VIATTI GEOEXP: Тбилиси. Вступление
09.12.2016 459 0 0 bortnikau

VIATTI GEOEXP: Тбилиси. Вступление

---
0
В закладки
Тбилисский двор

В поисках Святого Грааля путешественники всего мира заглядывают во все уголки планеты. В надежде найти в заснеженной Антарктике под очередным яйцом пингвина, в Новом Южном Уэльсе в сумке дикого кенгуру или на застеленных полотенцем протертых шезлонгах солнечной Хургады, ту самую утопию бесконечного счастья, вселенского знания и полного удовлетворения. Несмотря на то, что у нашей экспедиции были другие задачи, цели каждого его участника, могу поспорить, хоть издалека, но напоминали то, о чем мечтает каждый человек, у кого лейкоциты в крови грустят от недостатка путешествий. Именно поэтому в нашем тесте автомобильных шин Viatti обязательным пунктом маршрута был древний город Тбилиси, а не потому, что отсюда проще начинать свои приключения по Грузии, хотя и это тоже немаловажный факт.

И, дорогой читатель, чтобы облегчить тебе муки нудного чтения, отыскивая в громадном двухстраничном тексте толику полезных советов, я озвучу свой главный громкий вывод, который я сделал сразу же, как милейший грузинский пограничник шлёпнул мне в паспорт круглый выездной штамп, когда я покидал Грузию. Итак… Тбилиси нужно посещать 2 раза. Один раз – в начале. Один раз – в конце. И это обязательно. Иначе все будет насмарку. А почему именно так и в таком порядке, я буду отвечать размеренно и постепенно, на протяжении всего рассказа, а вполне возможно, что и всего своего «многотомника» под названием #GEOEXP.

1
Архитектура Тбилиси. Туристическая улица в центре города

На самом деле, любой уважающий себя турист всегда будет стремиться увидеть столицу и без моего очевидного совета. Но как раз тут и таиться особенность Тбилиси: на город надо не только смотреть, но и участвовать в его жизни! А это не каждый может осознать, особенно те, кто привык топтать брусчатку богемных европейских курортов. Здесь всё иначе. Чем больше взаимодействуешь с Тбилиси, тем сильнее наполняется душа чем-то теплым, добрым и счастливым.
2
Тбилиси

Для этого даже не нужно знать, где гулять, что смотреть и куда заходить. Потому что в Грузии всегда нужно спрашивать обо всем у горожан. Ведь каким бы старым не был Сионский Собор, каким бы высоким не был Цминда Самеба и каким бы странным не был Мост Мира, главная достопримечательность не только Тбилиси, но и всей страны – это местные жители, доброжелательность и радушие которых уже пора публиковать в туристических путеводителях отдельным пунктом и жирным шрифтом! Они все расскажут и покажут, а потом накормят и напоят, став для вас ближе, чем родственники, обсуждающие каждый твой шаг против ветра на ежегодной встрече за общим столом.

На празднике Тбилисоба. Если будет возможность приехать в Грузию во время его празднования, то не упускайте возможность увидеть, как отдыхают тбилисцы.
3
Пешеходная улица в праздник Тбилисоба, Тбилиси, Грузия

Церковь Кашвети
4
Церковь Кашвети, Тбилиси, Грузия

5
Архитектура Тбилиси

6
Архитектура Тбилиси

Разглядеть весь быт и досуг тбилисцев можно только на неспешном променаде по спокойным улочкам столицы, зрительно выискивая настоящую визитную карточку города, чтобы затем заглянуть за кулисы стеклянных фасадов, ослепительно красочной штукатурки и начищенного кирпича, окунувшись с головой в грузинскую жизнь. Речь о легендарных тбилисских двориках. И увидеть их нужно в обязательном порядке. Потому что они колоритны и ужасно симпатичны. Вы никогда не найдете повторяющегося оформления и одинаково развешенного белья на веревках для сушки. Но какой бы ветхой и слабой не казалась вся конструкция, люди там проживающее, всегда сильны душой, радушны и гостеприимны. Так что не стоит удивляться, если бегая по лестнице и этажам одного из зданий в поисках интересного кадра, вы ненароком выйдете к кому-то на кухню, где бабушка в платке будет лепить хинкали и даже не удивиться вашему появлению у себя дома, а скорее всего, достанет со шкафа еще одну тарелку и поставит ее на стол, чтобы накормить уважаемого гостя.
7
Тбилисский двор

8
Двор в Тбилиси

9
Двор в Тбилиси

10
Жители Тбилиси

Мужчина, пришедший в гости к своему другу, пальцем указывает на объект фотосъемки – свою виллу на холме.
11
Жители Тбилиси

Обычный подъезд обычного жилого дома. Местные жители с довольной улыбкой рассказали, что их двор начинают реставрировать.
12
Подъезд в тбилисском доме

А это уже чья-то квартира. Двери никто не заперает.
13
Тбилисская квартира

14
Дворик в Тбилиси

15
Дворик в Тбилиси

Двери домов и подъездов также заслуживают внимания. Они всегда разные и редко заперты. А порой они удивляют не только своей резьбой и цветом.
16
Дверь в подъезд дома, Тбилиси

Могу поспорить, что есть определенная группа туристов, приезжающая в Тбилиси, которая только и делает, что ведет фотоохоту на котиков, которые здесь также особенны.
17
Коты Тбилиси

18
Граффити в Тбилиси

Фонтан в парке Пушкина, что возле площади Свободы.
19
Фонтан в парке Пушкина, Тбилиси

Табличка на стене дома, выполненная мозаикой. Напоминание о римском прошлом?
20
Табличка на стене дома, выполненная мозаикой, Тбилиси

21
Парикмахерская в Тбилиси

22
Улицы Тбилиси

23
Женщина развешивает белье на балконе, Тбилиси

24
Тбилисский дворик

25
Тбилисский дворик

26
Дети играют на улице, Тбилиси

В Тбилиси категорически нельзя стесняться здороваться со всеми, кого увидел на своем пути. Иначе велика вероятность вернуться домой с набором стандартных впечатлений, где посещение Грузии сведется к очередной «галочке», поставленной в списке посещенных стран и в тот час забытых из-за своей же чопорности, эгоцентризма и самовлюбленности. В то время, как улыбка или обычное махание рукой может познакомить вас с удивительными людьми, которые, например, пишут картины, вяжут поделки и делают сувениры, продавая все за символические деньги, потому что не ищет выгоды в своем творчестве, а получает удовольствие от самого процесса.
27
Дома в Старом Тбилиси

Арт Галерея Нини Бакашвили находится прямо на террасе дома, в котором живет сама художница и ее семья. Свои работы она продает по цене магнитиков в сувенирных лавках. Мама и брат очень гордятся талантом Нини.
28
Дома в Старом Тбилиси

29
Двор в Тбилиси

После того, как я сфотографировал этот потрясающий натюрморт, девушка, недолго думая, взяла с тарелки гранат и вручила его мне в качестве подарка.
30
Натюрморт на террасе, Тбилиси

Как бы банально не звучало, Тбилиси – город контрастов. Поэтому он отлично подходит для того, чтобы по приезду в Грузию сказать всей стране это любимое всеми «Гамарджоба» и получить в ответ все знание о прошлом, где в качестве музейных экспонатов под открытым небом как раз  таки служат соборы, церкви, замки, впечатляющая архитектура Старого Города, традиции и обычаи, по которым продолжают жить люди старшего поколения, а также узнать планы на будущее, реализация которых идет полным ходом, и уже сейчас наблюдаются промежуточные результаты в виде современных зданий и прогрессивной молодежи.

Мост Мира
31
Мост Мира, Тбилиси

Конец 1-й части.

Продолжение рассказа о Тбилиси дозревает на авторской ветке творческого дерева и скоро брызнет сладким соком в глаз любимому зрителю.

Ну а пока... Подготовка вездеходного болида Hyundai ix35 на всезеонных шинах Bosco 225/60/R17 99H. И такая резина выбрана неспроста, ведь на своем пути мы встретим и дождь, и снег, и лед, и ветер, и незабываемые приключения! Хотя уже сейчас, пока мы еще не покинули каменные джунгли грузинской столицы, я с уверенностью могу отметить хорошую курсовую устойчивость и превосходное сцепление шин с дорогой в моменты интенсивного маневрирования в городских условиях. Понятно, что для сухой дороги это совсем не показатель. Но добавлю еще один момент, который меня заставил облегченно выдохнуть, когда я впервые проехал по центральному проспекту на новых шинах: они не гудят на маленьких скоростях! И это чертовски приятно.

До встречи в эфире!

Шины Viatti Geoexp

Переломный момент. Viatti
VIATTI GEOEXP: Вокруг света по Военно-Грузинской дороге
VIATTI GEOEXP: Дорога к облакам или Шо ви говорите?
VIATTI GEOEXP: Как труднодоступность не мешает известности. Планета Ушгули
VIATTI GEOEXP: Дорога в Ушгули
VIATTI GEOEXP: Местиа
VIATTI GEOEXP: От любви до ненависти один шаг или Верхняя Сванетия
VIATTI GEOEXP: Результат грузино-абхазских отношений. Ингурская ГЭС
VIATTI GEOEXP: Закулисная Тбилисоба
VIATTI GEOEXP: Сухой мост, Тбилисоба, Кэнон на коробке, Крис Норман и невеста на мосту
VIATTI GEOEXP: Тбилиси. Вступление
#GEOEXP c VimAvia: на самолете к автомобилям
VIATTI GEOEXP: Позади столько незабываемого, а впереди столько интересного!

Больше информации об Грузии и ее городах в отзывах путешественников можно найти на портале TravelAskуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]