VIATTI GEOEXP: Сухой мост, Тбилисоба, Кэнон на коробке, Крис Норман и невеста на мосту
12.12.2016 620 0 0 bortnikau

VIATTI GEOEXP: Сухой мост, Тбилисоба, Кэнон на коробке, Крис Норман и невеста на мосту

---
0
В закладки
Что может быть красочнее, чем цветные полотенца и платки, развешенные на перилах Сухого моста через речку Кура, фоном которым выступают стеклянные небоскребы современного Тбилиси?

Праздник Тбилисоба если только!

Ткани и белье на блошином рынке Вернисаж на Сухом мосту в Тбилиси

Мы вышли поздним утречком после того, как намеренно перепутали черный чай с красным полусухим. Как узнали позже, настоящие грузины вовсе завтракают одной лишь чачей, а сулугуни кладут на стол только для правильной композиции. Наше рвение к соблюдению грузинских традиций все же было оценено, однако в качестве наставлений попросили больше закуску в еду не превращать, мол, горячий хачапури – это правда вкусно и сытно, но на «сухую» и без тоста никуда не годится.

Если что, это не мы. К сожалению, такие усы у меня не растут.
1
Праздник Тбилисоба 2016, Тбилиси, Грузия

Хоть время было не раннее, налегать на кувшины с божественным напитком желающих еще не было. Вполне возможно, что тбилисцы на радостях неплохо отметили канун своего национального праздника и следующим воскресным днем от усталости просто проспали регулярные выпуски мультиков Уолта Диснея в 9 утра. А вот милой продавщице никуда не деется: бизнес есть бизнес, придется еще пару часов ждать своего клиента.
2
Праздник Тбилисоба 2016, Тбилиси, Грузия

Уборщик знал, что именно так и будет, поэтому никуда особо не спешил.
3
Мусорщик на велосипеде в Тбилиси

У полицейского всё наоборот: чем меньше уличного кутежа, тем больше он сможет поиграть в свою любимую игру.
2
Праздник Тбилисоба 2016, Тбилиси, Грузия

Вялым шагом через какие-то кофейни с безалкогольным кофе горожане облепливали ларьки с чурчхелой и утренним шашлыком. «Хипстеры какие-то», – подумали мы и пошли в сторону винного отдела.

Тем временем праздник превращался в праздник. Девочки плели венки, мальчики настраивали гитары, диджеи крутили пластинки с трендовым трапом. Торговля всякой всячиной на пешеходной улице Давиҭа Агмашенебели только набирала обороты.

Праздник Тбилисоба 2016, Тбилиси, Грузия

4
Праздник Тбилисоба 2016, Тбилиси, Грузия

5
Торговля растениями на улицах Тбилиси

6
Пешеходная улица в праздник Тбилисоба, Тбилиси, Грузия

7
Монеты в 1 лари

А мы, поменяв очередную порцию наличностей на местные Лари, зашли в самый эпицентр знаменитого тбилисского выходного аттракциона – Блошиный рынок Вернисаж на Сухом мосту. На самом деле я не являюсь поклонником барахолок, но товары, предложенные мимолетному зрителю и клиенту заставили останавливаться чуть ли ни у каждого самодельного прилавка!
8
Блошиный Рынок Вернисаж на Сухом мосту, Тбилиси

9
Аудио диски и наушники на блошином рынке Вернисаж на Сухом мосту в Тбилиси

10
Торговля на блошином рынке Вернисаж на Сухом мосту в Тбилиси

11
Торговля на блошином рынке Вернисаж на Сухом мосту в Тбилиси

12
Торговля на блошином рынке Вернисаж на Сухом мосту в Тбилиси

13
Продажа фототехники на блошином рынке Вернисаж на Сухом мосту в Тбилиси

14
Продажа фототехники на блошином рынке Вернисаж на Сухом мосту в Тбилиси

15
Торговля на блошином рынке Вернисаж на Сухом мосту в Тбилиси

16
Торговля на блошином рынке Вернисаж на Сухом мосту в Тбилиси

Вид с моста на улицу с самым непонятным для меня названием: Звайад Гамсахурдия Нэймт Райт Банк.
17
Монеты в 1 лари

А затем… что было потом, уже не так важно. Желающий увидеть самые главные и обязательные достопримечательности с легкостью это сделает, открыв один из миллионных вариантов гайдов и путеводителей по Тбилиси, а то и все сразу. А я настою на том, что путешествие по Грузии – это в первую очередь максимальный интерактив с потрясающей графикой и спецэффектами, где главными героями являются местные жители, способные помочь, подсказать и просто душевно поговорить без тайных умыслов и прочего негатива.

Это мы узнали еще в самом начале нашей экспедиции, как только наши ноги ступили на грузинский асфальт. И хозяйка квартиры по имени Мзия, у которой мы остановились на несколько ночей, вместо того, чтобы показать направление в сторону магазина, ходила до поздней ночи с нами чуть ли ни за ручку и помогала выбирать выпечку и несколько литров лучшего вина для дегустации. Кстати жили мы в самом центре Тбилиси. Огромная квартира в старинном доме с высоченными потолками находилась по улице Гиа Тетелашвили, откуда легко попасть пешком и в Старый Город, и в Оперу, и на рынок, и на Сухой мост.

А затем был паренек, который мгновенно решился помочь мне разобраться с начинками в блюдах и молодыми кассиршами, всучив коляску с ребенком в руки своей невозмутимой жены, и устроив мне экскурсию по прилавкам магазина с легким преподаванием базового курса грузинского языка между делом. Таким образом, он тонко и элегантно пытался устранить ту брешь нелепого общения, в котором я посредствам слов «Гамарджоба» и «Мадлоба» пытался купить продукты для дальнейшего путешествия.

Что-то я заговорился, и не заметил, как в сюжете моего рассказа наступил вечер, и мы подошли к Театру марионеток Резо Габриадзе, где я залип перед его фасадом и стал разглядывать красочные узоры.
18
Орнамент здания Театра марионеток Резо Габриадзе, Тбилиси

Потом была свадьба на Мосту Миру, Президентский дворец и многочасовая пробка на канатную дорогу, которая ведет к крепости Нарикала, откуда открывается потрясающий вид на Тбилиси. К сожалению, закат нас не стал дожидаться, но мы ему отомстили, устроив залп из фотоорудий, нацеленных на самые глубокие тени Тбилиси, не вздрогнув даже бровью перед отсутствием режимного света.
19
Невеста на Мосту Мира, свадьба в Тбилиси

20
Президентский дворец в Тбилиси

21
Вид на Тбилиси с крепости Нарикала

22
Вид на Тбилиси

Так и хочется сказать, что Город засыпает, но это совершенно не так! Впереди настоящая Тбилисоба! Ночная! С танцами, плясками, шашлыком и неподдельным грузинским весельем!

P.S.
Сэкономить на ночевке можно позвонив напрямую уважаемой Мзие по телефону +995551356667, а не бронируя жилье непосредственно через Букинг. Точный адрес квартиры: Гиа Тетелашвили, 7 (Gia Tetelasvili street, 7), Тбилиси. Дом реально большой с бесконечным числом комнат, санузлов и душевых. Например, я спал один вот в таких хоромах. А нас было 8 человек!

Квартира в Тбилиси. Tbilisi Hostel on Tetelashvili

Переломный момент. Viatti
VIATTI GEOEXP: Вокруг света по Военно-Грузинской дороге
VIATTI GEOEXP: Дорога к облакам или Шо ви говорите?
VIATTI GEOEXP: Как труднодоступность не мешает известности. Планета Ушгули
VIATTI GEOEXP: Дорога в Ушгули
VIATTI GEOEXP: Местиа
VIATTI GEOEXP: От любви до ненависти один шаг или Верхняя Сванетия
VIATTI GEOEXP: Результат грузино-абхазских отношений. Ингурская ГЭС
VIATTI GEOEXP: Закулисная Тбилисоба
VIATTI GEOEXP: Сухой мост, Тбилисоба, Кэнон на коробке, Крис Норман и невеста на мосту
VIATTI GEOEXP: Тбилиси. Вступление
#GEOEXP c VimAvia: на самолете к автомобилям
VIATTI GEOEXP: Позади столько незабываемого, а впереди столько интересного!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]