12 марта 1365 – Основан Венский университет
12.03.2020 5 562 0 +204 Agagrinn

12 марта 1365 – Основан Венский университет

---
+204
В закладки
12 марта 1365 – Основан Венский университет университете, студентов, Рудольфом, время, после, университета, стены, городской, помещения, монастырского, древнего, МалерВ, Густав, композитор, социалист, Каутский, заведение, Мендель, Грегор, генетики

Венский университет (нем. Universität Wien) является одним из старейших университетов Европы — третьим после Карлова университета в Праге и Ягеллонского университета в Кракове, а также старейшим университетом в немецкоязычном пространстве.

Университет был основан герцогом Австрийским Рудольфом IV 12 марта 1365 года и своё название Alma Mater Rudolphina получил благодаря своему основателю. Именно поэтому за Рудольфом IV закрепилось прозвище «Основатель». Вскоре после этого знаменательного события во время эпидемии чумы монарх безвременно скончался.

В разное время в Венском университете учились и преподавали девять нобелевских лауреатов. Среди знаменитых выпускников – основоположник генетики Грегор Мендель, социалист Карл Каутский и композитор Густав Малер.

В 1884 году из древнего монастырского помещения у городской стены учебное заведение переехало в специально построенное здание на красивом бульварном полукольце Вены, Рингштрассе.

Сегодня в университете учится около 92 тысяч студентов, что делает его крупнейшим по численности студентов ВУЗом немецкоязычного пространства. В университете представлены на выбор учащихся более 130 курсов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]