Прокурор попросила провести заседание по уголовному делу МН17 на авиабазе
10.03.2020 6 105 0 +171 dmitryparmenov

Прокурор попросила провести заседание по уголовному делу МН17 на авиабазе

---
+171
В закладки
Прокурор попросила провести заседание по уголовному делу МН17 на авиабазе Пулатова, судебном, катастрофе, Донбассе, просит, следствия, нескольких, “Схипхол”, комплексе, статье, заседании, времени, чтобы, привлечь, провести, прокуратура, России, одного, отношении, самолета

10 марта 2020 г., AEX.RU –  В судебном процессе по делу о катастрофе Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, рейс МН17, в небе над Донбассом в отношении одного из обвиняемых – Олега Пулатова – прокуратура просит провести судебное заседание на авиабазе.  Такую просьбу суду во вторник в судебном заседании по делу МН17 в нидерландском комплексе “Схипхол” озвучила прокурор Дейди Вуи А Цой (Dedy Woei-A-Tsoi), сообщает “Интерфакс”.

“В деле против Пулатова мы просим, чтобы слушание было перенесено на авиабазу Гильзе Гэйен (Gilze Gijen) для осмотра реконструкции полета MH17 в дату, которая будет определена судом”, – выразила она пожелание следствия. Кроме того, прокуратура просит “безопасно” допросить шесть свидетелей, которых она условно назвала свидетели M58, S07, S17, S21, S27 и S32.

Также обвинитель считает необходимым провести экспертизу для выявления возможных признаков манипулирования визуальным материалом в отношении двух версий одного и того же видео установки ЗРК “Бук” в населенном пункте Снежное на Донбассе, которое, как утверждает Россия, было загружено в интернет 16 июля 2014 года – до трагедии.

Вуи А Цой также предложила представителям Пулатова рассмотреть возможность его допроса в качестве свидетеля в суде или следственным судьей в России. Возможно, он сможет “оспорить один или нескольких перехваченных телефонных разговоров”, отметила прокурор.

Вместе с тем, защита Пулатова заявила, что не в состоянии в настоящее время принять какое-либо решение по этому вопросу. “Мы понимаем желание прокуратуры продвигаться вперед, и мы указали, что будем готовы с 8 июня (на 8 июня назначена вторая сессия судебного процесса, до этой даты зашита намерена изучить материалы дела – ИФ). До 8 июля – только три месяца, у следствия было более пяти лет. Разрыв по времени – очень большой. Это минимальный период времени, чтобы сформулировать запросы следствию”, – пояснила позицию защиты адвокат Сабина тен Дуссхатэ (Sabine ten Doesschate).

Судебный процесс по делу о катастрофе в Донбассе летом 2014 года самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH17, начался в Нидерландах в понедельник, 9 марта.

Рассмотрением дела занимается окружной суд Гааги. Заседание проходит в судебном комплексе “Схипхол”, расположенного в нескольких километрах от одноименного международного аэропорта, возле которого в память о жертвах трагедии катастрофы был открыт мемориальный комплекс.

Подозреваемые – трое граждан России и гражданин Украины – на заседании отсутствуют. Прокуратура Нидерландов хочет привлечь их к ответственности по двум статьям Уголовного кодекса страны. За действия, которые привели к катастрофе MH17, их могут привлечь по статье 168, за убийство 298 человек, находившихся на борту самолета – по статье 289. Обе статьи предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]