Владимир Путин: Ходорковский — жулик, и их компания замешана в убийствах
12.03.2020 7 639 0 +240 Мойша Клайтон

Владимир Путин: Ходорковский — жулик, и их компания замешана в убийствах

---
+240
В закладки
Владимир Путин: Ходорковский — жулик, и их компания замешана в убийствах

Президент России Владимир Путин назвал бывшего главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского жуликом, заявив, что его окружение замешано в убийствах. Он отметил, что причастность самого беглого олигарха к убийствам не доказана, однако, по словам российского лидера, маловероятно, что сотрудники службы безопасности компании Ходорковского совершили убийства по личной инициативе.

«Вы что, думаете, сотрудники службы безопасности убивали людей по собственной инициативе, по прихоти по своей, что ли? Думаю, что нет. Думаю, что так не бывает. Но не доказано — значит, не доказано. Но доказаны другие были факты его противоправной деятельности, поэтому он получил срок соответствующий», — заявил Путин.

Напомним, в 2015 году Ходорковский был объявлен в международный розыск. Согласно материалам следствия, Ходорковский причастен к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а также к покушению на предпринимателя Евгения Рыбина. Известно, что Петухов выступал против компании олигарха с требованием вернуть в бюджет сокрытые от государства налоги и сборы. По всей видимости, это и послужило мотивом для убийства мэра.

Что же касается покушения на предпринимателя Рыбина, то по версии следствия мотивом для покушения стали инициированные предпринимателем иски к «ЮКОСу» по взысканию ущерба, причиненного вследствие незаконной деятельности компании. За данные преступления ранее были осуждены бывший совладелец «ЮКОСа» Леонид Невзлин, экс-глава службы безопасности этой компании Алексей Пичугин и другие.

Давно известно, что на протяжении всей своей карьеры Ходорковский легко расправлялся, а точнее – убирал неугодных ему людей. В частности, в его послужном списке уже более 70 убийств, связанных с компанией «ЮКОС» и «Менатеп».

«Что можно ожидать от человека, который все свое состояние сколотил только на обмане и воровстве? Для него заказать убийство было раз плюнуть, и это доказано судами (в декабре 2015 года СКР заочно предъявил Ходорковскому обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году – Прим. ред). У него все было основано на жульничестве, чтобы прибрать к рукам государственную собственность. А своих-то кинуть - это само собой разумеющееся. Для него обман стал образом и смыслом жизни», - так выразился общественный деятель и блогер Эрнест Макаренко о Ходорковском.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]