Несколько слов про универсальные студийные приборы или о том, как я искал замену Einstein 640
28.12.2015 491 0 0 nikolapic

Несколько слов про универсальные студийные приборы или о том, как я искал замену Einstein 640

---
0
В закладки
заморозка движения

Многие видели подобные снимки не раз, обычно они являются какой-нибудь рекламой и сразу производят впечатление дорогой работы. До недавнего времени провести подобную съемку с полной заморозкой движения действительно было дорого, так как для создания короткого импульса требовались дорогущие генераторные системы Broncolor стоимостью в десятки тысяч евро.
Мне всегда было интересно узнать, насколько в действительности нужен короткий импульс, чтобы заморозить, например, льющуюся воду. Как показала практика, для качественной заморозки жидкостей достаточно длительности импульса 1/5000сек. Снимок выше как раз хорошо демонстрирует работу одного прибора с такой длиной импульса. Что характерно, уже на 1/4000сек был хорошо заметен смаз, таким образом, минимально необходимый импульс для заморозки жидкостей — это 1/5000сек.

заморозка движения
Немного усложним задачу и добавим в сцену падающие пластиковые гранулы, скорость падения которых значительно выше. В этом случае обойтись 1/5000сек не получилось: на гранулах был отлично виден смаз, полностью избежать которого удалось только длительностью импульса 1/8000сек.

Итак, стало понятно, что полностью универсальный студийный прибор должен обладать длиной импульса 1/8000сек. К сожалению, с такими характеристиками по доступной цене (до 1000$ за штуку) на рынке практически ничего нет. Это либо ненадежный, ужасного качества сборки, не предназначенный для длительной профессиональной работы, но с потрясающими характеристиками студийный прибор Einstein 640 за 500$, либо вообще ничего... Единственное, что мне удалось найти на рынке максимально близко похожее на студийный прибор мечты, это Elinchrom elc hd. Elinchrom предлагает за 840$ мощность 500дж и минимально необходимую длину импульса 1/5000сек.

Чтобы окончательно определиться с выбором, я решил напрямую сравнить два прибора.

Elinchrom elc hd
Качество сборки: Очень приличное, ничего не скрипит, байонет железный, надежный — без проблем держит тяжелый софтбокс 1Х1.5 метра. Качество сборки, конечно, не profoto, но что-то близкое.
Удобство управления: Удобное, интуитивно понятное.
Скорость импульса: 1/5000сек при мощности 57Дж. Тут надо отметить, что такая скорость доступна только при 57Дж или 53Дж. На 61Дж скорость падает до неудовлетворительной 1/2700сек. 57Дж для предметки совсем не мало, верхняя фотография из поста сделана как раз этим прибором на такой мощности, диафрагма при этом получилась f=19.

Einstein 640
Качество сборки: Жуткое. По пятибалльной системе — это 0. Корпуса приборов плавятся, даже если электроника выключена, но шнур питания воткнут в электросеть. Байонет ненадежный, тяжелые насадки его ломают через пару часов работы. В текущем виде не предназначен для профессиональной, многочасовой работы. В общем, это худшая сборка чего бы то ни было, которую я видел в своей жизни.
Удобство управления: Удобное, интуитивно понятное.
Скорость импульса: 1/7939сек при мощности 57Дж, при этом уменьшение импульса ведет к пропорциональному уменьшению длины импульса в отличии от Elinchrom elc! Так, например, на 40Дж мы получим уже 1/10417сек, что позволит решать практически любые задачи в предметной фотографии.

В целом, вывод неудовлетворительный: я не могу выкинуть Einstein 640, т.к. полноценной, надежной замены им не существует, поэтому придется в своем арсенале держать Elinchrom для длительной работы и Einstein, когда нужен действительно короткий импульс.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]