кассетной головной частью с самоприцеливающимися боевыми элементами. Также «Смерч» может применять корректируемые реактивные снаряды с отделяемой осколочно-фугасной или кассетной головной частью с дальностью стрельбы до 120 км.
«Тем не менее, появление на поле боя систем GMLRS создает новую реальность, с которой так или иначе придется считаться», – заключает Константин Макиенко.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]