Недорогой и компактный китайский стедикам Beholder DS1 для тяжёлых DSLR. Описание и настройка.
28.01.2016 837 0 0 nikolapic

Недорогой и компактный китайский стедикам Beholder DS1 для тяжёлых DSLR. Описание и настройка.

---
0
В закладки
Beholder DS1 Настройка параметров

Я давно столкнулся с проблемой найти качественный, недорогой и компактный электронный стедикам для моей камеры Canon 5D mk3 с тяжелыми, но очень качественными линзами 16-35L is, 50L, 100L Macro. Вес такой камеры с оптикой составляет 1650 грамм, а все представленные на рынке системы под такой вес огромны сами по себе и совершенно не удобны в походных условиях. Хорошие компактные стедики присутствуют на рынке давно — взять, к примеру, тот же CAME Single. Но вес, который все они способны держать, не более 1300 грамм. Выходит, нужно либо собирать аналогичную новую систему под видео на базе легкой беззеркалки Sony или Panasonic (что при нынешнем курсе доллара составит не одну и не две сотни тысяч рублей), либо ждать и верить, что кто-нибудь выпустит, наконец, стедикам мечты.

Итак, сегодня я расскажу про новинку из мира высоких китайских технологий Beholder DS1. По заверению производителя, он держит до 1700 грамм и рассчитан на работу с тяжелыми DSLR. Стедикам построен на ставшем уже стандартом контролере Алексея Москаленко из Краснодара — AlexMos 32bit.
Посылка из Китая с Aliexpress шла почти месяц, причем большую часть времени она болталась где-то на складе EMS в Москве. Справедливости ради надо сказать, что после гневного звонка в Почту России мне её привезли на следующий день. Beholder DS1 мне обошелся в 49тр вместе с доставкой.
Стедик приходит в очень удобном кейсе, который без проблем влезает в маленький рюкзак, что на мой взгляд совсем немаловажно.

После зарядки батарейки и балансировки камеры, которая занимает не больше минуты, я включил электронику и сразу расстроился: Beholder DS1 сильно вибрировал, моторы самовозбуждались и издавали отвратительный писк при работе. Стало ясно, что без настройки прошивки не обойтись, а заводские, видимо, рассчитаны на более легкие камеры.

Прошивка контроллера настраивается через родную утилиту SimpleBGC GUI2.50b3, которую можно скачать на официальном сайте Алексея Москаленко.
Также потребуется драйвер устройства, чтобы его определила Windows. Драйвер контролера лежит ТУТ.
Запустив редактор настроек, я, честно говоря, ужаснулся. Их такое огромное количество, что разобраться за пять минут, не вникая в тему, просто невозможно. Я потратил два дня, чтобы очень поверхностно в этом разобраться, и в результате у меня получилось настроить стедикам так, что он работает просто изумительно — плавно, без вибраций, абсолютно бесшумно. Кроме этого, настройки подходят для всех используемых мною объективов, а это три основных линзы: Canon 16-35L IS, Canon 50L и Canon 100L Macro.

Я сделал скрины основных и самых важных настроек, которые помогут вам, если вы столкнетесь с такой же проблемой. Красным я выделил конкретно те настройки, которые влияют на писк, мелкие осцилляции, и подёргивания моторов.

Beholder DS1 Настройка параметров

Beholder DS1 Настройка параметров

Beholder DS1 Настройка параметров

Сделав базовую настройку, мы выбрались в лес, чтобы посмотреть стедикам в деле, сделав тестовые кадры. Все планы — без какой-либо обработки и программной стабилизации.

Как видно, работает устройство хорошо, учитывая, что я бегал по 40сантиметровому снегу.

Сам стедикам выполнен отлично, если не сказать идеально: все элементы очень хорошо подогнаны, ничего не скрипит, не люфтит. Отдельной похвалы стоят аккумуляторы. Это промышленные банки 18650, которых в рукоятке установлено три штуки. Они везде продаются, и их работы хватает больше, чем на 3 часа! Мало того, бегая час со стедиком в лесу в 18градусный мороз, они не разрядились, а индикатор продолжал гореть зеленым!
В общем, при правильной настройке это совершенно потрясающий походный инструмент. Надеюсь, этот пост спасёт кому-нибудь время на настройку.

На этом всё, спасибо за внимание.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]