Как строили дом со страшными ножками на Беговой?
11.03.2020 5 052 0 +104 Gamuro

Как строили дом со страшными ножками на Беговой?

---
+104
В закладки
Как строили дом со страшными ножками на Беговой? Беговой, здание, архитекторы, улице, ножек, здесь, изначально, квартир, панелей, водохранилища, архитектор, Беговую, жилой, улицу, чтобы, Правда, квартиры, сооружение, итоге, планировалиОткуда взялись такие странные ножки? Правда ли, что изначально дом планировали сделать гостиницей и расположить в совершенно другом месте? Для чего нужны необычные панели и округлые башни? А также - как живётся в таком интересном доме обычным людям? Об этом и не только расскажу сегодня.

Вот это ножки

Строительство дома на Беговой улице начали в 1973 году. Возглавил проект архитектор Андрей Меерсон. Тот самый, что разрабатывал элитный жилой комплекс "Лебедь" на Ленинградском шоссе. Про его историю вы можете прочитать здесь.

Как строили дом со страшными ножками на Беговой? Беговой, здание, архитекторы, улице, ножек, здесь, изначально, квартир, панелей, водохранилища, архитектор, Беговую, жилой, улицу, чтобы, Правда, квартиры, сооружение, итоге, планировалиДом на Беговой улице, 34.

Интересно, что изначально, здание, которое в итоге построили на Беговой улице, должно было располагаться рядом с тем самым "Лебедем". На берегу Химкинского водохранилища, недалеко от станции метро "Водный стадион". Сооружение хотели сделать гостиницей. Поэтому появилась версия, ножки понадобились, чтобы обеспечить свободный проход к водоёму.

Однако в реальности архитекторы преследовали исключительно эстетические цели. Так они пытались "переработать" знаменитое творение Ле Корбюзье - Марсельский блок. Вот он, кстати.

Как строили дом со страшными ножками на Беговой? Беговой, здание, архитекторы, улице, ножек, здесь, изначально, квартир, панелей, водохранилища, архитектор, Беговую, жилой, улицу, чтобы, Правда, квартиры, сооружение, итоге, планировалиМарсельский блок, архитектор Ле Корбюзье

Советские зодчие решили проблему ножек оригинально. В отличие от предыдущих московских зданий на опорах, которые выглядели по большому счёту одинаково, дом на Беговой можно узнать сразу. Эти гранёные трапециевидные столбы многих людей даже пугают.

"Сказки" для чиновников

В итоге здание на берегу Химкинского водохранилища строить не стали. Проект переделали из гостиницы в жилой дом и переместили на Беговую улицу. По замыслу чиновников, такое необычное сооружение должно было располагаться на одном из главных въездов в столицу. Чтобы удивлять туристов. С Ленинградского проспекта оно просматривалось хорошо.

Как строили дом со страшными ножками на Беговой? Беговой, здание, архитекторы, улице, ножек, здесь, изначально, квартир, панелей, водохранилища, архитектор, Беговую, жилой, улицу, чтобы, Правда, квартиры, сооружение, итоге, планировалиСтроительство дома на Беговой, 1978.

Завершили строительные работы в 1978 году. По сравнению с первоначальным вариантом, дом уменьшился на три этажа (их осталось 13) и увеличился в ширину. Помимо ножек в глаза бросается необычный рельеф панелей. Как будто здание покрыто панцирем. Действительно, архитекторы использовали приём стыковки панелей внахлёст. Край верхней плиты перекрывает нижнюю.

Как строили дом со страшными ножками на Беговой? Беговой, здание, архитекторы, улице, ножек, здесь, изначально, квартир, панелей, водохранилища, архитектор, Беговую, жилой, улицу, чтобы, Правда, квартиры, сооружение, итоге, планировалиДом на Беговой, 1983.

Это было нужно, чтобы швы не продувались и не промокали. У панельных домов в те времена и правда была такая проблема. Есть рациональное объяснение и у округлых башен. Там находятся пожарные лестницы. В случае возгорания туда не проникает дым, поэтому они считаются более безопасными.

Как строили дом со страшными ножками на Беговой? Беговой, здание, архитекторы, улице, ножек, здесь, изначально, квартир, панелей, водохранилища, архитектор, Беговую, жилой, улицу, чтобы, Правда, квартиры, сооружение, итоге, планировалиДом на Беговой, 1990-1995.

Конечно, эти аргументы были в первую очередь для принимающих объект инстанций. Архитекторы вкладывали в башни совсем другой смысл. По задумке, конструкции должны были придать зданию сходство со средневековых замком. Ну, не знаю, честно говоря.

Как живут в таком доме?

В народе, помимо ехидного прозвища "сороконожка", здание также именовали "Домом Авиаторов". Причина в том, что квартиры там получили в основном работники авиационного завода "Знамя Труда". С планировками архитекторы, в отличие от внешнего вида, заморачиваться на стали.

Как строили дом со страшными ножками на Беговой? Беговой, здание, архитекторы, улице, ножек, здесь, изначально, квартир, панелей, водохранилища, архитектор, Беговую, жилой, улицу, чтобы, Правда, квартиры, сооружение, итоге, планировали

В доме располагаются вполне обычные квартиры от одной до трёх комнат. Площади в принципе стандартные, но потолки немного повыше - 2,75. Также много дополнительного места дают огромные лоджии. Правда, если они выходят на Беговую улицу, то находиться на них не очень приятно. Из-за Третьего кольца здесь очень пыльно, грязно и шумно. Не спасает даже защитный экран.

Как строили дом со страшными ножками на Беговой? Беговой, здание, архитекторы, улице, ножек, здесь, изначально, квартир, панелей, водохранилища, архитектор, Беговую, жилой, улицу, чтобы, Правда, квартиры, сооружение, итоге, планировали

Кстати, на территории архитекторы предусмотрели подземный гараж. Он рассчитан на 55 машиномест. В доме изначально планировали 368 квартир. Но из-за того, что уменьшили количество этажей, квартир стало 299. Кстати, стоимость трёхкомнатного жилья здесь чуть больше 16 млн. рублей, согласно данным сайтов недвижимости.

И немного личных впечатлений. Издалека дом выглядит для меня страшным. Даже в какой-то степени пугающим. Однако, оказавшись вблизи, я посмотрел на сооружение по-другому. Здание произвело на меня приятное впечатление. Есть какое-то ощущение комфорта. Рядом с другими московскими домами на ножках его не было.

Как строили дом со страшными ножками на Беговой? Беговой, здание, архитекторы, улице, ножек, здесь, изначально, квартир, панелей, водохранилища, архитектор, Беговую, жилой, улицу, чтобы, Правда, квартиры, сооружение, итоге, планировалиНожки вблизи

Также отмечу, что из-за массивных ножек, здесь нехило продувает. Даже если вам кажется, что ветра на улице нет. Стоит встать под дом, и вас буквально сносит его потоками.Как строили дом со страшными ножками на Беговой? Беговой, здание, архитекторы, улице, ножек, здесь, изначально, квартир, панелей, водохранилища, архитектор, Беговую, жилой, улицу, чтобы, Правда, квартиры, сооружение, итоге, планировали

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]