Неизданное, эпизод второй: прогулка по уютным улочкам Риги
04.01.2017 544 0 0 pashalena

Неизданное, эпизод второй: прогулка по уютным улочкам Риги

---
0
В закладки
Рига не нуждается в особенном представлении – безусловно, это одно из лучших викенд-направлений для жителей центральной России. В столицу Латвии мы отправились в начале марта прошлого года, причём совершенно спонтанно. В это время в городе уже совсем нет снега, поэтому если к концу зимы вы устали от холодов – срочно в Ригу :)

На осмотр исторического центра хватит пары дней, если бегать, то даже одного. После Второй мировой войны город стоял в руинах, хотя сходу и не скажешь, так заботливо всё восстановлено. Вот так выглядела Рига в годы войны.



На фото ниже – дом Черноголовых, построенный в первой трети XIV века и как и многие здания разрушенный во Второй мировой. После войны восстановление было признано нерациональным и простоявшие до 1948 года развалины разобрали, чтобы отстроить здание с нуля уже в 90-х.

Оригинальное название дом получил благодаря иностранным купцам, занявшим его с XVII века. Покровителем купцов был Святой Маврикий с чёрной головой, вот и общество купцов стали называть «братством черноголовых». В наши годы в залах дома Черноголовых во время визитов глав иностранных государств организуются торжественные приемы.

После прогулки по старым улочкам можно заглянуть в средневековый ресторан ROZENGRĀLS, помещение которого уже в конце XIII века упоминается в манускриптах как самый древний винный погреб Риги! Сложно представить, сколько ему лет на самом деле. В средневековой атмосфере, без единой лампочки, можно попробовать блюда, изготовленные по древним рецептам. Атмосферу нарушают только гости, усиленно фотографирующие себя и еду. Хоть мобильники на входе отбирай, ей богу :)



Будете в Риге – обязательно посетите и Юрмалу, ведь она находится всего в 25 км от центра города. Рига замечательна весной, летом и осенью. Зимой не были, не можем сказать :) Сезон длится всего полтора месяца, а в остальное время все пляжи ваши. Рай для спокойных неторопливых прогулок, обожаем море не в сезон.

На этом мы заканчиваем наш небольшой экскурс. В следующем новогоднем посте мы наконец вернёмся в Россию и расскажем о городе Алексин, что в Тульской области.

Мы испытываем проблемы со вставкой в ЖЖ фото из инстаграма и решаем вопрос с техподдержкой.

Подписывайтесь на обновления блога:
ВКонтакте
Facebook
Instagram Pasha
Instagram Lena
YouTube

Все посты блога «Паша и Лена»уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]