ТОП-10 самых маленьких квартир в России: в тесноте, зато дешево
11.03.2020 2 457 0 +62 Gamuro

ТОП-10 самых маленьких квартир в России: в тесноте, зато дешево

---
+62
В закладки
Некоторое время назад в московских новостройках появились 11-метровые студии. Казалось, жилье меньше изобрести невозможно, однако специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» проинспектировали базу своего ресурса и обнаружили там студии размером и 10, и даже 8,4 квадратных метра. По итогам «рейда» был составлен рейтинг самых маленьких российских квартир.

Почетное десятое место заняла 15-метровая студия в малоэтажном жилом комплексе «Новое Голубево», расположенном в Гурьевском районе Калининградской области.

«Свежая вторичка» в трехэтажном доме с автономным отоплением, отличным ремонтом, мебелью и бытовой техникой выставлена на продажу за 890 тыс. рублей.

В Пензе нашлась квартира гостиничного типа на метр меньше и на 300 тыс. рублей дешевле. Бывшая комната, расположенная на втором этаже кирпичной пятиэтажки, после перепланировки получила раздельный санузел и мини-кухню, звание квартиры и почетное девятое место в рейтинге.

ТОП-10 самых маленьких квартир в России: в тесноте, зато дешево студии, рублей, место, квартиры, санузел, возможность, портала, районе, области, помещение, квартира, недвижимости, расположенная, этаже, комнат, стоит, федерального, единственная, Жилье, кухню

На восьмом месте двухуровневая студия в Ялте, имеющая кухню и узаконенный санузел с душем. В двухэтажном бутовом доме голицынской постройки 4-метровые потолки, что позволило зонировать помещение по вертикали, устроив второй уровень с кроватью наверху. Без учета «спальни» площадь студии составляет 13 кв. м, стоимость недвижимости с видом на Ай-Петри – 1,35 млн рублей.

Шестое и седьмое места разделили «гостинки» из Ульяновска и Балаково Саратовской области. Площади квартир всего 12,5 кв. м и 12,3 кв. м, что не помешало в обоих санузлах установить ванны.

Несмотря на практически одинаковые характеристики, ульяновская квартира стоит на 200 тыс. рублей больше саратовской – 530 тыс. рублей против 320 тыс. рублей.

А в 12-метровую студию в городе Коряжме Архангельской области (пятое место) ванна не поместилась – есть только душ, зато это единственная квартира в списке, имеющая балкон. Жилье расположено на последнем этаже четырехэтажного дома, просят за него 450 тыс. рублей.

Места со второго по четвертое отданы 10-метровым микроквартирам в Кемерово, Хабаровске и Санкт-Петербурге. Кемеровская и хабаровская студии переделаны из комнат в общежитии. Каждая оснащена санузлом и мини-кухней. При этом первое жилье сто?ит 580 тыс. рублей, а второе – 950 тыс. рублей.

ТОП-10 самых маленьких квартир в России: в тесноте, зато дешево студии, рублей, место, квартиры, санузел, возможность, портала, районе, области, помещение, квартира, недвижимости, расположенная, этаже, комнат, стоит, федерального, единственная, Жилье, кухню

Что до петербургской студии, то это бывшее нежилое помещение в высоком бельэтаже нового жилого дома. В квартире проведен ремонт, оборудован совмещенный санузел, выделено место под кухню. Перепланировка узаконена, есть возможность прописки. Цена вопроса – 1,36 млн рублей. Жилье находится в 10 минутах от КАД, а в центре даже такой метраж обошелся бы значительно дороже.

Победитель рейтинга – квартира-студия площадью 8,4 «квадрата»,  тоже расположенная в спальном районе, но уже московском.

Видимо, поэтому (плюс первый этаж и отсутствие ремонта) и цена по столичным меркам умеренная – 1,95 млн рублей.

«Оснащение бывших комнат собственными санитарной и кухонной зонами и последующий перевод их в статус квартиры становятся все более заметным трендом на рынке недвижимости, – признает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – Под «модернизацию» нередко попадают и помещения на первых нежилых этажах с последующим изменением статуса на жилой. Особенно эта практика распространилась в городах с высокими ценами на недвижимость, где подобный суперкомпактный вариант – едва ли не единственная возможность обзавестись стартовым жильем студентам, молодым семьям или переезжающим из других регионов. Однако, прицениваясь к микростудиям, следует учесть, что на такую покупку вряд ли получится оформить ипотеку или использовать материнский капитал».

Самые маленькие квартиры России



Город

 

Площадь,

кв. м

Цена, руб.

Москва

8,4

1950

Санкт-Петербург

1360

Кемерово

580

Хабаровск

950

Архангельская обл.

450

Саратовская обл.

12,3

320

Ульяновск

12,5

530

Ялта

1350

Пенза

590

Калининградская область

890

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]