В Литве рассматривают скандальный законопроект о холокосте
11.03.2020 3 947 0 +127 Agagrinn

В Литве рассматривают скандальный законопроект о холокосте

---
+127
В закладки
В Литве рассматривают скандальный законопроект о холокосте Литвы, евреев, время, Литве, президент, доски, территории, тысяч, конце, заявил, законопроект, Норейки, этого, Израиле, Вильнюсе, население, памятник, расстреливали, сентября, будет

Ассоциация евреев Литвы в Израиле отказалась принимать участие в планируемых на 16 марта торжествах по случаю годовщины провозглашения независимости этой прибалтийской республики.

Как проинформировал председатель ассоциации Арье Бен-Ари, это решение связано с законопроектом, предложенным главой комиссии по вопросам исторической памяти и борьбы за свободу Сейма Литвы Арунасом Гумуляускасом.

Данный законопроект призван официально установить, что литовцы не несут никакой ответственности за холокост. Это вызвало возмущение евреев всего мира, прекрасно помнящих, как во время войны на территории Литвы уничтожили около 200 тысяч их соплеменников.

Кто несёт ответственность за холокост?

Скандальный проект был презентован в сейме в конце декабря. Глава парламентской комиссии А. Гумуляускас заявил, что «литовский народ не мог участвовать в холокосте, так как был порабощен». По этому поводу глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф заявил об «отвратительной попытке оправдать соучастие Литвы в преступлениях холокоста, которое было огромно».

В свою очередь, президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт отметил: «Это прямое оскорбление памяти сотен тысяч литовских евреев, убийствам которых способствовали и подстрекали литовские политические и военные лидеры, а также местное литовское население. Правительство Литвы должно признать свою историю, а не пытаться игнорировать или отрицать её».

Глава Совета раввинов напомнил, что во время нацистской оккупации провозглашённое летом 1941-го временное правительство Литвы (не признанное гитлеровцами), литовские военизированные батальоны и местное население участвовали в убийствах более 90% от приблизительно 200 тысяч евреев, проживавших в Литве. «Переписывание истории ради политической выгоды недопустимо, и мы призываем парламент Литвы немедленно отозвать этот законопроект», – считает раввин.

И вот теперь, обращаясь к послу Литвы в Израиле Лине Антанавичене, Арье Бен-Ари заявил, что евреи, происходящие из этой прибалтийской республики, не смогут участвовать в торжествах её дня независимости.

«На заседании совета директоров, которое состоялось 20 февраля 2020 г., Ассоциация евреев Литвы приняла решение не принимать участия в празднике до тех пор, пока у нас не будет обоснованного решения по поводу резолюции, предложенной г-ном Гумуляускасом сейму. Цель этого законопроекта – оправдать Литву и литовцев, которые приняли активное участие в холокосте и убийстве евреев во время Второй мировой войны», – подчеркнул Бен-Ари.

Он упомянул, что в январе обсудил этот законопроект со спикером сейма Викторасом Пранцкетисом, и тот заверил, что скандальный документ не будет принят. «Пранцкетис заверил нас, что он не одобрит резолюцию, даже если большинство членов сейма решит поддержать её. Однако мы до сих пор не получили ответа от президента Литвы, не знаем его позиции относительно этой резолюции: одобрит ли он этот законопроект или не одобрит», – отмечает А. Бен-Ари.

24 января под окнами посольства Литвы в Тель-Авиве прошла акция протеста – несмотря на холодный и дождливый день, в ней участвовали около 200 литваков (евреев, являющихся выходцами из Литвы).

Евреи направили письмо и президенту Литвы.

«К сожалению, президент Гитанас Науседа решил нам не отвечать. Это вызывает у нас серьёзную озабоченность. Не получив обещания от президента, мы больше не будем сотрудничать в официальной деятельности Литовской Республики и не станем участвовать в праздновании Дня восстановления независимости Литвы. Ассоциация евреев Литвы в Израиле будет призывать и других литваков и литвакские организации в Израиле не принимать участия в праздновании Дня независимости», – заключает А. Бен-Ари.

В Литве рассматривают скандальный законопроект о холокосте Литвы, евреев, время, Литве, президент, доски, территории, тысяч, конце, заявил, законопроект, Норейки, этого, Израиле, Вильнюсе, население, памятник, расстреливали, сентября, будет

Полицай ведет евреев по вильнюсскому гетто. Июль 1941 г.

В последнее время в Литве наблюдается видимый невооруженным глазом всплеск антисемитских настроений. Последний по времени случай такого рода – в конце февраля в Вильнюсе неизвестный поджёг и бросил куртку у мемориала, установленного в память о евреях, убитых в Литве во время войны.

Памятник был создан скульптором Львом Капланом на средства бывшего узника Вильнюсского гетто Якова Пренера, чьи родственники там погибли. А за неделю до этого инцидента на стене одного из домов в литовской столице появилась свастика – рисовавших её так и не нашли. Председатель Еврейской общины Литвы (ЕОЛ) Фаина Куклянски возмутилась, что вильнюсские власти вновь не прореагировали на такой акт кощунства.

«Матерь Божья была жидовкой»

Летом прошлого года евреям Вильнюса пришлось на несколько дней закрыть свою синагогу, после того как в общину стали поступать недвусмысленные угрозы. Дело в том, что мэр Вильнюса Ремигиюс Шимяшюс приказал снять со здания библиотеки Академии наук в Вильнюсе мемориальную табличку Йонасу Норейке (известному под прозвищем Генерал Ветра), считающемуся в Литве героем борьбы за независимость.

Норейка, получив при немецкой оккупации пост главы Шауляйского уезда, лично подписывал приказы о перемещении евреев с подотчётной ему территории в гетто, где их потом и уничтожали.

Однако снятие таблички возмутило поклонников Норейки – одним из них оказался вышеупомянутый А. Гумуляускас. Он счёл снятие доски незаконным и назвал заявления о том, что Норейка был пособником нацистов, «клеветой». Защитники Норейки провели в Вильнюсе митинг под лозунгом «Давайте защитим литовских героев!».

Одновременно стали поступать угрозы литовским евреям, приветствовавшим снятие доски в честь Норейки. «Присылают по почте, это не одно и не два письма. И мы их получаем систематически. Они появились в последнее время, раньше их никогда не было», – отметила Ф. Куклянски.

В ЕОЛ также возмущены тем, что «одна политическая партия» (консервативный блок «Союз отечества – Христианские демократы Литвы». – Р. Б.) постоянно изъявляет желание признать лиц, причастных к убийствам литовских евреев, героями страны.

«То, что имеет место попустительство и остаются безнаказанными публикуемые в открытых для общества аккаунтах партий и их председателей антисемитские комментарии и записи, тот факт, что даже христианская Святая Мария названа “жидовкой” (из высказывания “отца-основателя” современной Литовской Республики Витаутаса Ландсбергиса на его странице в Facebook. – Р. Б.) , вынуждает ещё крепче задуматься, находимся ли мы в безопасности? Мы бы хотели услышать мнение и четкую позицию руководства Литвы. Будут ли и в дальнейшем в Литве, руководствуясь мнением, навязанным одной политической силой, попустительствовать публичной пропаганде в поддержку почитания участвовавших в уничтожении евреев лиц?» – задаются вопросами евреи Литвы.

В начале сентября 2019-го члены националистического объединения Pro Patria самоуправно вывесили на стене библиотеки Литовской академии наук новую доску в честь Норейки. Полиция Литвы этот случай расследовать отказалась. А 15 сентября у офиса Еврейской общины в Вильнюсе появилась свастика – неизвестные насыпали её песком на тротуаре у здания ЕОЛ.

И это оказался не единственный акт подобного рода: по сообщениям печати, 2 сентября неизвестные вбили металлическую арматуру в памятник жертвам нацизма в Каунасе. Монумент находился на территории исторического IX форта, где в годы войны производились массовые расстрелы евреев.

Ситуация привлекла внимание даже Вашингтона. Спецпосланник Госдепартамента США по вопросам холокоста Черри Дэниелс заявила, что чествование тех лиц, «чьи действия непосредственно привели к преследованиям и убийствам тысяч ни в чем не повинных людей во время холокоста, создаёт разногласия, позволяющие распространять дезинформацию, пропагандировать антисемитизм и наносить вред международной репутации Литвы».

После этого президент Литвы Гитанас Науседа заявил: «Наших сограждан пытаются запугать, мы этого игнорировать не можем и обязаны сообща дать отпор склонным к злобе силам». Правда, как отметил глава государства, «прошлого переписать не дано», но, по его словам, необходимо «сделать все для того, чтобы былые ошибки не повторялись».

Ужасающие свидетельства

Большое количество свидетельств о холокосте на территории Литвы собрала писательница Рута Ванагайте, написавшая об этом книгу «Наши». Суть книги заключается в том, что гитлеровцы, придя в Литву, свалили значительную часть «грязной работы» на местное население, и многие литовцы с энтузиазмом участвовали в убийствах евреев. Читать эту книгу без содрогания нельзя. Ванагайте рассказывала о мотивации убийц следующее:

«Тогда была такая логика: давали поесть и пострелять. А ещё можешь взять одежду, обувь, цепочки евреев, выпить. Римантас Загряцкас провёл исследование социального портрета убийцы евреев: половина тех, кто убивал в провинции, – безграмотные или окончившие два класса. Некоторые утверждали, что за отказ грозили расстрелом, но есть лишь один факт – в Каунасе был расстрелян солдат, отказавшийся убивать.

В особом отряде служили восемь учеников ремесленной школы – шестнадцать-семнадцать лет. Наступил июнь, делать было нечего, они пошли “поработать” – им обещали вещи евреев. Лето закончилось, они ушли из отряда. Разве это насилие – сами пришли, сами ушли… Можно сказать, что евреев убивали молодые, неграмотные и трезвые литовцы».

Некоторые литовские полицейские батальоны настолько «хорошо» зарекомендовали себя в деле убийств евреев, что «хозяева» начали вывозить их в соседнюю Белоруссию – для подобной же «работы». В книге Ванагайте приводится свидетельство одного из участников такой расстрельной команды – тот затрудняется ответить, в скольких расправах он участвовал.

«Около десяти, наверное. Мы сами должны были гнать с площади к яме, а в конце расстреливали. Брали группу из этой массы людей и уничтожали. На них была лишь одежда, вещи из домов не давали брать. Их гнали строем, по четыре человека. В большом городе колонна была длинная. Часть солдат стояла на краю ямы, другая гнала к яме. Сгоняли в яму, заставляли лечь, и мы расстреливали их, лежачих. Один ряд проходит, тогда сверху залезает второй, на него следующий.

В конце засыпали хлорной известью. Кто их потом закапывал, не знаю. Мы расстреливали и уезжали. Нам выдавали только русские ружья и патроны. В их числе были разрывные пули и горящие пули. Бывало, загорается одежда, одних гонят, а одежда уже горит, такой удушливый запах горящего тела. Противно. Не могу вам объяснить, это надо видеть», – вспоминал каратель.

Ванагайте пишет, обращаясь к безымянному убитому:

«Знаешь ли ты, убитый литовский еврей, что в Литве несколько памятников виновникам убийств? Кроме мемориальной доски Йонасу Норейке и названной его именем школы, все еще стоит памятник еврееубийце Йонасу Крикштапонису, его именем названа площадь. Все ещё стоит памятник руководившему убийствами в Каунасском VII форте Юозасу Барзде.

Ты, расстрелянный литовский еврей, лежащий в одной яме с тысячей других евреев, подожди ещё немного. Ещё не пришло время нам, литовцам, сносить памятники и срывать мемориальные доски. Всего только семьдесят пять лет прошло после твоей гибели. Подожди ещё лет двадцать. Крепко держи в своих объятиях кости своего ребенка…»

В январе нынешнего года президент Литвы Гитанас Науседа посетил Освенцим, где говорил о недопустимости столь ужасных событий. Тогда почему же в Литве хотят принять законопроект, направленный против исторической памяти?

Роман Бабурин
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]