11 марта 1851 – Состоялась премьера оперы Джузеппе Верди «Риголетто»
11.03.2020 6 423 0 +197 Agagrinn

11 марта 1851 – Состоялась премьера оперы Джузеппе Верди «Риголетто»

---
+197
В закладки
11 марта 1851 – Состоялась премьера оперы Джузеппе Верди «Риголетто» оперы, музыкальных, произведений, самых, одним, партию, Верди, «Риголетто», сегодня, пределами, известных, опера, считается, Италии, только, выдающихся, оперных, мировой, истории, популярных

11 марта 1851 года на сцене венецианского театра «Ла Фениче» состоялась премьера оперы Джузеппе Верди «Риголетто» (итал. Rigoletto).

В основу оперы лег сюжет драмы «Король забавляется» Виктора Гюго. После премьеры оперы Верди заметил: «Я доволен собой и думаю, что ничего лучшего не напишу».

Верди не ошибся – по мнению музыкальных критиков, ни одно из следующих произведений композитора по глубине музыкальных характеристик не превзошло оперу «Риголетто».

«Риголетто» стала одним из самых популярных музыкальных произведений не только в Италии, но и за ее пределами. И сегодня эта опера считается одним из самых выдающихся оперных произведений в мировой истории культуры.

Среди известных исполнителей в «Риголетто» партии герцога Мантуанского – Сергей Лемешев, Иван Козловский, Лучано Паваротти, партию Спарафучиле пел знаменитый Фёдор Шаляпин, а партию Риголетто с успехом исполнял Дмитрий Хворостовский.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]